рейтинг блогов

Комиссар Каттани и его бурная жизнь. Единственная роль Микеле Плачидо в

топ 100 блогов vitkvv201724.09.2021
Комиссар Каттани и его бурная жизнь. Единственная роль Микеле Плачидо в

Кто из нас, живущих в СССР, не был влюблён в этого красивого и мужественного итальянца, так стойко сражавшегося в одиночку со всей могущественной COSA NOSTRA? И школьницы, и пенсионерки прилипали к экранам, когда в 1986 советское телевидение транслировало сериал о служебных подвигах комиссара Каттани.

С тех пор минуло 30 лет. В этом году актёру Микеле Плачидо исполнилось 75, актёр "Спрута" разводится с третьей женой, по-стариковски очарователен и с оптимизмом смотрит в будущее. Мемуаров пока не пишет, а жаль! - актёру есть что вспомнить.

Комиссар Каттани и его бурная жизнь. Единственная роль Микеле Плачидо в

Герой-любовник

Микеле родился в многодетной семье простого рабочего и был девятым ребёнком. Несмотря на явные актёрские способности и желание обучаться этому ремеслу, родители не могли себе позволить оплату за обучение даже в обычной школе, и ребёнку пришлось первые пять лет учиться при монастыре.

Потом была работа почтового писаря в родном Асколи-Сатриано, служба в армии, работа в римской полиции. Вот почему актёр был так убедителен в роли комиссара Каттани - это его второе амплуа! И, наконец, учёба в Римской академии драматического искусства.

Комиссар Каттани и его бурная жизнь. Единственная роль Микеле Плачидо в

Но дамским угодником актёр стал не только в кино. Его три брака разрушены из-за романов на стороне. Самым продолжительным получился союз с актрисой Симонеттой Стефанелли, которая сыграла роль погибшей возлюбленной главного героя в фильме «Крестный отец». Симонетта после замужества родила дочь и спустя 14 лет двоих сыновей. Брак дал трещину, когда актриса Вирджиния Александре родила от Микеле внебрачного ребёнка.

Комиссар Каттани и его бурная жизнь. Единственная роль Микеле Плачидо в

У актёра пятеро детей. Брак с Федерикой Винченти, которая младше супруга на 37 лет, переживает не лучшие времена.

Микеле Плачидо на советских экранах

Всего актёр снялся в 152 фильмах (1972-2021 гг). Но мировую известность принес ему «Спрут», который показали в 80 странах. Картину с простеньким сценарием и крошечным бюджетом начали снимать в 80-х без особой надежды на успех. Но брутальный и отважный полицейский сделал её суперхитом.

Комиссар Каттани и его бурная жизнь. Единственная роль Микеле Плачидо в

В СССР картину показали по ЦТ в 1986, и четыре сезона страна с замиранием сердца следила за смелыми поступками и сердечными делами своего кумира, а потом горько оплакивала его гибель на экране.

Актёр всего-навсего устал от своего героя, изжил себя в этом образе и уговорил режиссёра придумать ему красивую смерть. После ухода любимого комиссара публика быстро охладела к фильму, и последующие шесть фильмов уже успеха не имели. (Может быть, чтобы отдохнуть от привычного образа, актёр одновременно со съёмками в сериале «Спрут» снялся в картине «Связь через пиццерию», где сыграл антипода комиссара Каттани — наёмного киллера мафии.)

Микеле Плачидо признавался, что мечтает сняться в советском кино. Он хорошо говорит по-русски, любит и знает русскую классику, особенно Достоевского. И однажды получил приглашение в советскую картину. Это было в 1990 году - актёр сыграл майора-десантника советской армии Михаила Бандуру в киноленте "Афганский излом".

Комиссар Каттани и его бурная жизнь. Единственная роль Микеле Плачидо в

Фильм вышел на экраны в 1991, когда распалась большая страна и советскому кинопрокату тоже оставалось жить недолго. Немногим было дело до афганских событий и итальянского супермена, пришло время начинать борьбу с собственной мафией, на фоне которой итальянский "Спрут" смотрелся детским мультиком.

А Микеле Плачидо в начале 90-х занялся режиссурой, и сейчас на его счету 13 режиссёрских работ.

Комиссар Каттани и его бурная жизнь. Единственная роль Микеле Плачидо в


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Очередную интересную вещь осознала. Последние три месяца мне так хреново не просто из-за каких-то событий, а именно потому, что я пошла на психотерапию и начала пить курс этих антидепрессантов. И это действительно помогло. Потому и хреново =)) Не логично? А вот все не так просто. Дело в ...
Во время Нюрнбергского процесса все нацистские преступники прошли и через систему тестов – тест интеллекта Векслера , тематический апперцептивный тест и тест Роршаха Почти у всех обвиняемых интеллект был значительно выше среднестатистического: Герман Геринг – 138 Карл Дёниц – 138 ...
После Нефорума у меня появилось желание выбрать всей блогосферой самого красивого мужчину-блогера, и этот полушуточный пост вызвал такой неожиданный ажиотаж, что стало ясно – надо делать! Заявки были собраны в том самом посте, и если вы нашли себя в списке участников, вас заявили наши ...
Соседка живёт в Энергодаре (Запорожская область), а её отец по имени Додик (ему под семьдесят) давно проживает в Израиле. И вот в разговоре по скайпу он появился перед камерой, прижимая компресс к левому глазу, под которым «светился» приличный синяк. Дочь взволновалась: - Папа, что ...
Кругооборот российских денег: через Иорданию – сирийским боевикам. Россия – страна богатая и большая. Иногда создается впечатление, что денег некуда девать. И одновременно кажется, что правая рука не знает, что делает левая. Давайте внимательно присмотримся к двум ...