Когда работа не находится

топ 100 блогов miumau26.10.2014 Добрый день, Яна! Мне сейчас очень необходим как минимум взгляд со стороны, а как максимум - легкий пинок в нужном направлении. Потому что я уже отчаиваюсь.

В этом году получила магистерскую степень по экологии (и дополнительно - сертификат по профессиональному переводу), причем училась в одном из самых старых и престижных вузов страны (живу в Украине). После окончания учебы переехала в родной город, областной центр. И столкнулась с, как ни глупо звучит, практически нерешаемой проблемой поиска работы.



С начала лета отправила около 500 резюме - и безрезультатно. Хоть как-то устроиться можно в столице - и то это большая удача, а в моем же городе с вакансиями вообще
швах. Средняя зарплата сейчас - около 200$, но и на такие должности меня не берут. Всегда остается вариант Макдональдса или какого-нибудь АЗК, но серьезно - после 6 лет учебы, участия в разных волонтерских проектах международных компаний, и координирования собственного проекта, совсем не хочется начинать все сначала в другой роли, не-экологической.

Сразу хочу заметить, что с деньгами сейчас совсем плохо. Мама меня воспитывала одна, и, невзирая на мои попытки приработков (как переводчика, обычно, или консультанта, все это во время учебы), ей пришлось основательно залезть в кредитную карточку, чтобы я могла окончить образование в столице, пусть и на бюджетном месте. А сейчас я ничем помочь не могу и просто сижу на ее шее! Это длиться уже несколько месяцев, с выпускного, и я уже просто не знаю, что делать.
Конечно, всегда есть варианты. Можно идти в тот же условный Макдональдс. Можно пытаться устроиться в другом городе (несколько десятков резюме отправила в разные города, но опять-таки, безответно). Можно ехать на любую низкоквалифицированную работу в Польшу или Италию на пару лет - опыта в экологии, понятно, мне это не прибавит, но хотя бы каких-то денег можно подзаработать и увидеть другую страну (сейчас приходится высчитывать, на каком транспорте дешевле поехать на собеседование). Можно ... а что еще
можно? У меня опускаются руки - если меня не берут ни на работу офис-менеджера, ни на работу менеджера по продажам (это я пыталась найти какие-то офисные вакансии), ни в принципе никуда, то что сейчас можно предпринять? Очень-очень, просто до слез, не хочется думать, что 6 лет в Академии прошли зря.

Возможно, вы и ваши читатели смогут что-то посоветовать? Возможно, я упускаю какое-то вполне очевидное решение? Я готова работать, я привыкла спать во время учебы по 3-4 часа (да, учеба мне никогда не давалась легко), я по натуре "ломовая лошадь", которая будет пахать до обмороков - вот только пахать-то и негде. Буду очень благодарна за ответ.

Ваша О.

***

Здравствуйте!

Да, интересно, что одного из вариантов вы не видите. Я в России не живу, но у меня там есть друзья, которые в последнее время много рассказывали о российских реалиях, когда мы встречались. Так вот - вы прекрасно пишете по-русски, допускаете мысль поехать в Италию или Польшу (не знаю, как у вас с соответствующими языками, но в связи с актуальной политической обстановкой час сейчас туда не очень-то пустят, и работать тоже не очень-то дадут, они сейчас сильно гайки закрутили для иностранцев). А в Россию вы поехать не думаете?
В большом городе реально снять на окраине комнату в общежитии или с несколькими такими же приезжими девушками вместе, чтобы было не так дорого, да и найти работу можно. Может быть не сразу самую лучшую, но офис-менеджером, которого вы тут упоминаете, с вашей квалификацией - ну точно можно. И никто вас там в России не съест (хотя некоторые, может быть, так думают, спасибо пропаганде). И найдете вы одну работу, потом другую - получше, и так далее.

Дорогие читатели - вам слово. Какие есть еще идеи? :-)
А вообще - кто так хочет найти работу, тот найдет обязательно! Удачи!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Профессии разные нужны, профессии разные важны. Иногда надо просто правильно преподать свои услуги. ...
Вчера Андрюша Малахов показал себя с истинной стороны. Его вошедшая в историю желтушного пространства программка “Пусть говорят” в очередной раз продемонстрировала своё настоящее рыло, обильно испачканное грязью и ополоснутое несмываемыми ...
Государственный долг США достиг $18,1 трлн долларов, что превышает установленный Конгрессом лимит в $17,2 трлн. Для того чтобы избежать дефолта депутатам обеих палат предстоит согласовать решение об очередном повышении «потолка» госдолга. За последние 50 лет конгрессмены поднимали планку в ...
А что, ежели с косметичкой, то по встречке можно? ...
В начальной школе доучиваются ходят последние дни. Половину времени репетируют выпускной. На прошлой неделе Даня присылает сообщение "Можно я прогуляю спорт и пойду домой?" /скопировала из вотсап, как было/. Не разрешила. Вчера и сегодня уже не спрашивал, просто винтил домой. Пришел ...