Когда нужно себя убаюкивать?

топ 100 блогов olga_podolska26.02.2014 В посте Памятка работающему над собой мы начали говорить о ретравматизации и самоубаюкивании.
А вчера у френдессы  Когда нужно себя убаюкивать? chtojazdesdelau я прекрасную иллюстрацию встретила в post! Делюсь:

 Когда нужно себя убаюкивать? chtojazdesdelau: В последнее время осознания и открытия сыплются на меня, как из рога изобилия. Не обо всём успеваю писать сюда (да и сомневаюсь часто - надо ли?). Но кое-чем иногда очень хочется поделиться.

Мне свойственно угождать другим людям - как правило, в ущерб себе. Я это отлично осознаю и пытаюсь менять своё поведение. Но все попытки убедить себя, что "я достойна лучшего", "так нельзя" и прочие "рекламные лозунги" абсолютно не действуют, и даже когда удаётся поступать вопреки этой внутренней склонности - я чувствую себя очень неловко, вплоть до того, что меня корёжит на физическом уровне.

Так, собственно, начиналась и эта история - я была вымотана морально и физически, собиралась лечь спать пораньше. Практически уже отключая комп, заглянула в почтовый ящик - и обнаружила там письмо от знакомого с музыкального форума. В письме он спрашивал, не могу ли я прислать ему до утра один файл. Я буквально взвыла. Потому что этот файл нужно было ещё обрабатывать, а это означало - не только не лечь пораньше, но и не спать ещё как минимум полночи.
Затем у меня возникла протестная реакция: да какого фига, собственно?! Он заранее не мог написать? Я решила ничего не отвечать, по крайней мере, до утра. Моё это личное время или не моё, в конце концов?
Легла - и поняла, что уснуть не смогу. Несмотря на осознание того, что я поступила правильно - мешало то самое чувство неловкости. И я решила с этим разобраться - раз спать всё равно не получается.
Закрыла глаза и буквально увидела этих своих внутренних персонажей. Одна - решительная, взъерошенная девочка-подросток, отстаивающая свои права со всем максимализмом юности. Другая - совсем малышка, лет примерно четырёх-пяти. Она выглядела очень грустной и хотела для всех быть удобной и полезной - чтобы её наконец-то полюбили, сказали ей, что она хорошая.
Я подошла к этой девочке, присела рядом с ней на корточки, обняла её (в этот момент и себя на физическом плане тоже обняла), стала говорить, что она хорошая и любимая, что ей необязательно делать что-то, чтобы получить любовь. Поукачивала сама себя немного и физически тоже (раскачиваясь из стороны в сторону) :)
Когда стало хорошо и тепло, вернулась к реальности и спокойно уснула, даже не думая ни о каком письме.

И теперь, когда в какой-то ситуации, несмотря на явную правоту, начинаю чувствовать себя неуютно - сразу вспоминаю ту маленькую девочку, возвращаюсь к ней, беру на ручки, говоря всякие ласковые слова. Очень действенный метод, оказывается :)
(с)  Когда нужно себя убаюкивать? chtojazdesdelau
* * *

А когда вам бывает нужно самоубаюкивание? И как у вас получается его осуществить?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
24 июля глава Луганской Народной Республики Валерий Болотов выступил с обращением, в котором объявил о проведении "полной, но добровольной мобилизации". Любопытно, что в качестве образца для своей речи глава ЛНР выбрал речь Иосифа Сталина от 3 июля 1941 года. Ту самую знаменитую речь, в к ...
"Платная рыбалка. На озере под водой сидят два водолаза. Один другому сигналит, показывает жестами, что нужно делать. Первый показывает, что клиент заплатил 15 баксов. Второй отвечает: - Цепляю окуня. Первый снова показывает, что клиент заплатил 50 баксов. Второй сигналит: - Цепляю ...
Оригинал взят у alexandr_rogers в Список виноватых в том, почему Украина не стала "вторым Пьемонтом" (дополняется) Решил я помочь небратьям нашим меньшим, и составить полный список тех, кто виноват в том, что Украина до сих пор не стала «вторым Пьемонтом». 1. Путин. Тут без ...
Всегда хотел послушать мнение со стороны -мне интересен видение тех особей рода человеческого, кто не только сам хочет вернуть СССР, это хуй с ним, полбеды, но они же обязательно хотят затащить в эту помойную яму как можно больше народа. Просто жить хуево адепты этой раковой опухоли ...
Алкоголики хитры, как лисицы, и способны порой на такие штуки, которые трезвому даже в голову не придут из-за их абсолютной невыполнимости. Но это моя забота. Сиверов подъехал к дому, о котором так много рассказал ему школьный учитель, позвонил в ...