«Когда складываешь оружие — становишься неуязвимым»

топ 100 блогов novayagazeta08.02.2015 У меня две причины бояться войны с Украиной и полной мобилизации по этому поводу в России.

Одну причину звать Игорь, вторую Валя. Это мои родные племянники призывного возраста.

И еще моя мама украинка. Она умерла семнадцать лет назад. А если бы была жива, не пережила бы уже ту войну, что идет.

По папе я русская, по маме украинка. И на чьей мне быть стороне?

Досмеялись, дохихикались, доерничались на тему: «Лишь бы не было войны…»

И вот — война.

Не в чистом частном словесном мире, не в кино, не в дурном сне — наяву.

Очень страшно и очень тревожно.

И почти ничто не утешает. Даже то, что каждый режим в конце концов становится «прошлым режимом».

Как совершить прыжок через пропасть нигилизма? За что держаться, чтобы научиться «не сжимать сердце в кулак»? Какими именно словами убеждать и начальников страны Россия, и начальников страны Украина, и начальников всех других стран, втянутых в конфликт, и просто людей из просто жизни, что сила аргументов и аргументы силы — это два разных стиля? И где найти аргументы в пользу силы аргументов? Как склонить именно к этому стилю?

На тот момент, когда я пишу эти строки, неизвестно, чем закончатся переговоры Путина, Меркель, Олланда. Телевизор сообщил, что «за время конфликта» Путин разговаривал с Меркель сорок раз.

Пока все безрезультатно.

Каждый судит другого, а не себя, неумолимым и непостижимым судом, и здравомыслие в жизнь не возвращается, и люди по обе стороны гибнут каждый день.

Быть свободными — значит быть в ответе.

Начальники стран конфликта тоже, оказывается, не имеют свободы убеждений. Бог знает, от чего и от кого они зависят, но только не от убитых и раненых. Своих и чужих.

Ну да, если у тебя из всех инструментов есть только молоток, то в каждой проблеме ты видишь гвозди. И молотишь этим молотком и там, где гвозди, и там, где их нет, и там, где нужно не молотить, а обладать сложным «словарем форм».

С потерей способности к партнерству теряется суть общественного.

Суть человеческого общежития.

Истерический патриотизм понижает духовную стоимость человека. Любого. Того, кто истерит, — в первую очередь.

Война — это организованная несправедливость. Трагическая ситуация, которая сводит на нет работу по человеческой солидарности.

О тех, кто развязывает войны, говорят: у них нет совести.

Я думаю: у них нет рабочего воображения.

Если ты не можешь представить, что это твои дети гибнут, твои родители, твои бабушки и дедушки, твои и очень, очень тобой любимые…

Недостаток такого воображения — смертельный грех.

Франсуаза Саган говорила: «…любой нежный и уязвимый человек, который на первый взгляд выглядит проигравшим, в результате оказывается победителем. Когда складываешь оружие, становишься неуязвимым. Это мне давно известно…»

Когда складываешь оружие, становишься неуязвимым.

Возьмем это на вооружение.

Зоя Ерошок
Обозреватель

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Лоретта Янг, самая неизвестная знаменитость в России, очаровательная актриса, появившаяся на экране еще в эру немого кино и одна из первых звезд, сменивших кино на телевидение. Дожила до 87 лет. Была самим воплощением элегантности и великолепия кинодивы, дважды  ОСКАРОНОСКА ...
...
Говорят, что у многих есть свои ангелы-хранители, которые защищают нас от зла и помогают в трудную минуту. Но как определить признаки их присутствия в нашей жизни? Ангелы или то, что мы понимаем под этим, могут появляться перед нами в разных образах. Случается, что видеть их ...
Доброго  времени суток всем! Я крайне редко, т.е. почти никогда не дублирую лаки. Но этот новогодний шарик от Dior заставил меня переступить через это правило... Изначально я не планировала ничего покупать из рождества марки, поскольку у меня есть прошлогодний красный "шарик", и я ...
Разговариваю с молодой тридцатилетней перекрашенной блондинкой. Девушка ухоженная, красивая, волосы до плеч, прямая чёлка, нарощенные ресницы, маникюр по последней моде. В общем, всё при ней. Страшно удивилась, увидев меня вышедшей из парикмахерской. -Вы в этой парикмахерской ...