рейтинг блогов

Когда-нибудь не наступит никогда

топ 100 блогов kisunika21.10.2015 «Порядок в доме – порядок в голове». Что касается меня, это выражение на 100 % верное. И в голове, и в доме бардак полнейший. Правда, не так давно у меня появилась надежда на выздоровление, и имя этой надежде – метод КонМари.

Слышали о Мари Кондо? Это молодая японка, которая обожает наводить порядок и расхламлять пространство от лишних вещей. И так этим увлечена, что стала уже настоящей звездой в Японии и за ее пределами, написала несколько книг, постоянно выступает в разных шоу, и люди выстраиваются в очередь, чтобы заплатить Мари денег, лишь бы она пришла к ним в дом и помогла избавиться от ненужных вещей.

А вы бы заплатили кому-нибудь за то, чтобы он пришел и – нет, нет, не сделал всё за вас, а только сидел и учил вас, как правильно перебирать вещи и избавляться от лишнего?
Я бы не заплатила, мне жалко денег. Я сама!

Все началось с того, что я прочитала о методе Мари Кондо сразу в нескольких блогах. Попыталась найти книгу в интернете, но нашла всего пять бесплатных страниц. Там Мари рассказывала о том, как она с самого детства все наводила и наводила порядки, устраивала системы хранения, расхламляла свои шкафы и шкафы родственников, часто без спроса выкидывая вещи своих родителей и брата с сестрой.

Удивительно, конечно, почему ее к психологу не отвели с этой ее маниакальной страстью к наведению порядка, тут же явно не всё в порядке с головой. Но она молодец, обратила эту свою особенность в дело жизни, приносящее доход. Не каждому из нас удается так сделать со своими навязчивыми идеями и ритуалами.

После книги, которую я так и не прочитала целиком (вот появятся деньги – куплю себе, потому что мне нравится читать про уборку гораздо больше, чем эту уборку делать), мне в жж попался фильм «Жизнь - волнующее волшебство уборки». Он как раз и рассказывает про метод КонМари, и сценарий вроде бы сама Мари Кондо писала.

Фильм очень японский и очень смешной, милый. Там главная героиня – Каори – влюбляется в молодого человека и хочет пригласить его к себе в гости.

Когда-нибудь не наступит никогда

Проблема в том, что квартира Каори завалена разными вещами чуть ли не до потолка. А этот молодой человек, как назло, оказывается патологическим чистюлей. Его прямо передергивает от беспорядка. Вот девушке и приходится вызывать сотрудника клининговой компании. Сама она не силах одолеть свой бардак.



Но вместо тетки с шваброй и пылесосом к ней является дама вся в белом, которая лично мне очень напомнила Мэри Поппинс.
Вот она, красотка.

Когда-нибудь не наступит никогда

Когда-нибудь не наступит никогда

Наверное, ее прототипом является сама Мари Кондо. Найдите 10 отличий, вот она, японская королева расхламления.

Когда-нибудь не наступит никогда

Думаю, после просмотра фильма книгу уже читать не обязательно. Хотя, может быть, в книге больше практических советов. Да и вообще, всегда приятно почитать о том, как из хаоса получается порядок. Подарить себе ее на Новый год, что ли?

Я смотрела фильм в контакте. Но сейчас почему-то не нашла его там, куда-то делся. Но нашла вот тут, с субтитрами.

Очень рекомендую к просмотру тем, кто любит японские фильмы вообще (потому что они смешные и специфические все-таки), и тем, кто не прочь посмеяться и вдохновиться на расхламление и избавление от вещей, которые больше неактуальны и не нужны.

Я смотрела «Жизнь - волнующее волшебство уборки» с мигренью, с 12 до 2 часов ночи (ну а чем еще в 2 часа ночи заниматься, не спать же?) и легла спать совершенно довольная и решительно настроенная на бой с хламом.

Как там говорится? «Если хочешь поработать, ляг поспи и все пройдет».
Но у меня не прошло. С утра энтузиазм не угас.
Наоборот. Я наконец-то нашла в себе силы подступиться к тем черным дырам в пространстве моей комнаты, которые меня ужасно пугали. Нашла правильный подход.

Что мне понравилось в методе Конмари, это, знаете, такое разрешение, которое он дает. Выбрасывать можно все! Все, что угодно, даже если оно новое, дорогое, в отличном состоянии и т.п. Критерий у Мари Кондо один: вещь должна радовать. И сразу становится все так просто! Берешь в руки каждую вещь и слушаешь, вызывает она в тебе хорошие эмоции – или ты ничего не ощущаешь от нее? И соответственно, делаешь выбор, оставить ее или выбросить.

И не оставлять то, что может пригодиться когда-нибудь.
Одна из ключевых фраз в фильме: «Когда-нибудь не наступит никогда».

Знаете, это удивительно. Но уж насколько я Плюшкин неизлечимый, но с помощью такого критерия «радует – не радует» мне вдруг стало очень легко расставаться с вещами. Настолько легко, что это даже пугает!

Причем, я не скажу, что мне нравится ВСЕ в её методе. И что я буду следовать ей на сто процентов. И вот возьму и ВСЁ выкину! Это вряд ли. Но метод КонМари невероятно воодушевляет и вдохновляет. Как сто грамм перед боем.
Потому что все это накопление вещей - это симптом. И я еще разберусь, от чего я загораживаюсь, выстраивая стены и крышу из книг, одежды, открыток и прочих материальных сущностей.
И может, тогда мне эти высокие стены будут больше не нужны?

По методу Мари Кондо, начинать нужно с одежды (вывалить ВСЮ одежду посреди комнаты и с каждой вещью пообщаться), потом то же самое сделать с книгами, потом документы, потом памятные вещи. У меня список будет побольше:) Я ж коллекционер со стажем. Уже не знаю, куда деваться от этих коллекций. И держу себя в руках, чтобы не начать собирать что-то новое.

Понравились и советы КонМари по хранению тех вещей, которые решено оставить. Например, складывать одежду прямоугольничками и ставить в ящики комода. И в самом деле, в таком виде одежда занимает гораздо меньше места. Вот только комода у меня нет, и в шкафу сплошь полки, а не выдвижные ящики. Ужасно неудобный у меня шкаф, смотрю на него и недоумеваю. Впрочем, тут помогут обычные коробки, вещи можно складывать в них.
Коробки! Мне не хватает коробок! Пришлите мне к ужину дюжину!

А вообще, я себе написала список вещей, с которыми надо разобраться.
(как же Катя и без списка?)
Вот этот список.

- одежда (тут у меня уже практически все сделано в прошлом году, когда я меняла гардероб и пересматривала все свои тряпки, но сейчас это уже можно смело делать заново);
- мои книги (недавно перебирала, но нужно еще раз, потому что каждую книгу я в руках не держала, часть книг оставила скорее потому, что вместе они составляли хорошую подборку на определенную тему, а надо ли это мне?)
- документы (с ними ад, они по разным папочкам и файликам в тысяче разных мест, и черт ногу сломит, пока найдешь свидетельство о рождении или договор с мтс или еще что, а ведь этот пункт самый легкий, там можно так легко и красиво все организовать)
- коллекция котофигурок (оставить только любимые)
- кукольный дом (все же два дома я не потяну, поэтому, чувствую, мыши переедут в шкаф, после капитального ремонта)
- Семины книжки (перебирали на днях, советовались с Семеном)
- Семины игрушки (о, этот пункт меня пугает, у нас внутри дивана куча пакетов с неактуальными игрушками, и пора с ними разобраться)
- Семины вещи, из которых он вырос
- коллекция открыток (самый страшный пункт, боюсь ее, боюсь, но уже достала все коробки и сложила среди комнаты, буду спотыкаться о них, пока не разберусь с каждой открыткой персонально).

Не уверена, что по каждому пункту буду писать пост о выполнении.
И даже не уверена, что выполню все пункты.
Но мне уже трудно дышать в моем доме, тут слишком много неактуального и уже не нужного мне.
Хочу оставить только то, что радует.
Уже начала. Глаза боятся, а руки делают:)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Когда дом почти превратился в руины, а его стоимость упала до 100 тыс рублей, местные власти решили, что настало время возвращать долги прошлого. И пусть усадьба находится в аварийном состоянии, главное – создан прецедент. Впервые в истории современной России фамильную усадьбу спустя ...
Среди женщин бродит легенда о том, что стареть надо естественно. Коротко стричь седые волосы, не обращать внимания на морщины, не подтягивать второй подбородок. Что я вам хочу сказать? Эти слухи распускают или ленивые девушки или девушки, у которых нет финансовых средств. Ну еще баба ...
Нам с коллегами начали писать студенты ММУ и рассказывать весьма тревожные вещи. Вот еще письмо, речь про одного из преподавателей журналистики ММУ, про которого шла речь в первой части:  https://t.me/SergeyKolyasnikov/46712 Здравствуйте, я также студент этого университета, ...
Владимир Ульянов, Надежда Ульянова (Крупская), Инесса Арманд, Анна Арманд-Константинович, Давид Сулиашвили, Георгий Сафаров, Валентина Морточкина, Моисей Харитонов, Григорий Усиевич, Елена Кон, Сарра Раввич, Михаил Цхакая, Абрам Сковно, Овсей Радомысльский, Злата Радомысльская, Залман ...