рейтинг блогов

Когда портниха ни шьет, ни порет

топ 100 блогов tanja_tank31.10.2022 Когда портниха ни шьет, ни порет Зимнее пальто - к апрелю.

Летние брюки - к сентябрю.

Постоянный срыв сроков.

Десятки "заныканных" отрезов, из которых ничего не шилось.

И на все возражения - газлайтинг: "Я же вам об этом говорила! Вы просто забыли!"

Вот с какой чудо-мастерицей столкнулась моя читательница. Читаем!

(картина - Эльза Хохловкина)

***

"Я люблю одежду, сшитую индивидуально для меня. Портниху Свету я нашла через сайт. Познакомилась с ней ещё до начала пандемии. Хотела сшить зимнюю юбку - светлую, нежную, на подкладке. Ткань для юбки и для подкладки я купила сама, подбирала любовно и очень тщательно.

Когда Света через месяц сообщила, что юбка готова, то она добавила, что они поставили другую подкладку. Я очень удивилась: «Почему другую?».

На это она сказала, что на юбку нужна подкладка стретч. При этом добавила: «Мы же вам говорили, вы просто забыли!». Я ответила, что мне об этом ни слова не говорили.

«Приезжайте, юбка вам понравится», - успокоила она.

Когда я приехала, то подкладка мне не особенно понравилась: цвет был телесно-жёлтый и менял (или даже портил) цвет основной ткани юбки, замечательного букле типа «шанель».

«Я вспомнила: вашей подкладочной ткани не хватало», - сказала Света.

На что я сказала, что она могла бы со мной посоветоваться, прежде чем ставить другую подкладку. Я была разъярена, так как исправить уже было нельзя: вещь была готова.

При этом мою подкладочную ткань мне не вернули. Странно, но я не попросила Свету об этом.

Честно говоря, после того, что случилось, больше к этой портнихе не следовало обращаться. Я так и решила, что вижу её в последний раз...

Через год мне предстояло торжественное событие, хотела сшить красивое вишнёвое платье. Пыталась отнести в другое ателье, но знакомая мастер сначала ушла в отпуск, а потом заболела. Время уже поджимало, и я, остыв в своём негодовании, решила снова обратиться к Свете. До события оставался месяц с небольшим. О чем я ей и сказала. Она ответила, что все успеет.

Но где-то за две недели она сообщила, что уезжает в отпуск, что платье ещё не раскроила, и вообще, что она думала, что мне платье нужно будет после её возвращения из отпуска. Не понимаю, с чего она это взяла, я говорила о платье к конкретной дате.

В итоге платье я забрала я платье вечером накануне торжественного события. Была вся на нервах, успеют ли. И в чем я пойду, если не получу платье.

Но сделали хорошо, поэтому я решила продолжить со Светой сотрудничество. У меня накопилось много хороших тканей, я решила обновить свой гардероб и гардероб мужа. Также хотела кое-что исправить в имеющейся одежде. Всё это я ей принесла в конце осени 2021 года.

Часть одежды Света достаточно быстро отремонтировала. Но после этого начались странности...

Мы с ней сходили вместе в магазин, где купили три разных ткани для брюк мужу и мне на пальто. Все ткани она забрала себе, при этом не обговорив ни своих условий, ни сроков выполнения заказов. Одна ткань оставалась у неё без дела очень долго. Из другой ткани, которая у неё была ещё в ноябре, зимнее (!) пальто было сшито к апрелю!

Ещё подробность: на полноценный пояс ткани не хватило, поэтому решили делать пояс с пряжкой. Я купила в магазине две разные пряжки, чтобы подобрать вместе со Светой. Ту, которая не пригодилась, она предложила продать другой клиентке, для которой шила пальто. Я согласилась, но никто денег за пряжку мне не отдал.

Поначалу Света давала сдачу. Но в последний раз 400 рублей не дала, при этом явно видела моё удивление отсутствием сдачи. А я постеснялась попросить.

Ещё случай: я заранее просила к определённому сроку сшить простую нижнюю юбку (для объёма), собиралась взять её в поездку. Она пообещала сделать, за неделю до срока сказала: «Я помню». Но к сроку она не успела, и утром в день отъезда (!) звонит и спрашивает: «Напомните длину юбки, пожалуйста».

Я ответила, что через два часа уезжаю, что к ней уже не успеваю, и чтобы её успокоить, добавила: «Ничего страшного, что вы не успели сшить. Обещают дождливую погоду, юбка в поездке, наверное, не понадобится». По-моему, для неё это стало каким-то шоком - как мне показалось, она рассчитывала, что я расстроюсь, или, сломя голову, побегу за юбкой...

Другой случай: у нас была договорённость, что я приду к определённому времени на примерку, но когда я пришла, выяснилось, что ничего не сделано, и я сидела ждала минут 40.

Перед изготовлением одной из вещей она сама сказала: «Давайте, я сделаю шлёвки». Я обрадовалась и согласилась. Придя за вещью, я обнаружила, что никаких шлёвок нет; им пришлось делать их сверху (это выглядит значительно хуже), а мне пришлось ждать.

Не раз во время примерки, при обсуждении деталей, она говорила: «Вы забыли, что мы это уже решили» (как будто меня обвиняя или принижая), хотя моё предложение касалось совершенно других деталей, о которых мы вообще не говорили. Вначале я пропускала это мимо ушей, но потом я стала отвечать: «Нет, ЭТО я не забыла, но я говорю совершенно о других деталях».

Всё время возникали какие-то проблемы. И вообще, процесс общения с портнихой шёл очень странно. Такое ощущение, что мои ткани и мои заказы были забыты, и я как будто напрашивалась к ней на примерку; объясняла, зачем мне нужна та или иная вещь. Как будто я каждую вещь у неё выпрашивала (причём подолгу!).

Получала почти всё значительно позже, чем нужно. Например, мужу летние брюки она сшила к концу августа, хотя заказ взяла в мае.

Как-то я принесла ей фотографии кардигана, который нужно было сшить для мужа. Это были кадры из кинофильма, где этот кардиган носил лорд. Я ей радостно рассказала про фильм, про его сюжет, про лорда, обещала выслать ссылку на фильм. «Ну да, - ответила Света, - но это ведь лорд...». Это прозвучало обесценивающим по отношению к моему мужу.

Общаясь со Светой, я как будто должна была по нескольку раз оправдываться и объяснять, что одежда мне нужна к определённому времени года, погоде, событию, поездке. Но без этих объяснений, я чувствовала, что делаться вообще ничего не будет.

Получилось так, что я оказалась завязанной с ней вещами и тканями, которые находились у Светы много месяцев. Одну из вещей я просила сшить год (!) назад, но ничего не было сделано. По моему представлению, мастер должна делать всё быстро, чтобы получить деньги за работу и не потерять клиента.

В начале нашего сотрудничества она несколько раз говорила, что у неё есть постоянные клиентки, как бы намекая, что она надёжная, что я могу ей довериться и стать постоянным клиентом. За это время я фактически стала её постоянной клиенткой, но по её отношению к моим заказам этого не чувствовалось. Такое ощущение складывалось, что она очень занята, и ей совершенно не до меня. При этом мои ткани она держала у себя и совершенно не торопилась сшить мне вещи, несмотря на мои просьбы.

Короче говоря, она держала меня в напряжении и в неуверенности. Я не знала, как выудить у неё оставшиеся вещи. Очень не хотелось скандалить. Но было такое ощущение, что она этого ждала.

В итоге, ситуация сложилась такая:

Во-первых, портниха имела власть надо мной. В том смысле, что она держала меня в напряжении и неуверенности; делала вещи только тогда, когда удобно ей или когда ей захочется; вынуждала меня выпрашивать вещи, своеобразно игнорировала.

Во-вторых, она меня "завязала" на себе тем, что держала у себя ткани и недоделанные вещи. И скандалить и разорвать с ней сотрудничество я по этой причине не могла. Даже попросить отдать ткани было неловко: я боялась, что для неё это может выглядеть так, будто я не хочу, чтобы шила она.

"Ну, это-то вы сможете"

Но вот я решилась. Недели три назад я ей написала: «Света, я хотела бы забрать вещи, которые оставляла вам для ремонта. Буду у вас через 4 дня». В ответ она сказала: «Всё не успею к этому дню; оставшуюся часть можно забрать на следующей неделе». Ещё через два дня раздаётся звонок: она спросила о том, какой сделать застёжку на куртке. Я очень удивилась, потому что точная модель была с ней давно обсуждена.

Далее в этом разговоре мы обсуждали молнии на курточке, я предложила поставить контрастные, но она сказала: «Вы сама такая неконтрастная, поэтому лучше поставить молнии в тон куртке».

Затем стали обсуждать выбор кнопок для куртки. Я захотела выбрать кнопки сама, на что услышала: «Ну, это-то вы сможете».

Надо ли говорить, что сроки прошли, но она не перезвонила. Я сама приехала к ней и увидела, что готова только та нижняя юбка (о которой уже говорила), и она начала делать одну вещь из ремонта.

«А вельветовая кофта?» - спрашиваю. Достаёт из шкафа в таком виде, будто она из одного места. А там конь не валялся! Костюм мужа, о котором давно просила, даже не тронут.

Померила курточку - очень жмут рукава, просто ужас! Я была очень удивлена, так как во время примерки я активно на это обращала внимание портнихи, и даже звонила ей потом. Или она забыла о моей просьбе, или специально хотела нагадить.

В общем, я не выдержала и написала ей, что очень жмут руки в куртке. Говорит: «Приезжайте, посмотрим, что можно сделать». Я поехала на следующий день утром. Прихожу, а её помощница говорит так обречённо-устало: «Здрааааавствуйте» на моё приветствие. Я сразу поняла, что раз на меня так реагирует её окружение, то, значит, они в таком тоне обо мне и говорят; значит, так Света их накручивает...

Я показываю, как жмут рукава. Далее такой диалог:

Света: - Вы же помните: мы говорили, что увеличим рукав? Ну, вы же помните? Вы же должны помнить?»
Я: - Конечно, я помню, но, по-моему, его не увеличили.
Света: - Ну так с утеплителем объём уменьшается.
Я: - Ну так мы же не мерили с утеплителем!
Света: - А зачем мерить с утеплителем?

В общем, бред какой-то... В итоге, всё-таки распорола она куртку, отпустила швы - вроде, получше стало. Я говорю: «Послезавтра могу всё забрать, куртку и все вещи после ремонта?»
Отвечает: «Нет, послезавтра не успеем; наверно, через 5-6 дней». И такая улыбочка почему-то проскочила у неё...

Естественно, ни через 4, ни через 5 дней никто мне ничего не написал. Я сама пишу: «Завтра приеду за вещами». Я для себя приняла решение: все свои вещи и ткани у неё забрать по максимуму.

"Я хочу забрать ВСЕ"

Последний визит стоит подробного описания.

Прихожу, она готовит к переделке 1 (!) рукав в вельветовой кофте. Мне пришлось ждать минут 30.

Тут надо сказать, что ещё зимой она сама предложила сделать из остатков ткани жилетку. Мне понравилась эта идея, я присылала ей разные интересные мне модели, но всё это игнорировалось, и я похерила эту идею (даже стала думать, что она ткань потеряла).

Так вот, пока я ждала, она и говорит: «Нашли лоскутки от вашей юбки, можем сделать жилетку». Я немного растерялась, потому что хотела забрать всё и забыть о Свете. Но подумала: раз вельветовая кофта всё равно пока не готова, то пускай заодно жилетку сделает.

Но, видимо, психологически я готовилась «к побегу», и где прямыми вопросами, а где хитростью, выведала у неё, на месте ли все мои вещи, ткани и фурнитура. Первым я попросила вернуть мне летний жакет, который месяца три давала ей на переделку, и заметила, как Света и напарница обменялись быстрыми напряжёнными взглядами. Мне показалось, что они находятся в каком-то сговоре.

Одну ткань они так и не нашла. Замечу, что как-то зимой я спросила её, не перепутает ли она ткани, не пошьёт ли для другого из моей ткани. На это она, глядя в сторону, сказала: «Нет, у меня всё подписано». То есть спокойно забрать все свои вещи я не могла, я чувствовала какое-то колоссальное сопротивление со стороны Светы.

После примерки вельветовой кофты с одним рукавом, я спросила: «Когда кофта будет готова?». «Через неделю», - ответила она. Тут я не выдержала: «Через неделю?!?». То есть при мне она сделала первый рукав за полчаса, а второй собиралась делать неделю, опять держа меня в напряжении. «Да, мы ремонт делаем партиями», - ответила она. Но ведь мой заказ уже лежит у неё год! Я, мягко говоря, обалдела, но когда перед уходом одевалась, Света была очень любезна, «убаюкала» меня милой беседой.

Выйдя от неё, я уже была рада, что хоть что-то удалось забрать. Я стала думать: «Как хитро она всё устроила: часть вещей сделала, чем меня обрадовала и расслабила. Но кофту она подготовила только с одним рукавом, забрать в таком виде неудобно. При этом она посадила меня на следующий крючок, пообещав мне сшить жилетку».

Тут я представила, как я неделю буду нервничать. При этом она вполне могла начать кроить жилетку, оставив недоделанным второй рукав. То есть для меня вырисовывалась перспектива опять в этом всём увязнуть, хотя перед этим визитом я была решительно настроена все вещи забрать.

Я собралась с духом и решила, что я сейчас снова иду к ней и всё забираю, включая однорукавную кофту. Иначе я буду не я. Я поняла, что надо действовать решительно , чтобы она не успела меня умаслить и отвлечь.

Мне открыла дверь её помощница: «Опять вы?». «Да, - отвечаю, - я бы хотела ВСЁ забрать». Наверное, мне немного подфартило, потому что в это время у Светы была другая клиентка (, и из-за этого Света не успела «сгруппироваться». Я решительно вошла в комнату и сказала: «Света, я хочу ВСЁ забрать». «Хорошо, хорошо, - говорит Света, - подождите хотя бы 10 секунд. Вы можете подождать 10 секунд?» - наверное, намекая, какая я нетерпеливая.

Я вышла в коридор. Как ни странно, особого изумления они не выказали; возможно, такое уже случалось. Когда другая клиентка ушла, Света окинула меня удивлённым взглядом (типа: что случилось?). «Я, - говорю, не могу больше ждать, у меня другие планы, я собираюсь в поездку».

Света забегала, скомандовала второй помощнице отдать мне однурукавную вельветовую кофту. А я стала уверенно перечислять ткани, которые хотела бы от неё получить. Одну ткань она нашла в одном шкафу, другую стала искать в другом шкафу. Когда она его открыла, я увидела огромное количество разнообразных тканей, среди которых затесалась и моя (подписана она, естественно, не была).

В общем, получив все вещи, за исключением ненайденной ею одной ткани (на которую я решила махнуть рукой), я ушла. Выйдя на улицу, я ощутила дух свободы, и поняла, что вырвалась, пожертвовав одной тканью".

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
. Не везет Порошенке с народом. Вопросы неправильные задают, провоцируют на хамство. На днях он со сцены оскорбил шахтеров, заявив, что они такие же шахтеры, как он балерина. Впоследствии оказалось, что это были таки да шахтеры, так что теперь тушка петрушки просто обязана ...
Помните Открытое письмо Президенту , "О создании общественного образовательного комитета и недоверии Министерству Образования", основными тезисами которого было "уволить министра образования Фурсенко А.А." и "проверить на соответствие ...
Уже вошло в традицию каждое воскресенье выкладывать разные фоточки с week-endа. Так что сегодня выложу немного семейных картинок с первых по-настоящему весенних деньков. Ездили на дачу к моему горячолюбимому дяде. Мои мужики) Березы.. как же я ...
Купание красного коня серой ...
На канале «Россия 24» вышло интервью Марии Воронцовой, которую считают старшей дочерью президента России Владимира Путина. Полная версия материала доступна в официальном ютьюбе канала https://www.youtube.com/watch?v=t1vk704Mw3c На сайте канала Воронцову представили как как ...