рейтинг блогов

Кое что про людей которые зарабатывают 4 000 евро в сутки.

топ 100 блогов nemihail26.09.2015 Даже представить себе не мог, что люди этой профессии зарабатывают такие огромные деньги.

Кое что про людей которые зарабатывают 4 000 евро в сутки. DSCF8287.jpg


А деньги эти не просто так сыпятся с неба, им даёте их вы, когда посещаете место их постоянного пребывания. Но не готов утверждать, что они от этого счастливы, ведь им приходится изображать нищих и работать без выходных.

Мой рассказ про новое чудо света - Петру.

Уверен, что если вас спросить какое из чудес света вы видели, то 10% опрошеных ответят, что пирамиды в Египетском Каире, но мало кто бывал тут и видел это:

Даже представители туристической отрасли в США ошибочно отписали его Израилю, хотя на самом деле оно находится в Иордании.

Кое что про людей которые зарабатывают 4 000 евро в сутки. 96b.jpg

Новых чудес света тоже семь, если интересно вот вам полный список:

1. Колизей в Риме, Италия
2. Великая китайская стена в Азии, Китай
3. Мачу-Пикчу в Южной Америке, Перу
4. Петра в Иордании
5. Тадж-Махал в Азии, Индия
6. Статуя Христа-Искупителя в Южной Америке, Рио-де-Жанейро, Бразилия
7. Чичен-Ица в Америке, Юкатан, Мексика


Сегодня буду рассказывать именно про Петру.

Ещё до поездки меня мучил вопрос, почему на всех фотографиях знаменитый скальный храм-мавзолей, "Казна" или "Сокровищница фараона", как называют её арабы, изображена криво. Так вот понять это мне удалось только побывав там лично.

Но начну с самого начала:

Петра  — древний город, столица Идумеи (Едома), позже столица Набатейского царства. Расположен на территории современной Иордании, на высоте более 900 м над уровнем моря и 660 м над окружающей местностью, долиной Аравы, в узком каньоне Сик (англ.).

Кое что про людей которые зарабатывают 4 000 евро в сутки. DSCF7783.jpg

Вход для туристов 50 JOD  (Иорданских динар), в рублях это чуть меньше 5 тыс.

Кое что про людей которые зарабатывают 4 000 евро в сутки. DSCF7785.jpg

Передвигаться по Петре можно несколькими способами, самый дешёвый - пешком. Гужевой транспорт влетит в копеечку, но если лень ходить, позвоните вот этому парню.

Кое что про людей которые зарабатывают 4 000 евро в сутки. DSCF7780.jpg

И он организует вам телегу.

Кое что про людей которые зарабатывают 4 000 евро в сутки. DSCF7789.jpg

Петра располагалась на перекрёстке двух важнейших торговых путей: один соединял Красное море с Дамаском, другой — Персидский залив с Газой у побережья Средиземного моря. Отправлявшимся от Персидского залива караванам, навьюченным драгоценными пряностями, неделями приходилось мужественно переносить суровые условия Аравийской пустыни, пока они не достигали прохлады узкого каньона Сик, ведущего в долгожданную Петру. Там путешественники находили пищу, кров и прохладную живительную воду. Другим крупным центром набатеев была Хегра.

Кое что про людей которые зарабатывают 4 000 евро в сутки. DSCF7798.jpg

Сотни лет торговля приносила Петре большое богатство. Но когда римляне открыли морские пути на Восток, сухопутная торговля пряностями сошла на нет, и Петра постепенно опустела, затерявшись в песках. Многие сооружения Петры воздвигались в различные эпохи и при разных хозяевах города, в числе которых были идумеи (XVIII—II века до н. э.), набатеи (II век до н. э. — 106 год н. э.), римляне (106—395 годы н. э.), византийцы и арабы. В XII веке н. э. ими владели крестоносцы.

Первым из европейцев нового времени Петру увидел и описал путешествовавший инкогнито швейцарец Иоганн Людвиг Буркхардт. Рядом с античным театром здесь можно увидеть здание эпохи идумеян или набатеев. Памятников же, сооружённых после VI века н. э. практически нет, ибо в ту эпоху город уже потерял своё значение. В конце XX века Петра стала самой популярной в Иордании достопримечательностью. В 2007 году избрана одним из новых семи «чудес света».


Кое что про людей которые зарабатывают 4 000 евро в сутки. DSCF7807.jpg

В наши дни около полумиллиона туристов приезжают в Иорданию каждый год, чтобы посмотреть на Петру, строения которой свидетельствуют о её славном прошлом.

Кое что про людей которые зарабатывают 4 000 евро в сутки. DSCF7815.jpg

Проход в долину — через ущелья, расположенные на севере и на юге, тогда как с востока и запада скалы отвесно обрываются, образуя естественные стены до 60 м в высоту. Неподалёку от Петры расположены скальный храм Ад-Дэйр и могила Аарона.

Кое что про людей которые зарабатывают 4 000 евро в сутки. DSCF7848.jpg

Кое что про людей которые зарабатывают 4 000 евро в сутки. DSCF7832.jpg

А так выглядит местный дворник.

Кое что про людей которые зарабатывают 4 000 евро в сутки. DSCF7846.jpg

Коренные жители Петры очень похожи на цыган, но не стоит вам упоминать это в их присутствии, есть риск, что вас поколотят.

Только потом я понял, почему туристы, идущие навстречу, так измотаны.

Кое что про людей которые зарабатывают 4 000 евро в сутки. DSCF7830.jpg

Все эти скалы когда-то были скульптурами, но годы всё стёрли. Вот это был слон.

Кое что про людей которые зарабатывают 4 000 евро в сутки. DSCF7948.jpg

Когда туристы проходят по прохладному каньону Сик длиной в километр, за поворотом им открывается Эль-Хазне — величественное здание с фасадом, высеченным из огромной скалы. Это одно из наиболее хорошо сохранившихся сооружений первого века.

Кое что про людей которые зарабатывают 4 000 евро в сутки. DSCF7973.jpg

Здание венчает огромная урна из камня, в которой якобы хранилось золото и драгоценные камни,— отсюда и происходит название храма (в переводе с арабского «сокровищница»).

Кое что про людей которые зарабатывают 4 000 евро в сутки. DSCF7987.jpg

Бедуины предлагают уставшим туристам проехаться на верблюде, продают сувениры и поят свои стада коз у городских источников, воды которых утоляют жажду людей и животных.

Кое что про людей которые зарабатывают 4 000 евро в сутки. DSCF8029.jpg

Тут можно запилить чудесное селфи с горбатым.

Кое что про людей которые зарабатывают 4 000 евро в сутки. DSCF8031.jpg

Но не все верблюды готовы фотографироваться.

Кое что про людей которые зарабатывают 4 000 евро в сутки. DSCF8078.jpg

Ослика привязали к скале и оставили загорать на солнышке.

Кое что про людей которые зарабатывают 4 000 евро в сутки. DSCF8082.jpg

Научившись мастерски собирать воду, жители Петры также овладели искусством работы с камнем. Само название «Петра», что означает «камень» в переводе с греческого (греч. πετρα). И Петра, действительно, была городом из камня, подобного ей в Римской империи не было. Набатеи, построившие город, с терпением высекали дома, склепы и храмы из каменных глыб.

Петра уютно расположилась среди красных песчаников, которые отлично подходят для строительства, и к первому веку нашей эры в сердце пустыни вырос монументальный город. С помощью терракотовых труб архитекторы Петры создали сложную систему водоснабжения и, несмотря на засушливый климат, жители города никогда не нуждались в воде. По всему городу было расположено около 200 резервуаров, собиравших и хранивших дождевую воду. Помимо связи резервуаров, терракотовые трубы собирали воду изо всех источников в радиусе 25 километров.

Строительство знаменитого храма-мавзолея Эль-Хазне архитекторы спланировали в бывшем русле реки. Для возведения данного сооружения было изменено русло реки, грандиозный для того времени проект. В скале был прорублен туннель, отводящий поток воды и построена серия плотин.


Кое что про людей которые зарабатывают 4 000 евро в сутки. DSCF8034.jpg

Каньон постепенно расширяется, и туристы попадают в естественный амфитеатр, в песчаниковых стенах которого множество пещер. Но главное, что бросается в глаза, — это выдолбленные в скалах склепы. Колоннада и амфитеатр свидетельствуют о присутствии римлян в городе в первом и втором веках.

Кое что про людей которые зарабатывают 4 000 евро в сутки. DSCF8063.jpg

Множество сувенирных ларьков

Кое что про людей которые зарабатывают 4 000 евро в сутки. DSCF8032.JPG

Самый распространенный сувенир это отшлифованный камень

Кое что про людей которые зарабатывают 4 000 евро в сутки. DSCF8151.jpg

Удивительно, но в этом древнем городе отлично работает сотовая связь и 3G.

Кое что про людей которые зарабатывают 4 000 евро в сутки. DSCF8084.jpg

Местные жители 100% задействованы в тур бизнесе.

Кое что про людей которые зарабатывают 4 000 евро в сутки. DSCF8085.jpg

И не смотрите на их внешний вид, они зарабатывают в разы больше среднестатистического туриста.

Кое что про людей которые зарабатывают 4 000 евро в сутки. DSCF8106.jpg

В лучшие годы от 1000 до 3000 динар в сутки, хотя сейчас туристический бизнес серьезно страдает и всё равно они как-то умудряются получить свой минимум.

Кое что про людей которые зарабатывают 4 000 евро в сутки. DSCF8130.jpg

В эпоху упадка римское зодчество отказалось от всех законов архитектоники и, подчиняясь моде на безвкусное великолепие, стало создавать здания, которые казались выполненными из мягкого материала, а не построенными из твёрдого камня. Примером такой архитектурной безвкусицы могут служить гробничные фасады Петреи (Петры).

Кое что про людей которые зарабатывают 4 000 евро в сутки. DSCF8145.jpg

Мне стало любопытно посмотреть на Сокровищницу сверху и я отправился покорять гору. Если бы я только знал как это сложно, точно бы не повторил этот маршрут.

Кое что про людей которые зарабатывают 4 000 евро в сутки. DSCF8162.jpg

По дороге попадались дети.


После того как они истрепали Сергея Кое что про людей которые зарабатывают 4 000 евро в сутки. aquatek_filips , он согласился показать им сделанные фотографии.

Кое что про людей которые зарабатывают 4 000 евро в сутки. DSCF8185.jpg

Мы отделались демонстрацией фотографий на дисплее фотоаппарата.

Кое что про людей которые зарабатывают 4 000 евро в сутки. DSCF8219.jpg

Идём дальше.

Кое что про людей которые зарабатывают 4 000 евро в сутки. DSCF8379.jpg

После небольшого подъема храм.

Кое что про людей которые зарабатывают 4 000 евро в сутки. DSCF8270.jpg

Заходим

Кое что про людей которые зарабатывают 4 000 евро в сутки. 20150916_164418_HDR.jpg

Вот так скала выглядит в разрезе, это потолок.

Кое что про людей которые зарабатывают 4 000 евро в сутки. DSCF8282.jpg

Еще немного поэкспериментировали с солнцем, получились вот такие кадры.

Кое что про людей которые зарабатывают 4 000 евро в сутки. DSCF8280.jpg

Тут в воздух взметнул Олег Кое что про людей которые зарабатывают 4 000 евро в сутки. ljpromo

Кое что про людей которые зарабатывают 4 000 евро в сутки. DSCF8287.jpg

Весь путь я показывать не буду.

Кое что про людей которые зарабатывают 4 000 евро в сутки. DSCF8292.jpg

Уж очень он длинный.

Кое что про людей которые зарабатывают 4 000 евро в сутки. DSCF8300.jpg

По свидетельству очевидцев, тут почти 900 ступеней.

Кое что про людей которые зарабатывают 4 000 евро в сутки. DSCF8305.jpg

Вид с горы на Петру.

Кое что про людей которые зарабатывают 4 000 евро в сутки. DSCF8315.jpg

Амфитеатр

Кое что про людей которые зарабатывают 4 000 евро в сутки. DSCF8319.jpg

Ну вот, собственно, и забрались.

Кое что про людей которые зарабатывают 4 000 евро в сутки. DSCF8322.jpg

Тут есть небольшой домик.

Кое что про людей которые зарабатывают 4 000 евро в сутки. DSCF8324.jpg

Снаружи он выглядит так, а вот внутри показывать не буду, в ЖЖ этого и так хватает.

Кое что про людей которые зарабатывают 4 000 евро в сутки. DSCF8331.jpg

Чтобы увидеть сокровищницу необходимо немного спуститься с самой верхней точки горы, но только в противоположном направлении. Это, собственно, и конец нашего маршрута.

Кое что про людей которые зарабатывают 4 000 евро в сутки. DSCF8337.jpg

Даже тут они умудрились воткнуть ларёк с сувенирами. Странно, конечно, но он пустовал, вероятно рабочий день уже закончился.

Кое что про людей которые зарабатывают 4 000 евро в сутки. DSCF8365.jpg

Но этот вид стоит того, чтобы сюда подняться.

Кое что про людей которые зарабатывают 4 000 евро в сутки. DSCF8345.jpg

Обратно идти было уже проще.

Кое что про людей которые зарабатывают 4 000 евро в сутки. DSCF8376.jpg

Надеюсь я вас не утомил, постараюсь больше так не делать;)

Как вам Петра?


ПыСы
...в данной публикации использованы материалы из Википедии.

Добавляйтесь, чтобы не пропустить очередной обзор:
Живой журнал / Фейсбук / Инстаграм / Твиттер / ВК / Ютюб


Данный журнал является личным дневником, содержащим частные мнения автора. В соответствии со статьёй 29 Конституции РФ, каждый человек может иметь собственную точку зрения относительно его текстового, графического, аудио и видео наполнения , равно как и высказывать её в любом формате. Журнал не имеет лицензии Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ и не является СМИ, а, следовательно, автор не гарантирует предоставления достоверной, непредвзятой и осмысленной информации. Сведения, содержащиеся в этом дневнике, а так же комментарии автора этого дневника в других дневниках, не имеют никакого юридического смысла и не могут быть использованы в процессе судебного разбирательства. Автор журнала не несёт ответственности за содержание комментариев к его записям.



Рассказать друзьям или разместить в своём блоге:

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Итак, на просторах интернета началось новое представление, очередной спектакль. На сцену выпущены два грязных Джо - Песков и Мединский. Которые, по замыслу режиссёра, должны взять на себя все упрёки зрителей и летящие из зала какашки - в связи с провалом основной части представления, ...
Лошади кушают овёс, Волга впадает в Каспийское море, а почти весь сыр, произведенный в России — говно. Эти азбучные истины должны преподавать ещё в первом классе. Но находятся люди, которым только дай лишний раз доказать очевидное. "Росконтроль" исследовал сыры 30 брендов. И что бы ...
Завесой лёгкого шифона День уходящий приглушён.. И сумрак, отражаясь от газона Уж ...
Хотели - получите... Подводная часть полтинника, винты, рули и кронштейны валов... Алексей Селезнёв (Рюрик) всё пересчитал и подготовил к печати. Ну а печатать как всегда - scale-3D, арматор - Дмитрий Чернозипунников... Кстати тут Алексей Логинов подсказывает про обводы кормы ...
Шофер должен видеть вперед на 300 метров иначе езда со скоростью 120 километров в час будет небезопасной: водитель не успеет принять решение и привести его в исполнение, если возникнет непредвиденная случайность. Но создать видимость в 300 метров - сложнейшая инженерная задача. ...