рейтинг блогов

Коктейли Третьей Мировой

топ 100 блогов el_murid10.02.2012
Полицейские огни
Видимо не глюк
Ты не бойся, если вдруг
В дверь раздастся стук

Сплин, Коктейли Третьей Мировой
Коктейли Третьей Мировой
События в Хомсе вызывают ряд вопросов. В первую очередь, характером ведения боевых действий и их длительностью.

Разные источники сообщают о том, что в городе со стороны армии работают танки, бронетехника и артиллерия. Понятно, что это даёт полное основание говорить о неадекватности и непропорциональном применении силы - что, собственно, Запад и Аль-Джазира делают неустанно. Однако то, что боевые действия идут уже более недели, и пока армия лишь сжимает кольцо вокруг одного городского квартала Баба-Амр, говорит о нескольких вполне очевидных вещах.

Первое. Очевидно, что сирийская армия столкнулась не просто с неорганизованными мятежниками, а тактическими схемами, которые могут реализовать лишь хорошо подготовленные бойцы. Во вторую чеченскую кампанию наша армия столкнулась с подобными схемами - так называемые "тройки" (снайпер-пулемётчик-гранатомётчик) создавали очень серьёзную проблему для продвижения войск - особенно в условиях плотной застройки. Пулемётчик отсекал пехоту, гранатометчик поражал бронированные цели, а снайпер выбивал командный состав и отдельные значимые цели - скажем, пулеметчиков. Буквально несколько таких троек могли уверенно сдерживать вполне многочисленные подразделения.

Однако такая тактика требует слаженности и индивидуальной подготовки членов тактических групп. Ясно, что вчерашние булочники и офисные клерки, горящие идеалами свободы, такими навыками попросту не могут обладать. И именно этим объясняется применение против таких групп бронетехники, танков и артиллерии - так как навал приведет лишь к жестоким потерям атакующих. Поэтому каждую такую группу изолируют, отсекают и методично уничтожают.

Второе. Более чем недельные бои - причем ещё так и не закончившиеся - говорят о том, что во-первых, армии противостоит довольно значительное количество профессионально подготовленных боевиков, во-вторых, армия старается максимально щадяще для мирных граждан проводить точечные удары. Понятно, что армия не предназначена для подобных действий - она заточена под выполнение другой работы. Поэтому уходит время, поэтому неизбежны жертвы среди гражданских.

В совокупности с информацией DEBKA можно сделать вывод, что в Хомсе произошел не просто вооруженный мятеж мирных горожан, а постепенное накопление извне профессионально подготовленных боевиков с хорошим боевым опытом, сбитых в тактические группы, имеющих связь с внешним миром и поддержку профессиональных иностранных военных инструкторов.  Иначе говоря - с готовой боевой структурой весьма высокого уровня подготовки и с приличной штабной культурой планирования операций.

Эти люди сумели оборудовать склады, провести подвоз оружия - в том числе и способного противостоять бронетехнике, боеприпасов - причем количество оружия и боеприпасов, как теперь понятно, оказалось вполне достаточно для ведения полномасштабных боевых действий в течение недели и более. Это свидетельствует об очень тщательной и качественной подготовке - и поэтому время вооруженного выступления также очевидно, выбрано сознательно и подверстано к конкретному временному промежутку - к обсуждению резолюции Совбеза ООН, которая была провалена Россией и Китаем.

Теперь казалось бы можно прекращать, раз не получилось с резолюцией. Границы в Сирии - понятие очень условное, боевики вполне могли свернуться и мелкими группами исчезнать в направлении ливанской границы - благо, недалеко. Однако бои в Хомсе не утихают. Ежедневно идут сообщения о сотнях жертв - причем достоверность этих сообщений совершенно неизвестна. Непонятно, кто из погибших военный, кто - боевик, кто - мирный житель. Суммируют всех и выдают информацию в таком контексте, что можно предполагать, будто речь идет исключительно о жертвах среди мирного населения - армия просто ковровым методом беспричинно утюжит городские кварталы.

Очевидно, что продолжение боевых действий как раз и отвечает поставленной задаче - информационной атаке на сирийскую власть.

Только что пошли сообщения о теракте в Алеппо - не менее двух мощных взрывов, 11 человек погибших.

Арабская весна помимо всего прочего создала в регионе мощный взрывоопасный людской ресурс пассионарной маргинальной молодежи. Фактически после обучения в один-два-три месяца эти люди уже способны вести иррегулярную партизанскую войну, причем потери среди них не играют никакой роли - всегда есть возможность добавить новых бойцов. После ливийской войны довольно регулярно, хотя и не слишком открыто шли и идут сообщения о том, что на юге Ливии исламисты активно создавали лагеря подготовки боевиков. Вряд ли подготовка боевиков ведется в одном месте - но по крайней мере инфраструктура такой подготовки уже есть, и с течением времени она будет только наращиваться.

Влияние Катара в Ливии и его заинтересованность в ликвидации сирийского режима вполне могут сойтись в создании конвейера по производству наспех обученного пушечного мяса, а также более профессионально подготовленных специалистов по ведению партизанских войн. Поэтому численность боевиков ограничивается лишь пропускной способностью лагерей подготовки и количеством необходимых навыков, получаемых в них.

В этом случае традиционная война как борьба армий двух или нескольких государств теряет смысл - вполне достаточно вести иррегулярную войну на истощение Сирии с помощью такого конвейера. Это решение небыстрое - но вполне возможно, что в сочетании с дипломатической, экономической войной и вооруженных провокаций может ускорить крушение сирийского режима.

Тем не менее, судя по последним событиям - приезду российских руководителей в Дамаск, не совсем понятным, но довольно многочисленным сообщениям о возможности посылки в Сирию 15-тысячного корпуса иранских вооруженных сил (эта информация явно пока недостоверна, но вполне логична) - в общем, вполне вероятно, что Сирия становится полем боя двух самопроизвольно возникающих коалиций - Запада и монархий Залива с одной стороны и России, Сирии и Ирана с другой. Вполне вероятно, что к коалиции тем или иным образом может подверстаться и Китай - его вето в Совбезе выглядит именно так. Еще одним возможным союзником такой коалиции выглядит Пакистан. Однако его позиция будет зависеть от очень разнонаправленных факторов и развития событий по его линии отношений с США, Индией и Китаем.

Говоря иначе, постепенно вырисовываются контуры регионального противостояния. Учитывая, что две противостоящие коалиции (в случае своего реального возникновения) впитают в себя чуть ли не половину населения планеты и две трети её экономического потенциала, мы вполне можем вдруг и внезапно оказаться перед тем фактом, что Третья мировая уже идет - только мы об этом как-то не задумываемся.

Однако характер ведения боевых действий в Сирии говорит о том, что эта война будет коренным образом отличаться от предыдущих. Сочетание регулярного и иррегулярного способа их ведения потребует совершенно иной тактики и стратегии. Похоже, что прав генерал Ивашов, сказавший, что войны будущего - это в первую очередь войны спецназа. 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я думаю, для всех очевидно, что у нас в соо среди глупышей существует, из-за их оного недопонимания, огромный запрос на познание азов марксизма. Изучением которых мы потому и займемся. Итак. Что такое капитализм? Это когда всё работает лишь ради прибыли. Буржуи стремятся к ее ...
2006. Вторая Ливанская. Всю неделю по вечерам хожу с детьми на детскую площадку. Хорошо там сейчас, тихо. Нет толп визжащих, орущих, галдящих чужих детей. Зачем они мне, когда у меня есть точно такие же свои. Вокруг площадки дома по большей части темны и пусты. Их религиозные обитатели ...
1.  Нашёл интересную мысль. Источник не назову, проведём конкурс, кто первый найдёт автора этой мысли. Я специально немного изменил и осовременил текст, чтобы не находилось поиском:))) О русскости и русских говорят все кому не лень, кроме самих русских. Если хорошо ткнуть и ...
Никогда не хватало мне романтичности натуры, чтобы искать разгадку исступленной любви к диктаторам, накрывающей внезапно не только таких же отморозков, а вроде бы обыкновенных людей, в каких-то сложных психологических глубинах. В частности, при обсуждениях самого известного примера я ...
Раньше говорили «надёжно, как в швейцарском банке». Устарело. Швейцарские банки больше не надёжны. Под давлением Штатов и ЕС они начали замораживать, а затем и выдавать деньги третьим лицам. Деньги Мубарака, потом Каддафи, теперь Януковича... В 70-80 годах такого ещё не было. Даже при Гитл ...