рейтинг блогов

Кольская ВЭС - самый мощный в мире ветропарк за Полярным кругом

топ 100 блогов zavodfoto21.08.2023 Вот повезло так повезло, я своими глазами увидел самый большой в мире ветропарк за Полярным кругом. Да, и он в России, недалеко от Мурманска. Вообще, что касается российской Арктики, это так мужественно с одной стороны, и так романтично с другой. 12 мая 2023 года состоялась торжественная церемония запуска второй очереди Кольской ВЭС, и она стала самая-самая. Кольский ветропарк - это настоящий пример для подражания, плюс современная, надежная и безопасная энергия как для жителей, так и для предприятий. Айда уже быстрей смотреть, как там всё устроено.

Кольская ВЭС - самый мощный в мире ветропарк за Полярным кругом 999A2703


Территориально Кольская ВЭС находится в 80 км от Мурманска. Добраться до неё можно по дороге, соединяющей федеральную трассу "Кола" с Серебрянскими ГЭС и старинным поморским селом Териберкой.

2.
Кольская ВЭС - самый мощный в мире ветропарк за Полярным кругом 999A2749

И всё же почему выбрали именно это место? Оказывается, Кольский полуостров по своим характеристикам является уникальной площадкой для строительства таких объектов. Здесь среднегодовые скорости ветра на высоте 10 метров составляют 5-9 м/с, что значительно выше средних показателей в Европе. Эксперты отмечают потенциал ветровой электроэнергетики на Кольском полуострове в размере 360 миллиардов киловатт-часов. А это совсем не мало. Так почему же не использовать такие природные ресурсы ради общественного блага? Вот многие и хотели, но до конца пока дошла лишь компания ЭЛ5-Энерго. Плюс климат так и манит развивать энергетику, как никак долгие зимы и низкие температуры в регионе требуют высокого потребления энергии для отопления и промышленности. Конечно, можно энергобаланс поднять за счёт традиционных источников энергии, уголек или мазут в дело пустить, но за это экология точно спасибо не скажет. Вот Кольская ВЭС и стала настоящим энергодругом региона. Правда, на деле всё было не так просто.

3.
Кольская ВЭС - самый мощный в мире ветропарк за Полярным кругом 999A2302

4. Да, у тундры своя стать, и она привлекает к себе. Кто хоть раз был в Арктике, меня поймет, тут особая сила притяжения, своя мощь и красота.
Кольская ВЭС - самый мощный в мире ветропарк за Полярным кругом 999A2851

5.
IMG_1395цц

Итак, как создавался крупнейший в мире ветропарк за полярным кругом. Первым шагом к реализации проекта Кольской ВЭС стала победа компании в конкурсе Министерства энергетики Российской Федерации в июне 2017 года и получение разрешения на строительство 2-х объектов ветрогенерации установленной мощностью 201 МВт в Мурманской области и 90 МВт в Ростовском регионе (на пуске Азовской ВЭС мне даже повезло побывать). В сентябре 2019 года начались строительные работы.

6.
Кольская ВЭС - самый мощный в мире ветропарк за Полярным кругом 999A2517

А вот тут сразу про подвиги. Первое препятствие - это логистика. Мало было собрать всё запчасти по всему миру, например, отгрузка лопастей для ветроэнергоустановок производилась из Марокко, из порта Танжер рядом с заводом. Башни отгружались из Таганрога, а основное оборудование – гондолы, ступицы, хабы - отгружались из Санкт-Петербурга. Так кроме водного пути ещё и сухопутная часть дала попотеть. За несколько месяцев до провоза оборудования мост через реку Канентъявр в Мурманской области на безальтернативном участке маршрута на единственной дороге на ветропарк был признан аварийным, и проезд транспорта общей массой более двух тонн был запрещен. Сдаться и плакать? Нет, это не про нас. Взяли мост и перестроили. Зеленый цвет, можно ехать дальше. Только не забываем, что в это время года (осень-зима), когда проходила транспортировка на Кольском, снега и метели правят балом, да и про круглосуточное обледенения нужно не забывать. С этим справились, идём дальше.

7.
Кольская ВЭС - самый мощный в мире ветропарк за Полярным кругом 999A2619

А теперь про саму стройку. И тут опять одни вызовы. Первый камень ветропарка «Кольская ВЭС» заложили 19 сентября 2019 года. Пару слов и про подготовительные взрывные работы для разуплотнения пород с включениями вечной мерзлоты внутри разрушаемого массива. Для этого инженеры-взрывотехники производили бурение взрывных скважин, формировали в них заряды и производили непосредственно детонацию. Этот ключевой элемент строительства и позволил произвести установку свай и залить фундамент. Как известно, особую сложность при проведении монтажно-подъемных работ представляют грузы с большой парусностью, как раз лопасти ветрогенератора по этой теме. Соответственно, в таких случаях при строительстве используется крайне дорогостоящая и крупногабаритная спецтехника. На стройплощадке Кольской ВЭС был задействован уникальный кран грузоподъемностью в 750 тонн, благодаря которому работы были успешно завершены. Вроде только всё стало получаться, а тут добро пожаловать в мир коронавируса. Оборвались отлаженные логистические цепочки, начался период локдаунов. И с этой бедой справились на ура! Как результат, в 2021 году на стройплощадке Кольской ВЭС был смонтирован первый ветрогенератор.

8.
IMG_1018цц

9.
Кольская ВЭС - самый мощный в мире ветропарк за Полярным кругом IMG_1001

В 2022 году был завершён монтаж всех 57 ветрогенераторов, а к концу года полностью были завершены работы по монтажу ВЭУ. Хотя и в 2022 году были свои сюрпризы. Буржуи же побежали, как крысы с корабля. Пришлось учиться всё делать своими руками и искать заменителей в своём Отчестве. В пик строительства ветропарка на площадке было задействовано примерно 1000 рабочих с учетом подрядных организаций.

10.
IMG_0954цц

11. Вот как ветроэнергоустановка выглядит внутри.
Кольская ВЭС - самый мощный в мире ветропарк за Полярным кругом 999A2565

Установленная мощность одной ветроэнергоустановки Кольской ВЭС составляет около 3,5 мегаватта. Если учесть, что электроэнергии от одной ВЭУ мощностью один мегаватт хватит более чем тысяче домохозяйств, то 57 установок способны обеспечить электроэнергией свыше 210 тысяч домохозяйств. Это целый город - такой, например, как Ярославль или Рязань.

12.
Кольская ВЭС - самый мощный в мире ветропарк за Полярным кругом 999A2547

13.
Кольская ВЭС - самый мощный в мире ветропарк за Полярным кругом 999A2553

Первая очередь ветропарка 170 МВт была введена в коммерческую эксплуатацию 1 декабря 2022 года, а 1 марта 2023 года Кольская ВЭС официально перешла из статуса проекта в действующий самый крупный в мире ветропарк за Полярным кругом. И, наконец, долгожданный финиш - 12 мая 2023 года в присутствии дорогих и важных гостей, Кольская ВЭС объявила о пуске в эксплуатацию второй очереди станции. Таким образом, общая установленная мощность ветроэлектростанции достигла 202 МВт.

14.
Кольская ВЭС - самый мощный в мире ветропарк за Полярным кругом 999A2576

15.
Кольская ВЭС - самый мощный в мире ветропарк за Полярным кругом 999A2859

Важно отметить, что во время проектирования Кольской ВЭС проводилась комплексная оценка факторов, влияющих на окружающую среду на всех этапах строительства и эксплуатации. На основе этой оценки были разработаны меры по предотвращению и снижению возможных негативных воздействий. Проект ветропарка разрабатывался с учетом мест обитания и путей миграции птиц и животных, чтобы минимизировать воздействие на их привычную жизнь. Ветроэнергоустановки Кольской ВЭС распложены таким образом, что наименьшее расстояние между лопастями двух ВЭУ около 200 м - так обеспечивается создание коридоров пролета для птиц. На края каждой лопасти нанесена дневная маркировка, она отчетливо выделяется на фоне местности и видна со всех направлений. Это позволяет улучшить видимость лопастей в дневное время суток и служит дополнительным сигналом опасности для птиц. Для ночного времени суток на каждую гондолу установлено по два красных заградительных огня, на башню - по четыре красных заградительных огня. Огни включены круглосуточно и служат сигналом опасности для птиц.

16.
999A2711цц

А то до сих пор люди, не зная к чему придраться, начинают накручивать всякие байки про ВЭС. Да, согласен, шум и вибрация немного есть, но в современных ветропарках ветроэнергоустановки сконструированы таким образом, что вибрация гондол, находящихся на вершине ВЭУ, не передается в почву. Так, что про Кольскую ВЭС и по этому направлению не придраться, а вот красота неописуемая, хорошо они гармонируют с местной природой. Кстати, ЭЛ5-Энерго периодически реализовывает комплекс мероприятий по восстановлению насаждений на территории площадки, а ещё в 2021 году энергетики высадили в Мурманской области более 200 тысяч сеянцев сосны. Более того, компания активно вкладывается в сохранение биоразнообразия в регионах присутствия, в том числе, и в Мурманской области. Так, например, в 2020 и 2021 годах при содействии ЭЛ5-Энерго проводилось зарыбление реки Умбы в рамках деятельности по искусственному воспроизводству водных биологических ресурсов региона.

17.
Кольская ВЭС - самый мощный в мире ветропарк за Полярным кругом IMG_1235

18. Трансформаторная подстанция.
Кольская ВЭС - самый мощный в мире ветропарк за Полярным кругом 999A2372

Хоть наша ветроэлектростанция спроектирована таким образом, чтобы быть полностью автономной в своей работе, для ежедневного обслуживания всё равно требуется оперативный персонал. Как можно пройти мимо таких красавцев, ведь именно они и делают нашу страну великой.

19.
Кольская ВЭС - самый мощный в мире ветропарк за Полярным кругом IMG_0946

20.
Кольская ВЭС - самый мощный в мире ветропарк за Полярным кругом IMG_0857

21. Для доставки этого чуда, я про трансформатор подстанции весом 122 тонны, через реку Канентъявр из металлоконструкций собрали мост. Всего же было перевезено более 30 тысяч тонн различных грузов.
Кольская ВЭС - самый мощный в мире ветропарк за Полярным кругом 999A2362

22.
IMG_0859цц

Ветроустановки (ВЭУ) объединены в 7 коллекторов, в каждом от 7 до 9 ВЭУ, по средством подземных кабельных линий в 35 киловольт они собираются на подстанции. Далее мощность передается на главный транcформатор подстанции, где напряжение повышается до 150 киловольт и далее по воздушной линии передается на подстанцию в Мурманске. Длина линии около 70 км. При помощи Кола-Карельского транзита мощность может перетекать из Мурманской области в Карельскую и через нее в общую энергосистему страны.

23.
Кольская ВЭС - самый мощный в мире ветропарк за Полярным кругом 999A2446

24.
Кольская ВЭС - самый мощный в мире ветропарк за Полярным кругом IMG_0966

25. Что интересно, щит управления станцией находится в Москве и управление ВЭЛ производится оттуда.
Кольская ВЭС - самый мощный в мире ветропарк за Полярным кругом IMG_0974

26.
Кольская ВЭС - самый мощный в мире ветропарк за Полярным кругом 999A2478

27.
Кольская ВЭС - самый мощный в мире ветропарк за Полярным кругом 999A2497

28.
Кольская ВЭС - самый мощный в мире ветропарк за Полярным кругом 999A2439

Между прочим, строительство и эксплуатация объектов возобновляемой энергетики в столь экстремальных погодных условиях стало уникальным для России. Так к слову, в период строительства было установлено множество погодных рекордов: температура -37 градусов ниже нуля, превышающая 30 м/с скорость ветра.

29.
IMG_0837цц

Кольская ВЭС» принесёт региональному бюджету 20 млрд рублей в год. Вот и чиновники хлопают в ладоши, это ЭЛ5-Энерго удачно в регион пришла. Вообще, Мурманская область весьма интересный регион в плане энергетики, здесь работают шесть ГЭС мощностью от 130 до 300 МВт, десять - до 100 МВт, и единственная в России ПЭС - Кислогубская приливная электростанция, которая хоть и имеет небольшую мощность, до 1,7 МВт, но всё же. Есть тут и своя атомная станция - Кольская АЭС. И это всё про модную «зёленую» энергетику. А есть ведь и другие станции. Всего в регионе вырабатывается 16 605,7 МВт электроэнергии. Для сравнения, всего на 3000 МВт больше вырабатывает весь Казахстан.

30.
Кольская ВЭС - самый мощный в мире ветропарк за Полярным кругом IMG_0842

31.
Кольская ВЭС - самый мощный в мире ветропарк за Полярным кругом IMG_1087

Ещё несколько цифр для солидности. Сегодня на площади в 257 гектаров построено более 60 километров дорог, протянуто 75 километров подземных кабельных линий, почти столько же линий электропередачи, построена подстанция, для каждой из 57 ветроэлектрических установок сооружен прочный бетонный фундамент.

32.
Кольская ВЭС - самый мощный в мире ветропарк за Полярным кругом 999A2826

Все установки разработаны с учетом специфики работы при крайне низких температурах и работают в автоматическом режиме. На вершине каждой расположены небольшие метеостанции, с которых поступает сигнал о силе ветра. Крутиться ветряки начинают, когда он дует со скоростью 3 метра в секунду, в случае усиления до 25 м/с лопасти автоматически блокируются. При этом в зависимости от направления ветра лопасти автоматически разворачиваются, чтобы захватить максимальный объем. Они также оснащены системами обнаружения обледенения, которые позволяют заблаговременно определить риск возникновения наледи и в автоматическом режиме остановить вращение.

33.
Кольская ВЭС - самый мощный в мире ветропарк за Полярным кругом 999A2290

34. Плановая выработка ветропарка составляет порядка 750 млн кВт-ч в год, что позволит предотвратить выбросы до 600 тысяч тонн СО2-экв. ежегодно.
Кольская ВЭС - самый мощный в мире ветропарк за Полярным кругом 999A2871

35. А вот как-то так выглядит штаб Кольской ВЭС.
Кольская ВЭС - самый мощный в мире ветропарк за Полярным кругом 999A2322

36. Сотрудников голодными не оставляют, еду привозят.
Кольская ВЭС - самый мощный в мире ветропарк за Полярным кругом 999A2328

Представляете, каждая ветроэнергетическая установка состоит из башни массой примерно в 200 тонн и высотой в 84 метра, на которую устанавливается гондола, в которую далее устанавливается трансмиссия и ступица. На завершающем этапе происходит установка трех лопастей, длина каждой - 65 метров, что сравнимо с высотой 20-этажного дома. Таким образом, общая высота ветряка от земли до верхнего края лопасти составляет около 150 метров. А так едешь по дороге и не скажешь, что они такие великаны.

37. Да, где машина, где ветряк.
Кольская ВЭС - самый мощный в мире ветропарк за Полярным кругом IMG_1108

38. Вспомогательной техники тут тоже сейчас не мало, на каждый экземпляр останавливается глаз.
Кольская ВЭС - самый мощный в мире ветропарк за Полярным кругом IMG_0988

Для справки. Первый экспериментальный ветроэнергетический полигон появился в Мурманской области еще в 1974 году, а годом позже там был испытан первый ветроэнергетический агрегат «Беркут» из опытно-промышленной партии. И вот наша Кольская ВЭС сразу так громко заявила о себе.

39.
Кольская ВЭС - самый мощный в мире ветропарк за Полярным кругом IMG_0981

40. Большое спасибо ПАО «ЭЛ5-Энерго» (входит в Группу «ЛУКОЙЛ») за возможность увидеть такую красоту своими глазами! А так Кольская ВЭС стала 136 по счёту станцией, на которой я побывал. Держу курс на круглую цифру :).
Кольская ВЭС - самый мощный в мире ветропарк за Полярным кругом 999A2581

Другие станции ПАО «ЭЛ5-Энерго», которые я посетил:

Конаковская ГРЭС Азовская ВЭС Кольская ВЭС

P. S. Уважаемые собственники и акционеры, представители пресс-служб компаний, отделы маркетинга и другие заинтересованные лица, если на Вашем предприятии есть, что показать - "Как это делается и почему именно так!", смело приглашайте в гости. Для этого пишите мне сюда: [email protected] Берите пример с лидеров! На данный момент я уже лично посетил более 550 предприятий, а вот и ссылки на все мои промрепортажи:

Почему наша промышленность самая лучшая в мире: http://zavodfoto.livejournal.com/4701859.html

Я всегда рад новым друзьям, добавляйтесь и читайте меня в:

Дзен / LiveJournal / ВК / Одноклассники


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Дошёл до главы 29, по дороге "раскассировал" две главы по другим главам (несколько сократив при этом). Из технического: пока нумерацию оставил прежней, просто показал куда это будет вставляться. Для того чтобы не терять ориентации по основному ...
Невыдуманные истории Выходные принесли последствия женского праздника. - Ты представляешь, он с самого утра поехал поздравлять с праздником бывшую дочь, жену и тещу. Нет, это нормально? Вот скажи мне, пожалуйста, это нормально? С самого утра! Даже не завтракал дома. Сказал, что ...
...а я и не знаю, что с ним делать. И, кстати, Фрэнк ни капли не изменил своей козлиной сущности: в профиле теперь есть скупердяйская приписка, что головастик «истекает 10 ноября 2024 года». Не знаю, куда он там истекает, но это по-любому какое-то жмотство :(. Он через год сдохнет, что ...
Дом человека, выпускающего до революции львиную долю всех российских учебников Городская усадьба В.В.Думнова - Н.Л.Маркова, XIX - нач. XX вв. Калашный пер., дом 6, строение 1 В 1887 году для книгоиздателя и книгопродавца В. В. Думнова архитектор А. М. Щеглов построил ...