рейтинг блогов

колбаски в дегидраторе

топ 100 блогов enka_letka14.11.2022 Я несколько раз делала в дегидраторе джерки из курицы и лосося, а тут приобрела новый опыт - насушила сразу три вида колбасок из фарша. На идею наткнулась в телеграм чате Юлии Атаевой, и решила, что надо попробовать, тем более что я сейчас немало в разъездах и мне удобно именно с собой мясо в такой очень транспортабельной форме.
Дело оказалось несложным, но долгим (как и все в дегидраторе). Колбаски вкусные, и можно экспериментировать с разными приправами.



колбаски в дегидраторе
Пропорции на 1 кг мяса (можно из любого):

  • 1-2 ч.л. специй

  • соль для засолки (1:1 обычная и нитритная) 20 г

  • вода 80 г (или больше)

Как готовить:
1. Прокрутить фарш. Я делала три вида: из говяжьего сердца, из индейки и из смеси курицы и свинины.
2. В фарш добавить специи, соль и воду, вымесить 5 минут. Поместить в пакет, плотно замотать и оставить на сутки в холодильнике.
3. Фарш переложить в колбасный шприц или просто в плотный пакет с дыркой и на листы дегидратора (я подложила еще бумагу) отсадить длинные колбаски диаметром около 1.5 см.
4. Сушить при 70 градусах 8 часов.

Я в говяжий фарш добавила кориандр, чили и розмарин, в индюшачий - карри и куркуму, а смешанный - копченую паприку и травы. Нитритной соли у меня нет, я брала обычную. На мой вкус можно было солить чуть меньше, чем 20 г соли на 1 кг мяса. Воды мне пришлось добавить в 3 раза больше, иначе я просто не могла выдавить фарш из пакета. Точнее так: выдавить я могла, но тогда рвался пакет :) Ну, и я сушила на 2 часа дольше, раз у меня было больше воды.
Считается, что без нитритной соли хранить колбаски лучше в холодильнике. И все же три штуки на пробу я сложила просто в зип-пакете в шкафу и посмотрю, что будет. Джерки из дегидратора хранились отлично просто в шкафу.

Калорийность колбасок из сердца и смешанного фарша 240 ккал/100 г, а из индейки 200 ккал/100 г. Возьму с собой завтра несколько штук.
Подходит эта запись для задания: "о том, что можно собрать и засушить"? Я честно по разным магазинам собрала мясо скидкой и засушила его :))))

колбаски в дегидраторе

Один из видео-рецептов на память:


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Здравствуйте! Недавно у меня сломалось восприятие времени. Жила себе, жила, жизни радовалась, даже счастливая была. А потом как обухом по голове огрели. В один момент пришло понимание, что моё прошлое, мой вчерашний день, моё прошедшее время - оно существует в качестве набора цветных ...
Ростовчане любят повздыхать, поругать мэра и жить себе дальше, как вот здесь в посте и комментариях, называя вопрос о расчистке улиц «риторическим». ...
 YouTube заблокировал каналы Донецка и Луганска. Чтобы не видеть, что там укры будут вытворять. Последний штрих к информационной картинке. Вроде бы все просчеты грузин учли. Или не ...
В очередной раз (надеюсь, не в последний) возник разговор о том, что такое был Большой Террор , каковы были его цели и причины, и т.д. А поскольку у нас убеждения автономны от знания материала (причём я не знаю, плохо это, или нормально, или даже ...
"Карты, деньги, два ствола". Культовый фильм. Первая полнометражка Гая Ричи. Первый фильм Стэйтема и Джонса. Фильм - симбиоз отличной актёрской и режиссерской работы, классного сюжета, искромётного юмора и шикарной концовки. Фильм, оригинальное название которого невозможно перевести на ...