рейтинг блогов

Юстас Алексу

топ 100 блогов el_murid10.02.2012 Теги: Асад
Мне на почту и в личку приходит много разных писем от людей, которые живут в самых разных странах. Иногда я беру цитаты из них, иногда пользуюсь впечатлениями этих людей. Однако иногда приходят письма, которые нужно давать целиком и без комментариев. Пожалуй, это как раз такой случай. Единственное уточнение - там в тексте есть фраза "Конец отчета". Чтобы не пугать добропорядочных бюргеров, поясню - это юмор. А то иногда натыкаюсь на утверждения, что мой ЖЖ - это плодотворная работа коллектива. Чуть ли не Центр какой простигосподи.


Юстас Алексу
"... Только что посмотрел английские новости по телевизору. Там говорили про долги Греции, а потом местный аналитик выступал с докладом про дела в Сирии. Нового там ничего не сказали, однако, что может быть важным - это отношение.

Итак. Во-первых, ни Асад, ни предстоящие выборы, ни Россия с Китаем, заветировавшие резолюцию в СовБезе, ни сама ООН, не упоминаются. Вся идеологическая часть давно решена, уже никто не воет особо про расстрелы мирных демонстрантов. Всё просто: вот война, вот наши (то есть ребелы), вот оккупанты (то есть правительственные войска).

Тут же показали снимок со спутника Сирии, увеличили картинку, показали кварталы Хомса. Тут же, как на популярной тактической карте, разрисовали, где чьи позиции, объяснили, где стоят такнки, где артиллерия, -- короче, прямо "от Советского Информбюро".

В общем, началось показательное шоу, и болеть зрители должны строго за одну сторону. Отвлекусь на случай двухнедельной давности. Тоже был новостной репортаж, но присутствовали деды из местных (англичане то есть). Показывали боевиков, потрясающих в камеру новенькими калашами, РПГ, и бешено орущими алла акба! Ну и ещё чего-то по-своему орали, что титрами перевели, как "смерть Асаду". Я заметил дедуганам, что, дескать, ничего в облике мирных демонстрантов их не смущает? На что деды ответили: они же поначалу были мирными, но их Асад расстреливал, так что теперь сам виноват.

Снова к сегодняшнему выпуску. ВВСшный эксперт поговорил коротко о тактике городского боя, проиллюстрировав рассказ свежей видеозаписью, как ребел из засады подбивает стоящий на перекрёстке БТР (или БМП -- не разобрать было; кстати, не факт, что машина не была подбита до этого - вполне мог быть постановочный ролик). Показали со спутника типа кусок Хомса, типа какой-то там мавзолей, а потом натурную съёмку то ли взрыва, то ли просто дыма из здания рядом с этим мавзолеем.  Дали такой комментарий: это кровавый режим так устрашает свой народ, -- из орудий долбит по кварталам.

Далее дикторша и эксперт обсуждали, чего надо делать белым людям, то есть мировому сообществу. Никакая политика даже не упоминалась, вопрос стоял чётко: чем и как мы должны помочь ребелам? Тут же пустили интервью с чуваком из их института стратегических исследований (наверно, переврал название, не запомнил всего). Этот лысый чувак с мощным подбородком сказал буквально следующее: если бы я был на месте ребелов, я бы просил две вещи. Первое -- оружие и боевые машины. Второе -- оборудование для надёжной и бесперебойной связи. Чтобы можно было координировать боевую часть оппозиции, и чтобы была связь с политическим крылом оппозиции. Ну и всё это потом как-то элегантно было увязано с сирийским народом (в смысле связь) -- вероятно, говорят о пропаганде и деморализации войск Асада.

Потом снова был эксперт, который говорил, что в Ливии Англия, Франция и Катар предоставляли ребелам системы связи, упомянул именно спутниковые телефоны, по-моему, упомянул, что они снабжали ребелов оперативной развед.информацией со спутников. Сейчас же, говорит, ситуация несколько иная. Катар и Саудовская Аравия СНАБЖАЮТ ребелов в Сирии оружием, но вот Англия и Франция -- нет.

Про оружие. Снабжение идёт через чёрный рынок в Ливане, откуда оружие находит дорогу к сирийским ребелам. Это сказал ВВСшный эксперт. Далее он сказал, что в Ливийской войне Англия не поставляла ребелам оружия, в отличие от Франции. И сейчас Англия не хочет поставлять оружие, и даже более брутально настроенная Франция не может.  Причина -- нельзя сделать это ЛЕГАЛЬНО. Он повторил этот тезис несколько раз. Нельзя сделать это ЛЕГАЛЬНО и БЫСТРО. В этом основная проблема, заключил он.

Конец отчёта.

Я мог где-то ошибиться в деталях, но общую суть, думаю, схватил верно. У меня когда моча в голову ударяет, то я перестаю понимать, что там буржуины говорят -- приходится напрягаться.

Моё резюме. Пропаганда на западного внутреннего зрителя ведётся де факто в таком ключе: вот наши, вот враги; наши мочат врагов, за них надо болеть, им надо помогать. Скользкие вопросы типа правовых обоснований этих действий, остаются за кадром, не обсуждаются. Поэтому спорить с местными бесполезно, доводы не действуют, за 20 секунд спор рождает смертельных врагов. Для них это футбол: ты просто болеешь не за ту команду. А вот выбор команды -- это уже за гранью рационального. Выбор сделали за них, им остаётся только болеть. Это они умеют..."

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
На меня обиделись дети. Чужие. Я талантливая по части причинить какому-нибудь детенышу овцы моральные увечья. Дети звонили в ночи и, дребезжащим от волнения за судьбы страны голосами, сообщали, что конфиденциальности в мире нет - кто-то вероломно берет на меня кредит. Вот прям щас, этим ...
Сколько раз я бывал в Европе – всегда пытался понять, что же такое неуловимое есть у них в городах, почему уже просто идя по улице, чувствуешь себя совершенно иначе? Да, говорят на другом языке, но ведь это не самое главное. Помню, в 70-м я поехал в Варшаву в командировку – контраст между ...
В понедельник на 96-м году жизни умерла Великая княгиня Леонида  Георгиевна – последний член Российского императорского дома, родившийся до революции 1917 года. Княгиня умерла в Мадриде, где она жила в последние годы.По инициативе I и II ...
- Работа для меня - ЕСТЬ!! - Работа для Доктора - ыыыыы - Рабочая виза, вроде бы должна быть со дня на день, ждем-с - Билеты - ЕСТЬ! - Квартира - ура-ура, со вчерашнего ...
Министр спорта РФ Виталий Мутко назвал «абсурдом» информацию о причастности президента Владимира Путина к допинговому скандалу, передает Интерфакс. «Мир сошел с ума уже. Спорт так политизирован, договорились до того, что уже у нас чуть ли не президент покрывает… Вы же понимаете, что это ...