рейтинг блогов

ПОЛИТИЧЕСКИЙ БАНКРОТ

топ 100 блогов storm10012.04.2022 Теги: Путин ПОЛИТИЧЕСКИЙ БАНКРОТ2


В июле, на встрече стран НАТО в Мадриде, Финляндия и Швеция скорее всего будут приняты в эту организацию. То, что две эти скандинавские страны не желали делать десятилетиями, даже в самые суровые годы Холодной войны, свершилось буквально за недели благодаря агрессии Путина против Украины.

Демократический мир Европы, приятно дремавший в полном успокоении, нарушаемом время от времени только терактами экстремистов, вдруг увидел не во сне, а наяву прямо перед глазами жуткий оскал сбесившегося зверя, бросившегося терзать соседнюю европейскую страну.

Теперь стало не до сна. Запад сплотился, а две северных страны, живущие под боком у зверя, поспешили под надежную защиту НАТО. Швеция и Финляндия, во всех отношениях готовые к приему в Организацию, будут включены в НАТО без проволочек. В этом нет сомнения.

Помню очень хорошо, как в 1998-2004 годах я не раз обсуждал со шведскими и финскими коллегами, политологами и дипломатами перспективы вступления их стран в НАТО. Тогда мы шутили (!) кто первый вступит в НАТО - Россия или Швеция и Финляндия.

Понятно, что России тогда никто не опасался в Европе. Её считали перспективным союзником. НАТО был не против России, а против международного терроризма, прикрывавшегося флагом Ислама. Здесь наши страны были равно заинтересованы в коллективной защите. Когда разговор становился более глубоким, мы соглашались с тем, что НАТО - это передний рубеж защиты демократии и либеральных ценностей. Их было тогда от кого защищать. 11 сентября 2001 года образумило многих.

Я говорил еще о коммунистическом Китае, но мои собеседники, с покровительственной улыбкой (мол для мышки кошка самый страшный зверь) заверяли меня, что Китай движется тем же путем, что и Россия от коммунистического тоталитаризма к обычной рыночной экономике и из-за этого, с неизбежностью, и к демократии в самом близком будущем.

Я знал Китай неплохо, знал китайцев, и коллег антикоммунистов, и обычных "товарищей". Рассуждения скандинавов казались мне наивными. В Китае я видел огромную угрозу и для России, и для других послесоветских стран, и для всего мира. Но и Россия вовсе не была для меня безусловной. Я знал ее, разумеется, изнутри, я видел, как мало по сути изменилась в сравнении с большевицкой политическая элита - сколь она безответственна, завистлива к респектабельному "первому миру", безнравственна, цинична. Я видел, что и народ России в своем большинстве совершенно схож с элитой - те же зависть, цинизм, рвачество, безответственность. И постоянная оговорка "как бы". В этом "как бы" была вся Россия 1990-00 годов. У нас как бы свобода, как бы конституция, как бы рынок, как бы налоги. Мы как бы западная страна, как бы почти уже в НАТО. Это "как бы", которое я слышал и в ответах моих студентов, обрушивало надежду - "как бы Аристотель как бы сказал как бы Платону, что он ему как бы друг, но как бы истина ему дороже". Ненавистное "как бы".

В это время я и мои друзья создавали Комитет "Преемственность и возрождение России". Мы старались объяснить нашему обществу, его ведущему слою, что без системной декоммунизации, без реституции награбленной собственности, без широкой люстрации, запрета КГБ и КПСС во всех их проявлениях у России нет Европейского будущего. Мы говорили это, убеждали, но сами сомневались - всё шло так гладко - "как бы" как надо.
Правда за спиной уже была Чечня, были взрывы домов, убитая Галя Старовойтова и генерал Рохлин, был возвращенный советский гимн. Но, вдруг получится и эти мрачные тени большевицкого прошлого исчезнут сами собой. Вдруг будет чудо?

Как врач, прививающий себе тяжкую болезнь, чтобы проверить вакцину, так жил и я в моей стране, на себе испытывая закономерности её исторического процесса.

Очередной раз мне пришлось убедиться, что желательное не сбывается, а происходит аккуратно то, что предвидит холодный рациональный ум и чего он ужасается.

Россия не стала частью западного демократического мира. Не вплыла, удачно перестроив на ходу свой тоталитарный кагэбэшный двигатель, в тихую бухту гуманности и свободы. Этот страшный котел, в котором сгорели десятки миллионов судеб и наших соотечественников и людей всего мира, ни мало не трансформировался, да и не мог. Этот двигатель подлежал полному демонтажу, а мы и не думали менять его. И он развернул наш корабль назад в человеконенавистническое агрессивное, откровенно бандитское прошлое. "Как бы" незаметно испарилось и мы теперь вновь до рези в глазах то, что мы есть - тоталитарная агрессивная держава, не ограниченная никакой нравственностью ни в отношении своих граждан, ни других стран, держава, считающая человека ничем, а власть над людьми и территорией - всем.

Мы не демонтировали прошлое, не осудили его, не принесли цветы на могилы его жертв, не исправили его преступлений, не искоренили "добрую" память о нём - и вот - оно вернулось очевидно для всех, для Европы, для мира, для нас самих.

Мир отшатнулся от нас. А наше "агрессивно-послушное большинство" аплодирует власти, наконец-то сбросившей маску "как бы" и ставшей не только по факту, но и на словах плотью от плоти "советского народа", нашего народа. По слову Достоевского мы "заголились".

И теперь речь уже идет о том, что в НАТО шведы и финны вступают не на перегонки с нами, а чтобы обезопасить себя от нас. Они готовы платить немалые деньги в бюджет НАТО (а ведь не хотели, думали так прожить, на халяву, под зонтиком Организации), только чтобы их граждане могли спать спокойно.

А мы, как та самая старуха из Пушкинской сказки, вновь остались у прохудившегося советского корыта, тридцатилетний сон "обычной жизни" закончился Украинской войной. Наступило пробуждение после попойки, после малиновых пиджаков, стометровых океанских яхт и вилл на озере Комо. Все "прикиды" закончились. Теперь мы равны себе. И уже как банальный СССР в Афганистане пыжимся что-то доказать миру, теперь на полях Украины.

Ничего, никому доказать не удастся кроме того, о чем весь мир и так догадался - что какими мы были в 1985, такими и остались - глупыми, злобными ко всем счастливым и свободным, завистливыми, циничными и агрессивными.

Но под вековым напластованием грязи и крови лежит Россия, та Россия которая отнюдь не была страной "святых чудес", - как и любая иная страна она имела много и плохого, но и много хорошего. Тот кто знает русскую историю и русскую жизнь до Революции, не может сомневаться в этом. Тот кто пишет, что Россия всегда была такой как при Сталине или Путине, просто мало что знает об иных эпохах, да и об иных странах.

Тридцатилетний эксперимент проведен. Тоже кровавый и нравственно невыносимый. Он доказал: без осознания, раскаяния и преодоления прошлого, у России, как и у любой иной страны нет будущего - есть только вечно возвращающееся прошлое, то самое, лживое, кровавое, рабское.

Если же мы хотим будущего, как у других народов, мы должны осознать, что наша страна ныне - полный политический банкрот, что мы загубили тридцать лет своей жизни, что, в отличие от Польши или Латвии, мы не стали частью мирового сообщества, порвав с коммунизмом, а превратились в страну изгоя, как Северная Корея, Эритрея, Сирия, Иран. Достойный результат "как бы" государственного строительства, но естественный результат примирения со злом, а не его раскаяния и искоренения.

Однако, есть страна, есть великая русская культура, есть славные страницы прошлого и, главное, есть люди, которые ощущают себя русскими и страдают за свою Россию. И в страшном стыде за то, что мы сотворили, закусив губы, чтобы не разрыдаться, мы должны вновь начать тяжкий путь восстановления, помня и ясно сознавая, что мы преступники перед всем миром.

Я благодарен Путину за одно - он всем нам показал то, что мы есть на самом деле. А как жить с этим знанием дальше - решать каждому из нас.


Андрей Зубов
11 Апреля 2022 г. в 13:20 ·




***

После того, как летом Финляндия вступит в НАТО (а в этом сомнений нет), она станет страной с самой протяженной (1340 км) общей границей с Россией среди всех членов НАТО, граница проходит менее чем в 200 км от Санкт-Петербурга. Путин в кратчайшие сроки сумел придвинуть НАТО к РФ....Путин мАлАдЭц!




Оставить комментарий

Посты по теме:
  1. Генсек НАТО заявил об увеличении контингента в Восточной Европе в 10 раз  Forbes Russia
  2. Генсек НАТО заявил о наращивании сил на восточных флангах  Интерфакс
  3. Столтенберг: НАТО планирует постоянное военное присутствие на своих восточных границах  ГОЛОС АМЕРИКИ - VOA Russian
  4. Генсек НАТО Столтенберг: Альянс проходит "фундаментальную трансформацию" | DW | 10.04.2022  DW НА РУССКОМ
  5. В НАТО заявили о развертывании военных сил на восточных границах  URA.RU
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
  1. «Цена этого очень велика»: вступят ли Финляндия и Швеция в НАТО  Новости Mail.ru
  2. Times сообщила о планах Финляндии и Швеции вступить в НАТО уже летом  Интерфакс
  3. The Times: Швеция и Финляндия могут вступить в НАТО уже этим летом  Настоящее Время
  4. Финляндия и Швеция могут вступить в НАТО уже летом 2022 года | DW | 11.04.2022  DW НА РУССКОМ
  5. Эксперт оценил возможные последствия вступления Швеции и Финляндии в НАТО  Московский Комсомолец
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
«НАТО — источник всех войн»: в Италии согласились с заявлением Кремля - Владимир Бадмаев - ИА REGNUM  ИА REGNUM
  1. Путин заявил, что задачи спецоперации будут выполнены - ИА REGNUM  ИА REGNUM
  2. Фашисты. Эксперименты с коронавирусом. Пентагон и золотой миллиард. Путин выступил с речью об экономике…  Новая газета
  3. Владимир Путин сделал важные заявления по ситуации вокруг Украины. Новости  Первый канал
  4. "Спецоперация" идет по плану, в России - "пятая колонна". Что сказал Путин на 21-день войны с Украиной  Би-би-си Русская служба
  5. Путин: Россия сорвала планы властей Киева, которые хотели развязать войну  Коммерсантъ
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
  1. Путин заявил, что столкновение с украинскими националистами было неизбежным - ИА REGNUM  ИА REGNUM
  2. Путин: нет сомнений, что цели и задачи операции на Украине будут выполнены  Деловой Петербург
  3. Путин убежден, что цели спецоперации на Украине будут достигнуты  Интерфакс
  4. Путин: "благородные" цели операции в Украине будут выполнены  Радио Свобода
  5. «То, что мы делаем, — помогаем людям». Путин — о войне в Украине — Meduza  Meduza
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
Путин прибыл в Благовещенск  Коммерсантъ
Архив записей в блогах:
Я бы мог ещё немало слов сказать на тему того, чем мне интересен telegram (и почему вам стоило бы освоить его уже сейчас, не откладывая задачу на период, когда туда уйдут все ваши знакомые), однако куда проще, когда находится кто-нибудь, готовый выполнить такого рода задачу за тебя. Особ ...
Даже во время пандемии коронавируса, когда США больше всего нуждаются в единстве, далеко не все готовы встать на сторону властей. За последние дни в Twitter YesCalifornia, официальном аккаунте кампании по выходу Калифорнии из состава страны, появилось множество записей, критикующих ...
Как давно пела и гуляла наша свадьба. Ещё всех Наташ поздравляю с именинами. Рос у меня когда-то очень давно большой толстый кактус (никогда не знала его имени). Цвел всего один раз один день - накануне свадьбы, что было сочтено хорошим предзнаменованием. Цветок был примерно как у ...
1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. 11. 12. 13. Про слюнку и будущее Приморья 14. С Чуркина идут походу 15. 16. 17. 18. 19. 20. 21. 22. 23. 24. 25. Концерт 26. --- текст и еще фото на Vl.ru ...
меня в ленту Оглавление и помощь — здесь ...
  • Vlad78549619 : @n_max2021 @she_dmitriy @the_ins_ru Я не отрицал разрушения и убийства гражданских. Они присутствуют в каждой войне… https://t.co/UqaXeCAejU

  • Svetlan83354559 : RT @HATALIA_V_Z: ❗В Подмосковье задержали сторонника запрещенной в РФ организации"Правый сектор", прошедшего курсы диверсионной подготовки…

  • estele8G8 : RT @LenaHaikarainen: ❗❗Россия перебрасывает тяжелую военную технику к границе с Финляндией после того, как Финляндия и Швеция рассматривают…

  • Kox0XthcmKoX9dP : RT @genotba_wheel: Если кто помнит, в первый день спецоперации Украiнское ПВО сбило над территорией Румынии (страны НАТО) истребитель и вер…

  • ChinaEmbKazakh : 10/10 НАТО разрушила порядок в Европе. Альянс должен прекратить свои попытки дестабилизировать Азию и весь мир.

  • ChinaEmbKazakh : 8/10 НАТО продолжает прорываться в новые регионы и на новые территории и подстрекать к «новой холодной войне», осно… https://t.co/scsTTfSWOc

  • ChinaEmbKazakh : 7/10 Очевидно, что НАТО является военной организацией в Северной Атлантике, но в последние годы она расширяет свое… https://t.co/cMYsalbLKF

  • ChinaEmbKazakh : 5/10 НАТО заявляет о себе как об «оборонительной организации», но на самом деле постоянно провоцирует конфронтацию… https://t.co/oh1v06AF81

  • ChinaEmbKazakh : 3/10 Китай выражает резкое недовольство, выступает решительно против этого и уже много раз делал НАТО строгое предс… https://t.co/b4hjd4ElSe

  • ChinaEmbKazakh : 2/10 С некоторых пор генсек НАТО, игнорируя факты и искажая истину, постоянно выдвигает безосновательные обвинения… https://t.co/RdJqUjgsWM

  • ChinaEmbKazakh : 1/10 НАТО должна немедленно прекратить распространять дезинформацию и перестать делать провокационные заявления в а… https://t.co/5son6je9Cb

  • DoodleMN : RT @batdorj911: Сүүлийн 10 хоногт НАТО Фашист Оростой байлдахад болзошгүй нөхцөл байдалд бэлдэж байгаа юм байна. Хэрэв яг байлдвал 9 хоногт…

  • ANAFEMA_putinu : RT @VALMICHEL7: Я не понимаю, какие гарантии нужны Украине от старого плешивого бункерного пердуна-психопата, когда премьер-министры Швеции…

  • GradjaninNaivni : RT @opustenobre: Април 1999.је много тужан месец за нас. Изгубили смо доста своје младости, лепоте и светлости од НАТО крвника. Нек је вечн…

  • pC0YlG53D4OntfR : RT @prof_preobr: Путин: цель спецоперации - помощь людям в Донбассе. Число объявленных путинских режимом целей "спецоперации" уже превысил…

  • Saturn71197768 : RT @kharkiv_warnews: Путин переселяет украинцев в Сибирь и за Полярный круг, около 100 тыс беженцев оказались в тысячах км от дома, - The I…

  • negelot14 : RT @VALMICHEL7: Путин: Россия будет развивать собственные технологии вместо тех, которые покупала «за нефтедоллары». За 22 года у власти р…

  • neuralsignalman : @tsargradtv Назови хоть один город в паРаше, где люди живут свободными, не боятся ходить по улицам и не боятся гово… https://t.co/IySnJc9gfp

  • GolshevValera : Путин заявил, что цель спецоперации на Украине заключается в помощи людям в Донбассе Следовательно, люди в других… https://t.co/k6oaJjdvKP

  • Sahin640218512 : RT @i_army_org: "это все путин, россияне тут не причём" (с) https://t.co/cl76SplkLD

  • galileo5353 : RT @OVCIOM: Путин стал жертвой сурковской пропаганды!

  • JulieJu88722844 : RT @max_katz: «Нет никаких сомнений, что цели и задачи операции на Украине будут выполнены, они благородные — помощь людям Донбасса» — Пути…

  • rali_niko : RT @No_name_No_user: БСП: Санкциите не работят. Аз: Аха, за това Путин опря до Иран и Ирак за внос на оръжие, щото нали има много и най-мод…

  • Alisia26064694 : RT @owl_ok: Путин: цель спецоперации - помощь людям в Донбассе. Спасибо ебать большое. Помогли освободить меня от квартиры со свежим ремон…

  • mxorejbs : RT @prof_preobr: Вы будете смеяться, но Путин сегодня заявил, что Россия возобновит лунную программу. Тот самый Путин, при котором собирал…

  • PolinaftMalina : Украину начали превращать в антироссийский плацдарм (…). Специально выращивали поросль неонацизма, и столкновение Р… https://t.co/97nyIAp7FG

  • Stanisl50638113 : RT @666_mancer: Я не хотел, меня заставили (с) Вова П. https://t.co/FLZOU6QYAa #Путин #рашизм #кругомвраги https://t.co/Kta2I0iYTk