Коллажный флешмоб Натали Ратковски Nr 4: Флора

топ 100 блогов conjure30.04.2015 Сегодня у многих календарь показал уже 30 апреля. Конец месяца, а значит пришло время подводить итоги "Коллажного флешмоба" по теме "Флора". Это одна из моих самых любимых тем, надеюсь, что и ваших. В течение месяца я уже видела работы нескольких весьма талантливых художников в Инстаграме по тегу #collageflashmob и с удовольствием предвкушаю, сколько красоты будет сегодня!

Но сначала о планах на следующий месяц.
..........................................
Условия коллажного флешмоба в мае:
1. Тема флешмоба: Птицы.
2. Сроки: 1-31 мая.
3. Как делаем коллажи: обязательно из "живых" материалов, забудьте на время о компьютере.
4. Количество работ или разворотов в блокноте: полностью на усмотрение автора.
5. Где показываем результаты: в верхних комментариях к специальному постингу с заголовком «Коллажный флешмоб Натали Ратковски Nr 5: Птицы», который я открою 31.05.2015 у меня в журнале.


Что вы можете сделать? С чего начать работу?

1. Проясните для себя, в какой техникике вы бы хотели создавать свои коллажи. Будет это работа с вырезками из зоологических иллюстраций, с графикой из журналов и газет, а может быть с собственными фотографиями, рисунками и иллюстрациями птиц, их скелетов или среды обитания? А может это будет коллаж их пёстрых лоскутков газет и журналов? А может это будет смесь всего со всем?

2. Выберите из своих запасов в одну стопку или сложите в одну пустую коробку все, что имеет отношение к птицам: гнёзда, яйца, насекомых, клетки и т.д. В отдельную коробку или папку вы можете собрать вырезки самих птиц, а так же типичные цветные кусочки, которые есть в оперении ваших героев. Позже композицию можно дополнять гармоничными цветовыми наборами.

3. Соберите отдельно типографические элементы. Какого они будут цвета? А формы? Как они будут соотвествовать по характеру вашим бумажным птицам, яйцам или гнёздам?

4. Создайте сначала фон. Клейте интуитивно, по наитию. Не ломайте долго голову. Процесс должен раскрепощать, а не нагружать. Фон может быть рисованным или созданным из вырезок.

5. Постарайтесь следить за равновесием в ваших работах. Например, если тёмные пятна наблюдаются слева, то справа они тоже должны появиться. То же самое с равновесием крупных и мелких объектов.

6. Помните, что светлые тона или вкрапления белого всегда оживляют коллаж.

Удовольствия и прилежного расхода накопленного! :-)

..........................................

Что такое "Коллажный флешмоб"?
"Коллажный флешмоб" - родной брат нашего "Рисовального флешмоба". Если вы ещё не сталкивались с этим понятием у меня в журнале - просто посмотрите постинги по тегу sketch flash mob. Слово "флешмоб" - коллажный или рисовальный, я когда-то очень давно притянула в мои проекты. Ведь исходное значение флешмоба - как будто спонтанная массовая акция, когда люди собираются в общественных местах и выполняют заранее оговоренные действия, а затем расходятся. В области наших совместных рисовальных проектов это слово тоже прижилось и часто используется фэнами для описания самых разных совместных рисовальных проектов. На протяжении последних 3х лет мы отвлекаемся от компьютеров и рисуем ручками по заранее заданной теме. С коллажным флешмобом идея та же, только сроки побольше, и работаем мы над коллажами.

Что тут происходит?
Многие из знакомых мне творческих людей жаловались на то, что у них лежат просто груды материалов - вырезки из журналов, бирочки, наклейки, бумажки, газеты, старые рисунки, ненужные карты, открытки и визитки. У меня такая же ситуация, и добро это копится без того, чтобы куда-то деваться. Я уже как-то рассказывала здесь, как сажусь просто перед телевизором, достаю мои коробки с материалами, располагаюсь прямо на них с альбомчиком и клею всё, что попадается под руку. Получаются очень красивые и весьма арттерапевтические артбуки.

Как все происходит?
В начале месяца я даю задание, например, "Море". Вы раскрываете свой блокнот или старый ежедневник, как я советовала это в моих колонках в сообществе Коллажный флешмоб Натали Ратковски Nr 4: Флора art_expiration (колонка модератора) и в моей книге "Разреши себе творить". Достаёте свои запасы и начинаете клеить! В конце месяца мы показываем, как с удовольствием тратили свои сокровища.

Итак, показываем результаты Коллажного флешмоба Nr.4 на тему "Флора"? Помните, что показывать свои работы лучше в верхних комментариях, чтобы они не затерялись в ветках переписки.

Коллажный флешмоб Натали Ратковски Nr 4: Флора My collage flash mob
..........................................

Все постинги с начала года можно найти у меня в жж по тегу "collage flash mob"
Хэштег в Инстаграмме #collageflashmob

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Первыми книжными пиратами были издатели. Метафора пиратства родилась в дискуссиях вокруг авторского права в XVI–XIX веках. У нее был один важный для издателя аспект — некоторое сходство экономики книжного производства и экономики морской торговли: долгий срок возврата инвестиций и ...
С открытым забралом! ( кликабельно ) Вот такие вот агрегаты по неподтвержденным данным получила минская милиция в ходе подготовки в "выборам" президента Лукашенко 11 октября. " По информации, привезено не менее 5 шт для УВД Мингорисполкома. Отдельный двигатель на водомет, видеофикс ...
Васильева решила превратить скудные остатки своих сбережений национальной валюты в товар. Зашли на Тишинский рынок и Татьяна в растерянности - какую дубленку взять? Мои соболя, привезенные из Милана, не хочет носить, жалко, - в них щеголяет Лизочка Мартиросян. Посоветуйте, какую ...
В 1988 году, сразу после второго курса, я летом работал в т.н. "студенческом стройотряде" МГУ - проводником в поездах дальнего следования. Это был мой первый трудовой опыт зарабатывания денег на госслужбе - и, помню, как поразила меня открывшаяся истина: оказывается, работяге типа меня ...
Самый дорогой автомобиль планеты — это раритетное спорткупе Ferrari 250 GTO 1963 года. Мир уже привык, что новые модели автомобилей всегда одни из самых дорогих. Но автолюбители вовсе забывают о существовании раритетных авто. Цифры в его названии указывают на объем цилиндров, а ...