КОЛЬЦО САЛАДИНА. Ч3. 28.

топ 100 блогов streletc_art04.08.2022 КОЛЬЦО САЛАДИНА. Ч3. 28.

- Как нет?
Сначала мы с Таткой замерли, потом ошеломлённо посмотрели с друг на друга. Потом дружно - на Люську.
- Как это нет?
- Ну, нет там никакого кольца, - развела руками Люся.
- А ты точно знаешь? Ты проверяла? – опять вскричали мы почти одновременно.
- А там точно должно быть кольцо? – директорским голосом спросила Люся.
Я молча взяла из её рук листок и ручку и быстро нарисовала уже привычными штрихами знакомый образ.
Люся повертела листочек и пожала плечами.
- Ничего не могу сказать, - объявила она. – Не владею такой информацией. Не мой профиль.
- Ну, ты можешь узнать, в чём дело? – Татка повернулась к ней. – Прямо сейчас? Было ли оно и, если было, то куда делось. Нам очень надо.
- А что случилось-то?
- Мы просто ищем это кольцо, - внушительно сказала Татка. - Ничка работу пишет. Нужно посмотреть на него воочию. Кто у вас принимал коллекцию? Там же документация, списки, накладные...
- Девчонки, - Люся сокрушённое покачала головой и опять посмотрела на часы. – Где я, и где это кольцо? Я в отделе старинных рукописей, а вот этим всем, - она постучала пальцем по моему рисунку - занимается фонд экспозиций. Ну, ладно, попробую… Но это мне надо искать прикреплённого научного сотрудника. А, может, и бухгалтера… Да у нас сейчас ещё такой бардак в связи с реставрацией… Будете ждать?
- Будем. Иди ищи! У всех сейчас бардак. Скажи, что из историко-архивного пришли, – велела Татка. – Если не выйдет, оформим официальный запрос, - крикнула она уже в спину удаляющейся фигуре и повернулась ко мне.
- Ты что-нибудь понимаешь?
- Пока нет. Подождём Люсю, - я помолчала. - Ты ей что передавала по телефону?
- Просто просила проверить даты. Соответствуют ли они тем, что у нас имеются. То есть, двадцать второе и остальное всякое там... У тебя ж всё записано.
- Записано, да. Сейчас, минуту…
Я достала из сумочки блокнот, полистала, нашла нужные страницы. Вот они, все эти числа и события. В сущности – просто совпадения. Много совпадений. Странных совпадений. Ну и что такого? В конце концов, наша жизнь – это тоже вереница всяких совпадений… И странных среди них полным-полно. Особенно, если послушаешь рассказы о том, кто как устраивался на работу, сдавал экзамены и встречал свою драгоценную половинку. На фоне всех этих совпадений наши выглядели вполне дежурными…    
- А ну, дай-ка!
Татка забрала у меня блокнот и энергично забубнила над записями:
- Кольцо найдено… так… Кольцо привезено в Керчь… так… Найдено в день вашего приезда в Крым, а доставлено в Керчь в день вашей встречи с князем. Так?
Я кивнула.
- Дальше. Кольцо отправлено из Керчи в Москву в тот день, когда нашёлся князь. Так?
Я опять кивнула утвердительно.
- Дальше вы с кольцом приехали в Москву в один день. Просто невероятно вообще-то… Так, а что это тут у тебя подписано… Денежная реформа?
Я кивнула в третий раз.
- Ещё не легче, - покачала головой Татка.
- Но это же факт, - напомнила я.
- Да я понимаю... Но не бывает столько совпадений.
- Но они же есть.
Она ещё какое-то время посидела сосредоточенно. Мимо нас по коридору рабочие протащили невероятно длинную лестницу, Татка задумчиво посмотрела ей вслед.
- Знаешь, что надо выяснить, - сказала она. – Когда был принят план строительства.
- Что? – я изумлённо повернулась к ней.
- Вот смотри: на стадии событий всё совпадает. А интересно, что на стадии проектирования. Копать так копать. Не хочешь сопоставить эти даты?
- Зачем?
- Ну просто интересно. Вдруг фаза планирования тоже совпадает? Там планы, у вас с Милкой планы… Понимаешь, ты и твой князь медленно, но верное приближались друг к другу. Но есть третий участник – кольцо. Оно тоже как бы к вам приближалось.
- Оно не приближалось, - возразила я. – Оно просто двигалось само по себе. Это мы с князем шли навстречу друг другу. А у кольца какая-то своя траектория. Если бы оно двигалось из Антарктиды сюда, то да – приближалось. Или с Луны к Земле.
Я сказала и запнулась. С Луны к Земле. В своих снах я занималась лунами. Подписывала Луну… Какие-то чёрные Луны там были, синие луны… А камень в кольце, как мы предположили, мог быть осколком камня Мекки… А камень Мекки, свалился по преданиям из рая, то есть, как раз с неба на землю… Интересные цепочки…
- Ну а кольцо-то где нашли? В земле и нашли! – воскликнула Татка над ухом, и все мои цепочки развалились.
- Его же в земле нашли при строительстве, - не унималась Татка. - Я и говорю: надо выяснить, когда был принят план строительства. И сопоставить его с вашим планом приехать на море.
- У меня никакого плана не было, - сказала я. – Я была пустой оболочкой, не способной мыслить и строить планы. Это у Милки были планы.
- А я так и знала, что это Милка твоя всё устроила, колдунья такая, - Татка потрясла пальцем. - Хорошо, что не накосячила, парня хорошего наколдовала. Такой князь на дороге не валяется.

Князь… И сразу забыты и чёрные луны, и синие луны, и странные кольца, и вообще всё – и только горячее тепло бьётся в сердце, словно морской прибой, от берега к берегу, от берега к берега, тук-тук… тук-тук… нет, это не волны, это сердце бьётся где-то высоко и взволнованно… Князь, мы сегодня вечером вместе, сегодня... наконец-то!..
- Если отказаться от материалистического мировоззрения, - гнула своё Татка, - то напрашивается вывод что кольцо притягивает вас друг к другу.
- А реформа каким боком?
- Вот реформа никаким боком. Тут именно случайное совпадение. А кольцо сводит вас. Оно появилось, вы сошлись в пространстве и времени. Кольцо уехало в Москву, и ты тоже. А князь потом присоединился.
- По зову кольца, - саркастически сказала я. – Ты сама-то в это веришь?
- Нет, конечно, – сказала Татка. – А вон, Люська бежит!
Люся подбежала запыхавшаяся и оживлённая.
- В общем, так, - обстоятельно заговорила она. – Кольцо было. Показала ваш рисунок, его сразу узнали, - она кивнула мне. – Но сейчас его нет.
- А где оно? - опять хором спросили мы.
Люся выразительно помолчала, строго поджав губы, а потом так же выразительно подняла палец наверх.
- Где? - переспросила я с недоумением.
- В Кремле, - понизив голос, объявила Люся.


- Ну и фокус. И что теперь?
Мы пересекли внутренний двор музея, вышли на Красную площадь и вдохнули особенно свежий после запахов ремонта весенний воздух.
- Я думаю, надо домой, по дороге обсудим, - сказала я.
Но у Татки была своя стратегия.
- Мы сейчас что-нибудь придумаем. Кто у нас работает в Кремле?
- Дворником? – иронически вопросила я.
- Толик! – страшным голосом объявила вдруг Татка и даже остановилась посреди дороги. - Толик Полянский! Он в Алмазном фонде же! Его же сразу туда папаша запихнул. Ты вспомни!
- А ты думаешь…
Я хотела было что-то возразить, но Татка уже тащила меня вперёд.
- Давай-давай, быстрей, пятый час, они там все должны ещё быть на местах. Ну а где ещё можно кольцо уникальное держать? Не на столе же у президента. Конечно, оно в Оружейной палате, больше негде. Или в экспозиции, или ждёт экспозиции. Скорее всего, забрали на экспертизу. Музей музеем, а в Кремле свои эксперты. Только бы Толик был на месте. Между прочим, - она оживилась, - он ко мне на третьем курсе клинья подбивал. Но, конечно же, женился на какой-то ценной дочке какого-то ценного начальника…
- Да чёрт с ней, с дочкой! – упиралась я, думая уже о другом. – Едем домой. Всё ясно уже с кольцом.
- Мы же рядом совсем. Ты историк или нет? – вразумляла Татка. – Хотя… ты влюблённый историк. Ясно с тобой. Вон телефон, иди звони своему князю. И угомонись уже.
Я помчалась к телефону.

В Оружейной палате, несмотря на наши книжечки, пришлось проходить на входе полный фейс-контроль.
Наконец, нас впустили внутрь в сопровождении одного из милиционеров. Дежурная строго посмотрела на нас, позвонила по внутреннему телефону и через минуту доложила, что Полянский Анатолий Романович находится в настоящее время на международном историческом симпозиуме. Я с облегчением готова была дунуть на свободу, но Татка нависла над дежурной.
- А мы могли бы поговорить ещё с кем-то из сотрудников? – льстиво застрекотала она. - Нам очень нужна информация.
- По какому вопросу? Как мне доложить?
- По вопросу керченской коллекции.
Дежурная снова взяла трубку, а я жестом показала Татке, что она дура. Татка в ответ скроила рожу.
- Сейчас выйдут к вам, ожидайте, - строго объявила дежурная.
Мы отошли к окну и зашушукались.
- Зачем это надо? Ты что дальше собираешься делать? – выговаривала я. – Ну, скажут тебе: Кольцо у нас, не суйтесь свиным рылом, куда не надо.
- Вот когда скажут, тогда будем думать, - оптимистично объявила Татка.
- Думать надо сначала, а потом делать, - не соглашалась я сердито.
- Хорошо, думай.
- А что тут думать? Ясно же, что кольцо существует. И ясно, где оно находится.
- Вот именно, что ничего не ясно…
- Это вы по вопросу керченской коллекции?
Мы бросили шептаться и резко повернулись. Перед нами стоял типичный чиновник – в костюме и с непроницаемым лицом, на котором двигались одни глаза. Он мне не понравился сразу. Впрочем, после звонка князю мне вполне мог не нравиться весь мир, если бы он встал между нами.
- Керченская коллекция находится в ведении государственного Исторического музея, – оповестил костюм.
- Мы знаем, - быстро сказала Татка. - Но там отсутствует экспонат, который нас интересует.
- Какой именно экспонат?
- Кольцо, предположительно относящееся к Марфинскому кладу, - сказала я.
Костюм какое-то время смотрел на меня безо всякого выражения.
- Почему вас интересует именно это кольцо?
- Я пишу работу, которая связана с историей этого клада.
- Кто вам порекомендовал именно эту работу?
Меня начали раздражать эти вопросы.
- Видите ли, в силу своего образования я имею право на свободный выбор темы.
Костюм пожевал губами, но не сдался.
- Так что же повлияло на ваш выбор?
- Мне нравятся украшения, - потеряв терпение, сказала я почти дерзко.
Костюм не устрашился.
- Экспонат, интересующий вас, в настоящий момент проходит штатную экспертизу, - проскрипел он. - Оно примет участие в плановой выставке, будем рады вас видеть.


- Ну и пень! – возмущалась Татка, спеша за мной к метро. – Шкаф с глазами. Но ты его срезала, молодец. Но мы не сдадимся. Мы это чёртово кольцо откопаем...
Я уже не вникала в новые планы, после звонка князю я летела сломя голову – быстрей домой, успеть привести себя в порядок, приготовиться… И мчаться, мчаться к нему… Он уже был дома, он ждал моего звонка, его волшебный голос по телефону сразу поставил меня с ног на голову. Что-то там, оказывается, отменили у него, и я теперь была сердита на Татку, из-за которой мы в Оружейной потеряли время зря. Я уже успела наобещать ему в трубку всяких сногсшибательных новостей. Кажется, и у него были сногсшибательные новости – так мне показалось. Мы договорились на семь часов. Поэтому надо было нестись, и я неслась. И всё внутри меня неслось. Вместе с вагоном метро, вместе с трамваем. Татка едва поспевала за мной.
- А где вы будете? Куда пойдёте?
- Не знаю. Погода хорошая. Погуляем где-нибудь. Мы ещё ни разу не гуляли по Москве, как нормальные люди.
- Может, придёте сюда потом? Придумаем что-нибудь с ночёвкой?
- Не знаю ничего…
Мы ворвались в двери, и я первой устремилась к лестнице.
- А вот она! – услышала я за своей спиной и автоматически оглянулась на голос.
Молодой человек шёл к мне со стороны вахты. Он улыбался. И я замерла. Я узнала его.
- Юра… - пробормотала я упавшим голосом.
- Я так спешил, - подойдя, заговорил он торопливо и радостно. – Но, наверное, опоздал уже со своей информацией. Твой доклад уже готов?
- Ничего, - непослушными губами вымолвила я. - Ещё есть время его отредактировать, если появится необходимость…
- Возможно, появится, - сказал Юра. - Мне удалось, наконец, расспросить бабушку и даже записать её рассказ на диктофон. Что-то мы сразу о деле… - он помолчал, глядя на меня с нежностью. - Здравствуй.
------------------------------------------
на фото: здание Кремлёвской Оружейной палаты

продолжение следует.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Здравствуй Страна. Пост для любителей дельфинов:-)) Кто такие вы, дельфины – люди моря, Уважают вас любые корабли. И, наверное, в дельфиньем разговоре Люди выглядят дельфинами земли. Е. Евтушенко. Эти грациозные животные, символы воды и ...
Олег ЗОИН Никто не хочет умирать за шизу…  А если прикажут?..   Вчера начальник России решил устроить очередную внезапную проверку боеготовности войск к выполнению стратегических задач. 95 тысяч личного состава, матерясь и спотыкаясь, засуетились в казармах мест ра ...
Еду сейчас в метроните. Вдруг слышу веселое пение с первых рядов. Всматриваюсь и вижу мелкого мужичка за пятьдесят, слегка датого, но радостного до клинического состояния. Соседи в отчаяние кричали «шекет!, шекет!»(1), когда я внезапно в потоке прорывающихся сквозь защитную повязку ...
Смотрела я вчера очередной ролик Алексея Исаева, военного историка, на ютубе. Дядька - огонь. Сразу видно, что человек не просто любит своё дело, а отдаётся ему со всей страстью, что лично мне всегда очень импонирует. В своих роликах он даёт анализ разных сражений ВОВ, действий и ...
Сурков и его ручной пудель Вася Якеменко вывели этих несчастных, оболваненных пропагандой провинциалов (посмотрите на Ютубе "Нашистка Света из Иваново") на улицы в надежде стравить этих барабанщиков с небезразличными, недовольными ...