рейтинг блогов

Когда боги хотят погубить кого-то, они лишают его разума.

топ 100 блогов storm10016.04.2022 Закон о наказании за исполнение санкций ударит по отечественной электронике

Когда боги хотят погубить кого-то, они лишают его разума.
Фото Getty Images

По словам представителей отрасли, в случае принятия закона, российские производители оборудования лишатся поставок 95% зарубежных компонентов.


Российские производители оборудования лишатся поставок 95% зарубежных компонентов в случае, если в стране будет принят закон об уголовной ответственности за соблюдение западных санкций. Об этом заявили в Ассоциации разработчиков и производителей электроники (АРПЭ, объединяет более 100 компаний, включая GS Group, МЦСТ и «Байкал Электроники»).

Согласно документу №102053-8, который был внесен на рассмотрение в Госдуму в первой половине апреля 2022 года, максимальное наказание для руководителей компаний за исполнение западных санкций составит до 10 лет лишения свободы, либо штраф до 1 млн рублей и принудительные работы до пяти лет. Председатель комитета по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников, ставший автором инициативы совместно с группой депутатов и сенаторов, пояснил, что такая мера предлагается «для недопущения ухудшения экономической ситуации внутри страны».

В интервью Forbes глава АРПЭ Иван Покровский сообщил, что сейчас производители электроники продолжают закупать комплектующие у иностранных производителей или дистрибуторов, но им нельзя передавать эти технологии российским компаниям, попавшим под санкции. Если же отечественных разработчиков обяжут продавать комплектующие подсанкционным компаниям, то иностранным поставщикам придется разорвать с ними контракты, чтобы не нарушить условия санкций. Покровский пояснил:

«Для зарубежных поставщиков это отчасти морально-этическая проблема: если они сохранят поставки, то нарушат западные санкции, а если их партнер в России откажется помогать компаниям под санкциями, то в тюрьму может попасть уже он».

По его словам, сейчас запрет на поставки технологической продукции затрагивает только 5% необходимых компонентов. К ним относятся процессоры, микроконтроллеры и другие высокотехнологичные устройства. Если законопроект будет принят, производители могут лишиться оставшихся 95% поставок, включая стандартные полупроводники и электромеханические компоненты.

В АРПЭ прогнозируют, что в этом случае России придется самостоятельно разрабатывать всю компонентную базу, при этом в стране нет достаточных мощностей и качества производства для массового выпуска компонентов для гражданского оборудования, таких как телекоммуникационные сети.


15 апреля 2022


***

Ура-патриотический «законопроект» об уголовной ответственности за соблюдение санкций моментально и полностью уничтожит отечественную электронику, потому что наизнанку выворачивающиеся, чтобы добыть комплектующие предприятия просто встанут. Воистину, истерические самосанкции хуже самих санкций.





Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Кроме черного чемоданчика и шкатулочки у большинства людей есть еще анти-шкатулка. Она устроена по тому же принципу, что и шкатулочка: это мнемоническая конструкция, то есть место в памяти, куда складывается разный хлам для построения и ремонта психзащит. Выглядит анти-шкатулка как ...
Как известно, в последнее время Пиратская Бухта (самый популярный в мире торрент-трекер) испытывала некоторые затруднения с работой. В какой-то момент трекер начал сильно лагать, так как Норвежская Пиратская Партия отключила канал Pirate Bay из-за угроз копирастов интернет-провайдеру ...
До Апокалипсиса остаются считанные часы или, может быть, дни. Но в любом случае всё начнётся именно сегодня. Этого начала или, образно говоря, стартового выстрела ждут многие. Одни с тревогой, другие с надеждой, третьи с гневом, четвёртые с плохо скрываемым злорадством. И в ...
Прошу кафедралов помочь. Нужен быстрый маленький телефон, 3Ж. Отдельно еще устойчивый планшет с минимальными функциями и энерджибанк. Все желательно в резиновой демпфирующей упаковке. Крупные понятные кнопки, не домохозяйство. Зарядки обязательно. Очень приветстуется чехол для Делл-Востро ...
Ему придется. Потому что только так Россия сможет выполнить Минские. А на этом ну очень сильно настаивает ВЕСЬ ЗАПАД. Ну и Украина-) Напомню: Опять Минские, каждый день. На этот раз  в Мюнхене. Опять одна Россия за них отвечает.  И даже новый амерский вице-президент, ...