Кому нужны личные данные детей?

топ 100 блогов e_strannik03.05.2017 Мне надоело каждый год заполнять в школу различные анкеты, согласия на обработку персональных данных, разрешения на оказание медицинских услуг в школе, согласие на прививки, и тому подобные "бумажки", сбор которых отвлекает и учителей от учебного процесса. В наш электронный век это должно происходить одним кликом мышки в личном кабинете ребенка, а не путем заполнения "криворуких" анкет, в графах которых, порой, даже не умещается фамилия ребенка.

Кому нужны личные данные детей?


Так вот, в России планируется запуск единой информационной системы в образовании ГИС "Контингент" объединяющей более 50 различных баз данных с информацией о детях, родителях, педагогах. Данные, которые будут вноситься в единую информационную систему учета обучающихся, будут находится на территории России, их защиту будут обеспечивать ФСБ, Минкомсвязи России и Федеральная служба по техническому и экспортному контролю.

Планируется, что ГИС "Контингент" будет содержать полную статистику о количестве обучающихся, информацию об очередях на зачисление, загруженности детей во внешкольном образовании. По многим пунктам сейчас вообще не существует полной информации.

Запуск системы позволит учителям тратить больше времени на занятия с детьми, на творческую подготовку к урокам, на проверку тетрадей, на внешкольные занятия. Т.е. на образовательную деятельность вместо административной. Родителям и школьникам будет проще взаимодействовать с системой образования, не приносить кучу ненужных справок, получать информацию об учёбе онлайн, формировать электронное портфолио для поступления в вуз. Удобно же, да? Пора перейти от доисторических форм отчётности "от руки" к автоматическим системам.

Но есть родители, которые это не приемлют. Нет, это не малограмотные родители, которые "на вы" с компьютером, а вполне «продвинутые» мамашки, опасающиеся, что это скажется на безопасности личных данных их ребенка. Скажите мне, кому нужно взламывать защищенные государственные базы данных их ребенка, выкладывающего в незащищённые соцсети бесконечное множество личной информации, и вступающего в переписку с абсолютно незнакомыми людьми? Даже те, кто не пользуется телефоном и интернетом, всё равно фигурируют в куче баз данных – от паспортного стола до квитанций за услуги ЖКХ. Из разрозненных, плохо защищенных баз данных, украсть сведения гораздо проще, чем из государственных информационных проектов. Чего они боятся?

Вместо того, чтобы радоваться многие родители паразитируют на общественном внимании. Не хотите вносить в эти базы своих детей, нет проблем. Но зачем тормозить прогресс? Тем более, что заносить сведения в систему можно будет добровольно.

А может все еще проще? Мамашек накручивают сами педагоги, которые неуверенно работают с компьютером. Вспомните, как трудно вводились электронные дневники. Даже сейчас некоторые учителя "забывают" проставлять в них оценки и записывать домашнее задание.

View Poll: ГИС


Всё самое оперативное можно смотреть у меня в Facebook, VKontakte и Инстаграм. Не стесняйтесь, добавляйтесь в друзья и подписчики.

Понравился журнал? Кому нужны личные данные детей? Добавь в друзья!


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Дженнифер Гарнер в четверг заехала проверить стройку своего нового дома в Брентвуде. ...
Ну вот и еще один. Наступил и закончился. Год от года все хуже и хуже, хотя в прошлые разы были некоторые просветления. В этот раз все ровно так, как того заслужила. Одна. И не пирог не испечь, потому что сижу на попе ровно и жду, когда за мной приедут, и по этой же причине никуда ...
Нужен ваш совет. Я на всём перепробовала сидеть: от дорогущего кожаного кресла "для босса" до мягкого кожаного кресла и дивана. Везде мне приходится подкладывать под попу и поясницу подушки, и под шею, чаще всего, тоже...И всё равно после нескольких ...
Сегодня 6 июня в День рождения Александра Сергеевича Пушкина, я вновь возвращаюсь к работам Народного художника России Дмитрия Анатольевича Белюкина. Творчество нашего великого поэта стало для художника одним из самых любимых, в  1986 ...
Мой товарищ Эно_Робот, человек пытливый и скорый на ум, сделал вдумчивый анализ статьи известного психолога.Статья называлась"Дырка доярки, приятная на первый вид". Название эпатажное,но наблюдения вышли занимательные и актуальные. . Одновременно Лана Латунская экзальтировалась ...