рейтинг блогов

выходные в Мюнхене

топ 100 блогов enka_letka07.11.2022
Моя новая работа в Касселе имеет одно неоспоримое преимущество: она расположена примерно посредине между Ростоком, где я живу, и Мюнхеном, где работает и живет мой С., и поэтому если уж я доехала до Касселя, чтобы преподавать теормех, то почему бы потом не поехать даже еще южнее и не погостить у моего С.? Так я и поступила и в четверг вечером приехала в Мюнхен. И мы провели вместе три прекрасных дня! С. работает профессором с мая, а маленькая гостевая квартира у него есть с июля, но я доехала туда только сейчас. И это понятно: есть от Ростока мне весьма и весьма далеко, в туристическом плане Мю для меня не новый город, а в Ростоке полно разных других дел, вот как-то все и не получалось. В прошлом семестре С. читал всего одну лекцию в неделю и поэтому немало времени проводил в Ростоке. В этом семестре преподавать надо намного больше: 4 раза в неделю, поэтому ездить ко мне часто С. уже не сможет. Но зато я раз в 3 недели теперь могу поехать к нему. Начало положено!


Заглавное фото: вид на город, снятый с башни на ратуше, кудад мы поднимались в воскресенье:

выходные в Мюнхене

Я добралась не без приключений. Ну казалось бы: прямой поезд, что может произойти? А поезд мой из-за строительных работ долго в непонятных местах просто простоял, так что ехал не свои 4.5 часа, а на 1:50 дольше! И приехала я на главный вокзал Мю не в 22:22, а уже в начале следующего дня. Теоретически метро еще работало и я могла бы с пересадкой доехать хотя бы до конечной Гархинга, чтобы оттуда глубокой ночью или чапать пешком в деревню к С. (автобусы по ночам не ходят), или там еще долго и уныло ждать такси... А я была такая уставшая после двух дней в Касселе, что решила, что если я так и поступлю, то потеряюсь по дороге, просто от усталости. И взяла через Убер такси. Джафар довез меня за 20 минут с ветерком! Ну да, такси стоило мне 37 евро против 20 евро за билет со скидкой на "скоростной" поезд. Ну, посмотрим, сколько мне удастся получит компенсацию от доблестного Дойче Бана. У меня есть проштампованное подтверждение, которое нужно заполнить и отправить им. Как минимум 5 евро мне должны вернуть, поскольку при задержке от 1 до 2 часов возвращают обратно 25%. Но я бы хотела еще сверху на такси....
В пятницу после обеда у С. одна из двух лекций по программированию для химиков-первокурсников. Это новый курс, который раньше никто не читал. Но сразу же его сделали обязательным, то есть туда обязан ходить весь курс, больше 100 человек. Лекции по-немецки, хотя мне до сих пор кажется странным именно про программирование думать НЕ по-английски, вот насколько я привыкла. Занятия - смешанного формата, то есть частично С. читает лекции, потом дает задания, а все студенты сидят с ноутбуками и пытаются решить. Выходит, честно говоря, весьма и весьма туго, если смотреть в среднем. Нам обоим эти задания кажутся ооочень простыми, нас самих в 2001-2002 году на программировании на химфаке мучали намного сильнее. А тут - просто тепличные условия, есть даже 7 человек из студентов старших курсов, которые ходят между рядов и помогают с практическими заданиями. И все равно студентам по большей части очень трудно. С такими темпами вообще непонятно, чему их удастся обучить за семестр.
Так что утро пятницы мы провели дома, работая: С. готовился к лекции, а я чем-то занималась за новым ноутом. Пообедали дома и пешком за полчаса дошли на химфак. Кампус Технического Университета Мюнхена такой страшный, что я даже не стала его снимать. В естественных науках это лучший универ, и я ожидала увидеть не такой облезлый кампус. Но с лица воду не пить или как там говорят? Ну да, большинство зданий старые и страшные, но уровень Университета все равно очень высокий.
В начале лекции был забавный эпизод. Я села сверху в лекционной аудитории. Потом заметила, что на всем ряду я сижу одна, и что вообще есть такие пустые ряды по всему залу. А спросила у группы девочек, сидевших на ряду подо мной:
- Я правильно понимаю, что мне надо сесть еще где-то? Что этот ряд должен быть пустым?
- Да, здесь будут ходить помощники.
- А, спасибо, а то я не знала, я здесь в гостях...
- ... (вопросительные выражения лиц)
- Ну вон там спереди стоит мой муж, - я показала на С.
- Ооооооо!!!! - дружно выдохнули девочки! Они так непосредственно обрадовались!

выходные в Мюнхене


После лекции С. купил мне кофе "у греков" в маленькой кафешке прямо на химфаке, а потом мы пошли домой, оставили ноуты и прочие ненужные вещи и пошли гулять по окрестностям. С. показал мне свою деревню Дитерсхайм, мы сходили на реку. Исар я фотографировать не стало. Было пасмурно и рано темнело, летние фото от Димы куда лучше.
Но зато поснимала цветы. В ноябре, когда большинство полей стоят скошенные, на Баварщине цветет новая волна рапса. Скорее всего он кормовой и не успеет вызреть, и все равно увидеть в такое время года цветущий рапс и занюхать его оглушающий (и на самом деле довольно противный!) аромат - это необычно!

выходные в Мюнхене

выходные в Мюнхене


Помимо рапса цветут еще подсолнухи и какие-то фиолетовые цветочки:

выходные в Мюнхене

выходные в Мюнхене


Квартира у С. действительно небольшая, и вдвоем мы бы там озверели, все-таки за все эти годы после окончания аспирантуры мы привыкли жить в более просторном жилье. Да что там! Даже в аспирантуре у нас на двоих было больше места. Но несомненными плюсами квартиры является то, что 1) она вообще нашлась так срочно (в Мю это сложно) 2) она в получасе пешком от работы (в большом городе это сложно) 3) места достаточно, чтобы я могла приезжать в гости! Главный недостаток расположения - это удаление от всего, что только можно. Если до работы еще можно дойти пешком, то до любых супермаркетов/аптек еще дальше и надо ехать, например, на двух автобусах с пересадкой. По вечерам и ночам автобусов нет. По выходным ходят раз в час. До главного вокзала (и вообще до центра) около 40 минут и 6.40 евро. Без машины там жить очень неудобно, так что мы подумываем, что надо нашу машину переправить в Мю. Иначе и до ближайших гор на выходных на общественном траспорте три дня на собаках можно ехать.

Красивое по дороге к дому С.:
выходные в Мюнхене


Дело к закату:

выходные в Мюнхене


Что я ела в Мюнхене? Нет, не свиную ногу с литром пива :) Мы вообще все разы если дома, так нам было удобнее, да и не любители мы ресторанов. Я заранее выслала для С. список, чтобы он мог бы купить еды в одном из неблизких к дому магазинов. И еще в субботу по дороге домой мы вылезли в Гархинге в центре и купили еще немного еды в небольшом Реве.
У С. индукционная плита, поэтому везти турку для кофе не имело смысла. В квартире к прочей посуде прилагалась и капсульная кофеварка Nespresso Dolce Gusta, в Реве мы нашли для нее капсулы с черным кофе на объем 240 мл, в принципе ОК, хотя я и не очень люблю такой кофе. Он для меня недостаточно горячий. Но хорошо, что есть такая опция. Хочу на пробу купить еще капсулы кофе с миндальным или овсяным молоком.
С. уезжал из дома тоже в среду, как и я, но без заезда в Кассель, конечно же, поэтому я отправила с ним в Мюнхен свои любимые мясные вафли на все завтраки, а С. мне уже купил камамбер, сливочное масло, лосось и рукколу, и это и были мои завтраки, дополненные чаем/кофе и яблоком. 3 раза я жарила себе скрэмбл из яиц со сливочным маслом + бекон + делали свежие салаты. 1 раз пожарила стейк на сковороде и спровоцировала пожарную сигнализацию. Хорошая новость: она работает! А еще два раза я жарила себе кето-блины, удачно про них вспомнив. На самом деле это очень удачный рецепт для полупоходных условий: нужно размешать яйца с творожным сыром/маскарпоне и жарить как блины. Из теста из 2 яиц и 1 ст.л. маскарпоне у меня вышло 3 или 4 блина. Ела с авокадо, камамбером и черникой. Было вкусно!
Итого съела аж 10 яиц за свой визит. И С. не придется их доедать, он яйца не любит.


выходные в Мюнхене

Мы заранее знали, что погода на выходных будет не очень хорошей, поэтому в горы не собирались. Пытались заранее договориться с кем-то встретиться, но все были заняты, так что мы провели все время вдвоем. И это тоже было хорошо!
В субботу было дождливо и весьма уныло, так что даже просто гулять по центру имело мало смысла. После обеда мы решили поехать в музей, а именно в самую известную галерею Мюнхена "Старая Пинакотека". Alte Pinakothek - это одна из самых известных галерей мира, и мы оба в ней еще не бывали, поскольку, честно говоря, музеи не любим и уже давно оба пришли к мнению, что одного музея в год нам вполне достаточно, чтобы мы были уверены, что окультурились в нужной степени :) В музее представлены произведения мастеров Средневековья до середины XVIII столетия. С. один бы точно туда не поехал, а вдвоем было нормально, мы неплохо скоротали время в дождливый день, а поскольку приехали в вечернее время, то там было довольно немного народу, совсем не было маленьких детей, а еще после двух часов Пинакотека уже закрывалась, так что мы с чувством выполненного долга могли уходить, хотя теоретически можно было бы еще сходить на временную экспозицию, но времени уже не было. В галерее много очень известных картин очень знаменитых художников, например, Тициана, Рафаэля, Ботичелли, эль Греко, Рубенса, Брегеля старшего... Картина Босха, увы, была всего одна. Мы ходили и обсуждали сюжеты картин, пропорции тел, объем, удачно изображенные ткани или стекло, а также, о ужас, что часть картин Рубенса похожи на макароны-рожки в дуршлаге (высказывание профессора ТУМа!), а для другой части художники явно использовали... яйца, чтобы они позировали для написания лиц людей (а это высказывание его супруги!). В музее все смотрители - мужчины в костюмах. Один из смотрителей внезапно подошел к С. сказал ему, что у него классная одежда! Ну, я тоже так думаю, но было неожиданно получить комплимент в музее :)

Фото внутри не наше, мы вообще не очень понимаем, зачем нам фотографировать картины или (еще хуже!) себя со сложными щами на фоне картин. Мы надеемся, что люди и без этого нам поверят, что мы и правда были в музее :)

выходные в Мюнхене

После Пинакотеки мы еще немного прогулялись по вечернему центру города. Когда горят фонари, уже и не так чувствуется, что погода пасмурная. На главной площади было на удивление мало подсветки, хотя там есть что освещать. Купили два значка в коллекцию: с гербом Баварии и Мюнхеном. Покажу их отдельно вместе с двумя значками, что С. купил для меня на Цугшпицце и Айбзе. Заехали в магазин и пешком (да! снова пешком!) отправились от метро домой. Мы вообще все эти три дня в Мюнхене очень много ходили:

  • в пятницу 17600 шагов

  • в субботу 12100 шагов

  • в воскресенье 13800 шагов


Метро в Мюнхене по большей части некрасивое, но вот например станция С. "Научный центр Гархинга" - новая и украшена панно на тему науки.


выходные в Мюнхене

выходные в Мюнхене

В воскресенье погода была намного лучше и мы сразу же после обеда оперативно собрались и снова поехали в центр. За эти выходные в Мюнхене я потратила на общественный транспорт 2 карточки по 10 "отрывных" виртуальных купонов. От С. до центра нужно 4 "полоски", вот и набежало 30.4 евро, не считая такси. И это мы еще часть дорог прошли пешком.  Мы доехали до центра, но не до самого-самого, а вышли так, чтобы прогуляться по протяженному Английскому Саду. Мы бывали там еще в далеком 2012 году, но это, надо сказать честно, было довольно давно. С. еще был там с однокурсниками этим летом, когда они встречались с Егоркой, прилетевшим из Штатов.
Народу в саду было очень много, но С. говорит, что летом было в 2-3 раза больше. И это понятно! Такой парк прямо в центре города не может не пользоваться популярностью!

Водоплавающие на озере. По всему парку идут речки/ручьи и гулять там приятно.

выходные в Мюнхене

Сходили на холм с беседкой:


выходные в Мюнхене


выходные в Мюнхене


выходные в Мюнхене


Гуляли вдоль воды. С. рассказывал, что летом в жару целая куча людей на "фламинго" и прочих надувных кругах сплавлятся по мелкой речушке с сильным течением. Некоторые плывут и без кругов. Народу тьма и выглядит весело! Если следующим летом там будем сплавляться и мы, это точно будет что-то да значить.


выходные в Мюнхене



выходные в Мюнхене
Самое бурлящее место облюбовали серферы. Не беда, что ноябрь и на улице 9 градусов. Есть же гидрокостюмы! Зрителей было раз в 20 больше, чем серферов. Не уверена, что хотела бы так плавать под прицелом камер. Одно дело - представление, например, на полотнах, там ты рассчитываешь на публику. Но тут ведь просто катаются на досках. Смотреть и правда довольно увлекательно.


выходные в Мюнхене

После Английского сада прошлись по Hofgarten. С солнцем все очень красиво!


выходные в Мюнхене


выходные в Мюнхене

выходные в Мюнхене

Дошли до главной площади, там в кафе купили мне каппуччино. Нет, эти красивые пирожные я не ела. И нет, не тянет. Но выглядят они ужасно красиво, так что я их аж щелкнула на память!

выходные в Мюнхене

Потом я уговорила С. сходить на панораму на ратушу. В Мюнхене еще давно мы лазили на верх Фрауэнкирхе, а на ратуше еще не были. Погода была отличная, никаких очередей в кассу, да и вообще билеты я быстренько купила онлайн.
Мы очень любим паномары и при случае всегда на них ходит. Эту смотровую могу смело рекомендовать! Очень красивые виды город, все здания подписаны на плакатах. И даже видны горы.

выходные в Мюнхене


выходные в Мюнхене   выходные в Мюнхене


выходные в Мюнхене

Чуть-чуть еще побродили по центру, и поехали на метро домой. Пока я не уехала, нам было нужно еще дорешать мои задачи по теормеху. Этим мы и занимались вечером, не считая последнего ужина вместе.


выходные в Мюнхене

выходные в Мюнхене

выходные в Мюнхене


Последний закат на пути домой в воскресенье:


выходные в Мюнхене

Сегодня мне много времени предстоит провести в маске, поскольку она обязательна и в метро в Мюнхене, и в поездах. Очень надеюсь успеть на пересадку в Берлине. Хотелось бы еще сегодня попасть на полотна в цирк.

Выходные удались!

Запись полностью сделала в скором поезде из Мюнхена до Берлина, где мне предстоит пересадка. Интернет довольно плохой, так что я не вполне могу проверять онлайн задачи по теормеху. Придется делать это из дома.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B0%D1%8F_%D0%BF%D0%B8%D0%BD%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D1%82%D0%B5%D0%BA%D0%B0

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
так называемая уступка Русской Америки является не чем иным, как национальным предательством Значение Аляски для Российской империи трудно переоценить. Чтобы в полной мере ...
Многое из того, что Жак Аттали возвещал 40 лет назад и что тогда казалось антиутопией, сегодня сбывается. Главные идеи Аттали касаются радикальной реформы здравоохранения и нового взгляда на рождение, жизнь и смерть человека. Для Аттали здравоохранение – сегмент экономики, а ...
Надо сказать что самолеты данного типа в наш медвежий угол залетают достаточно редко. Поэтому каждый прилет становится настоящим событием для авиационных фотографов. Как вы понимаете заранее о подобном рейсе никто не сообщает, но тут спасает программа "Флайтрадар" которая показывает кто ...
...
Здравствуйте!После нескольких абсолютно серых, промозглых дней первое осеннее утро было ярким и солнечным. Первое сентября! Сколько себя помню, чаще всего именно так и бывает. Вот только свой "в первый раз в первый класс" не помню совсем. Пытаюсь ...