Когда приспичит, проглотишь и кобла в шерсти (русская народная поговорка) ...

топ 100 блогов irin_v13.10.2017 Страта социальная (от лат. stratum — слой, пласт) — элемент социальной структуры (социальный слой или группа), объединенный неким общим общественным признаком (имущественным, профессиональным или иным).
Википедия


Я давно отошла от социологии, но если бы пришлось снова заняться ею, я бы поделила население нашей страны на страты по непривычному принципу, я бы разделила нас по диетологическому признаку, кто, что скушает.

Очередная приятельница рассказала мне про то, что побывала в Г-центре, какая там публика, какая там публика! Такие хорошие лица!

Верю, что прекрасная публика, но спектакль, который она смотрела, это тест на оппозиционность и своими аплодисментами зал  призывал  милость к падшему. Аплодируют автору, а не искусству, во всяком случае большая часть зала.

Другую мою знакомую наоборот рассердила статья действительно не очень симпатичного автора, в которой он приводил хвалебное стихотворение, по сути оду написанную Вертинским в честь Сталина.  Знакомую от статьи и от автора затошнило.

А меня не затошнило, мне разве что стало горше, хотя что может добавить стихотворение обласканного барда.

Его голос и не расслышишь в хоре других голосов -  Пастернака, Ахматовой, Мандельштама (нет, не то известное стихотворение, другое - "когда б я уголь взял для высшей похвалы"), список можно продолжить до бесконечности.

Все они написали, все славословили и кто их осудит, их, стоящих тогда под дулом.

Или наоборот страта, в которой те, кто сегодня славословит, те, кто хвалебные плакаты рисует и под чьи громкие рукоплескания режиссера посодЮт.

Я уж не говорю про полуостров.

Можно долго продолжать, потому как наша расколовшаяся страна похожа на разбившееся зеркало Снежной королевы и каждому из нас попал осколок в глаз, повредивший зрение и мозг, и у каждого осколка свое преломление.

И видимо пока каждый из нас не избавится от  этого кривого стеклышка, омыв слезами и увлажнив добротой, так и будем ходить  косоглазые и разделенные на страты по признаку несварения.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Нас с вами окружает одноразовый хлам. Большая часть выпускаемых сейчас вещей напоминает пластиковую посуду — качество низкое, выглядят некрасиво, служат недолго. То ли дело старые добрые времена. В некоторых петербургских квартирах до сих пор живут дореволюционные дубовые шкафы. Это, д ...
Лысенко это такой академик из народа. На мой взгляд очень он резко взлетел, видимо сказывалась линия партии. Ему бы не подниматься выше селекционера, так цены бы не было, но он стал по сути главным по науке в плане сельского хозяйства, а это излишне много власти в одни руки и в один ...
Земля сырая кровью пропиталась, Вобрав в себя все ужасы войны. О подвигах тогда вам не мечталось – Вы защищали честь своей страны. Вы бились в небе, на море, на суше, Страх притуплялся горечью утрат. Враг был силён, но не был всемогущ он. Однако вы не видели преград. Вы шли в атаку с ...
С 6 по 9 апреля 2023 года в «Гостином дворе» в Москве пройдет книжная ярмарка «Non/fictioN — весна 2023». На книжной ярмарке традиционно будут представлены лучшие издания художественной, научной и научно-популярной литературы. Non/fictioN — это 40 000 посетителей, более 300 издательств ...
Внук 7 лет и дедушка-полковник. - Деда, а я когда вырасту, лейтенантом стану? - Конечно станешь, внучек! - А капитаном? - И капитаном станешь. - И майором? - И майором. - И полковником? - И полковником станешь! - И генералом? - Нет, внучок, вот генералом не станешь. - А почему полковником ...