Когда Генеральная прокуратура обязана заплатить штраф | Сергей Митрохин

Теперь Генеральная прокуратура не сможет купить себе автомобиль за 6 млн. рублей. Такое решение вчера приняла Федеральная антимонопольная служба, признав мои претензии обоснованными.
Наш антикоррупционный ведет мониторинг сайта госзакупок и обжалует закупки за бюджетные деньги беспрецедентно дорогих автомобилей. Публикация информации о закупке госведомством такого автомобиля вызвала широкий общественный резонанс. В своем блоге об этом также написал и Алексей Навальный, правда, обращаться в ФАС он не стал.
Главный довод жалобы по Генпрокуратуре, подготовленной партией ЯБЛОКО, заключался в том, что ведомство указало в заказе такие параметры автомобиля, которые подходят лишь одной определенной торговой марке и модели - BMW 7 серии в специальной версии long. Это запрещено законом, так как ограничивает конкуренцию на торгах.
Решением антимонопольной службы я полностью удовлетворен. Они подробно разобрались в вопросе и сделали надлежащие выводы. И я обязательно обжалую любые дальнейшие попытки Генеральной прокуратуры обеспечить себе роскошную жизнь за народные деньги.