рейтинг блогов

Когда убьют, тогда и приходите!

топ 100 блогов morena_morana29.01.2020
Когда убьют, тогда и приходите!

Пару дней назад в Новосибирске была зверски убита беременная женщина. Её убийца – бывший сожитель, неоднократно угрожавший и ей ранее. Он приревновал женщину, решив, что беременность – не от него. И периодически устраивал скандалы. Есть сведения, что пострадавшая обращалась и в полицию, но законных способов остановить слетевшего с катушек мужчину на данный момент в законодательстве нет. Умирая, женщина, находящаяся на 32 недели беременности, просила только об одном – спасти её ребенка. К сожалению, это не удалось.

Я уже свыклась с мыслью о том, что к принятию закона о семейно-бытовом насилии общество оказалось не готово. Вместо того, чтобы понятным образом отшлифовать и прописать нюансы, связанные с правом частной собственности, и не допустить главного кошмара некоторых мужчин – невозможности распоряжаться собственным жильем, все свели к митингам каких-то маргинальных псевдохристиан. В результате закон утонул в воплях каких-то растрепанных полоумных бабок с подозрительно блестящими глазами и зычных причитаниях почившего в бозе Чаплина. Но это еще полбеды.

Настоящая беда, с моей точки зрения, заключается в том, что чрезвычайно напуганные невозможностью больше безнаказанно лупцевать своих стариков, жен и детей граждане похерили заодно и идею охранного ордера. Который мог бы дать точный ответ на вопрос «Что делать, если мне угрожают убийством»? Причем, как мне кажется, охранный ордер необходим не только в рамках семейных отношений. Вообще.

Если при семейной ссоре охранный ордер нужен для того, чтобы женщина могла спокойно собрать вещи, и нам, соседям, не приходилось держать ее обезумевшего мужа за шкирку и собой прикрывать её от ударов, то в случае расставания необходимость его еще очевиднее. Он может спасти чью-то жизнь.

Мужчина ты, женщина, старик или младенец – никто не должен подходить к тебе с угрозами. И если подобное зафиксировано, это должно быть наказуемым проступком. А в самых настойчивых случаях – и уголовным преступлением. Эту норму, которая уже действует во многих странах, у нас почему-то вводить не спешат.

Я сейчас не говорю о женских или мужских интересах и межполовых разборках, ведь я знаю, что именно так восприняли закон СБН. Не насильники против жертв, а бабы против мужиков. Я говорю сейчас в общечеловеческом смысле, что охранный ордер – это то, что могло бы спасти людям здоровье, нервы, а иногда и жизнь.

Пугает шпана вашего сына, размахивая руками перед его носом, когда он входит в подъезд, угрожает ему – охранный ордер. Пусть обходят десятой дорогой. Преследует бывшую жену неугомонный муженек – пусть охладится в обезьяннике. Жена, в свою очередь, не дает прохода бывшей любовнице, угрожая облить зеленкой? Закон равен для всех, ответит в суде.

Как вы относитесь к идее охранного ордера (не в рамках семейных отношений, а вообще, применительно ко всем гражданам). За или против? Почему?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Литература должна нафик поменяться. По форме, в смысле. А, возможно, и по содержанию... в результате. Это я к тому, решил тут почитать чего-нить художественного. А то, все учебники, инструкции, справочники. Что-то "легкое" - только на форумах да в ...
...
Дались народу эти золотые унитазы... Они копейки стоят . Наслаждайтесь! У меня в запасе столько ж.п нет, сколько золотых унитазов я могу купить. Но, зачем??? Разве в золотых унитазах дело? Дело-то в двух вещах: а) В коррупции/жадности/воровской психологии б) В тотальном ...
"Как же у вас в Украине хорошо. Спокойно, душевно. Летом еще хотим, примете?" Конечно примем, сказал я друзьям, ехавшим из Львова в Москву через Киев. Сейчас они уже в Москве, благополучно едят сало и разглядывают фотографии Львовского Рождества. По Киеву толком погулять не удалось из- ...
У меня на отдыхе на Кипре сломался зуб.Вроде пустяк, а жизнь на какое-то время отравлена.В стандартную туристическую страховку это не входит.Нет , можно пойти в ихнюю частную коммерческую клинику и они за немалые деньги выдерут зуб.У человека остаётся небольшой выбор.Или заплатить ...