"Коммерсант" выступил против демократии

топ 100 блогов gogol19.10.2015 Коммерсант выступил против демократии

Главная, ну может быть одна из главных, претензий к власти – делают втихаря что хотят. И, что особенно бесит: формально все по закону. Проводятся общественные слушания, народ высказывается. Правда роль «народа» исполняют несколько старушек и «гражданские активисты» - люди без определенного рода занятий, которых на Руси прежде ласково называли «городскими сумасшедшими». Они негласно образовали закрытый «публичный» клуб, который фактически решал за всех москвичей, что и где строить, какое благоустройство где проводить и т.д.

И вдруг на Московском урбанистическом форуме мэрия заявляет, что будет привлекать к публичным слушаниям всех москвичей. Не могут присутствовать лично, есть возможность высказаться через интернет на портале «Активный гражданин». Ясно, что ни один нормальный человек не поменяет вечер с семьей или друзьями на сомнительное удовольствие тащится на какое-то собрание, где все орут и ничего толком не понятно. Другое дело, зашел на сайт посмотрел спокойно презентацию, инфографику. Высказал свое мнение в два клика в удобном интерфейсе, посмотрел результаты общего голосования. Вроде все должны быть довольны такой возможностью.

Нет. «Публичный» клуб был крайне раздосадован решением власти, лишить его монополии на голос. Типа, мы конечно возмущались для вида, но в итоге, в большинстве случаев, утверждали то, что было предложено. За что вы нас так «кинули»…

Неожиданно старушек и активистов поддержал «Коммерсантъ». Продвинутая либеральная газета должна была на первой полосе крупным шрифтом напечатать: «В Москве горожане теперь власть»! Дальше подробно рассказать о новых возможностях он-лайн голосований. Вместо этого пригласили двух «экспертов». От имени старушек выступил первый секретарь московского горкома КПРФ Валерий Рашкин: "Это (он-лайн голосование) никем не проверяется, никто не может гарантировать правдоподобность голосования". Как будто товарищ Рашкин никогда не пользовался он-лайн банкингом. Со смартфона можно переводить до полумиллиона рублей в день (если есть), и все проходит нормально. Если можно проводить безопасные платежи через интернет, и абсолютно ясно кто переводит и кому переводит, значит, определить, кто имеет московскую регистрацию, кто нет, точно не составит труда. Так что, защитник старушек высказался «мимо кассы».

От имени «гражданских активистов» выступила Муниципальный депутат, активист движения против реконструкции Ленинского проспекта Елена Русакова (злой рок витает над московскими гражданскими активистами - они всегда против всего): «К «Активному гражданину» есть ряд претензий. Вопросы зачастую подменяют тему голосования или не дают всех вариантов волеизъявления: например, нет варианта «ничего не строить» или «вообще не убирать листву»… Голосование через интернет породит «сильное смещение в сторону молодых пользователей, тогда как проблемы района больше волнуют людей среднего и старшего возраста». Значит, сначала идет феерический пассаж про отсутствия варианта ответа «вообще не убирать листву». Правда зачем, пусть валяется и гниет… Потом наезд на молодежь, которую «не волнуют проблемы района». Про людей старшего и среднего возраста, нет смысла комментировать, для них остается традиционная форма публичных слушаний.

У меня нет претензий к старушкам - к степенному возрасту только уважение и терпение. Нет претензий к «гражданским активистам» - у них профессия такая: «воду мутить». Но, позиция «Коммерсанта», мягко говоря удивляет. Найти для комментария крутейшего проекта ретрограда-коммуниста и «противную» активистку, и этим ограничится. Что это - шутка, непрофессионализм?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Проспект Калинина в вечернем освещении, 1969 год. Главархив Москвы Фото А. ...
Историю этого кораблекрушения можно начать с классического "шерше ля фам". Летом 2004 года я стал встречаться с девушкой из довольно обеспеченной семьи. Буквально через несколько дней после начала наших отношений она улетала по путевке в Тунис. - Жаль, что ты уезжаешь на целых две ...
Практически на берегу Волги, в живописных местах Студеного оврага, за сплошным забором из профлиста находятся руины бывшей базы отдыха одного из крупнейших самарских заводов. Над воротами еще сохранилась надпись - "Семейный дом отдыха КМЗ имени В.И. Ленина". За последние несколько ...
Город Сергея Мироновича и мамонтов :) В последний вечер прогулялись ...
А вот представьте: идёте вы по лесу, а навстречу вам выходит разумное говорящее животное и предлагает заняться с ним любовью. Что вы будете ...