Кочетков: задержание Корбана - детали и прогнозы

топ 100 блогов bither02.11.2015 Теги: Порошенко Коломойский

Сначала о деталях.

Они указывают на то, что задачей «спецоперации СБУ против ОПГ «Укроп» является запугивание.

Того же Корбана можно было пригласить повесткой — он бы явился. Потому что если б против него есть имелось что-то серьезное, то давно крутил бы дули из Израиля.

А чтобы разобраться с «Фондом обороны страны», достаточно парочки сотрудников МВД по борьбе с экономическими преступлениями. Но нет — бронеавтомобили, полтысячи СБУ-шников, которые демонстративно выламывали двери даже тех помещений, которые готовы были открыть.

Забирали системные блоки компов — для съема информации, это как бы понятно. Но вот зачем утаскивать мониторы и кабели? Какая такая инфа хранится в соединительных шнурах?!

Правоохранители вели себя нагло и грубо. Кроме компьютерной техники, тащили, что под руки попадало, включая личные вещи. То есть, все было абсолютно так, как до Революции Достоинства. Те же люди (более того — из той же Донецкой области!), те же ухватки, тот же беспредел и уверенность в безнаказанности.

Смысл один — парализовать работу местного штаба партии «Укроп» и сотрудничающих организаций.

Геннадий Корбан сейчас находится в Киеве, в изоляторе СБУ. И это отчасти хорошо, так как условия там цивилизованней, чем в Лукьяновском СИЗО. Врачей к нему действительно вызывали. Потому что у любого опытного человека резко портится здоровье, когда его пытаются допрашивать с явным нарушением процессуальных норм.

После относительного возврата в правовое поле здоровье Геннадия нормализовалось.

Инкриминировать ему пытаются дела, поросшие мхом — еще времен замгубернаторства. Все эти «похищения» жулья тянут на хулиганство, не более. Плюс попытка ограбить собственный фонд. Это вообще история о раздвоении личности: мистер Джекил фонд спонсирует, а мистер Хайд разворовывает, так что ли?

При объективном судебном рассмотрении все эти пасочки смоет первой же волной. А если судить попытаются, как при Януковиче, когда министру МВД дали срок за празднование Дня милиции, то пункты обвинений важны лишь для историков.

Еще один штрих. На митинг под ОГА собралось тысячи три протестантов: волонтеры, АТО-шники, врачи, правосеки, ультрасы — все те, кто останавливали «русскую чуму». Собрались добровольно, в режиме знакомой по Майдану самоорганизации. Тональность выступлений была жесткая, и милиция вмешиваться поостереглась.

Теперь о резонах.

Важно понимать, почему Порошенко пошел на эскалацию именно сейчас именно против «Укропа». Специально педалирую: не против Коломойского — у ИВК иные болевые точки. И не против всей политической системы «Привата» — у партии «Возрождение» и волосинка с головы Хомутынника не упала.

А силовиков в количестве как для возврата госграницы, Президент бросил исключительно на патриотический фланг Днепра. В котором Геннадий Корбан является главным менеджером, что обидчивый и мстительный Порошенко усвоил еще с Днепропетровской ОГА.

Причин несколько.

Во-первых, Порошенко обижен, что его «не уважают».

Коломойский ушел с должности под мантру американцев о разделении бизнеса и политики. С тех пор, по собственному убеждению, политикой не занимается. Ни слова против Президента. Аки агнец безрогий! Даже по задержанию Корбана высказался столь приторно и непохоже на обычного искрометного и язвительного Беню, что как бы не слипся.

Но антиполитическое вето не распространяется на Корбана, Филатова и прочих членов «Укропа», которые, между прочим, сами себя и финансируют. Со слезами на глазах, ибо не олигархи.

Но Порошенко с таким раскладом не согласен и психует не по-президентски.

Поэтому наезд на Днепр — в чистом виде повторение того, что делал Порошенко в бытность свою секретарем СНБОУ по отношению к Ахметову. Тоже приезжал бронетранспортер, ломали двери и изымали бумаги. Потом в МВД Ахметову за чаем втолковывали, чтоб в политику ни ногой, ни долларом. А у Ющенко в АП намекали, что долларом как раз можно, но только на Батурин, «Художественный Арсенал» и прочие «Больницы-3000».

То есть, арестами и обысками Порошенко решил повоспитывать «нарушителя конвенции» Коломойского, который себя таковым не считает. Умно, аж жуть!

Во-вторых, близятся сроки капитуляции по «путинским минским соглашениям». Все эти амнистии и реабилитации, реинтеграция Донбасса, который люто ненавидит Украину. Для продавливания капитуляции через ВР Президенту придется брататься с бывшими регионалами. И заводить гнилую еще с Ющенко песнь «О сшивании страны».

Разумеется, возмущаться будут все патриотические силы в Украине. Однако «Укроп» способен не только говорить, но и действовать. Поэтому представляет угрозу для контрреволюции.

В-третьих, и главное. «Укроп» в своей программе анонсировал перезагрузку государства, которая предусматривает реальную деолигархизацию, а не только раскулачивание несогласных с Порошенко. А также устранение двоевластия в исполнительной ветви и выборность судей и прокуроров, то есть, зависимость их не от Президента, а от народа. Что позволит наконец-то начать реальное очищение страны и борьбу с коррупцией.

Украина должна стать настоящей парламентской республикой. В которой всевластный, но безответственный Президент не просматривается даже в эндоскоп. Или что там используется при диагностике геморроя.

Насколько мне известно, уже делаются практические подготовительные шаги к такой справедливой республике. И вот это, очевидно, и напугало Президента Порошенко и всех его прихлебателей до потери адекватности.

Наконец, о прогнозах.

После оголтелого налета на Днепр положительных сценариев развязки конфликта не существует. Есть только менее или более скверные.

Менее скверный. Боголюбов в очередной раз исполнит миротворца: договорится с Порошенко и уговорит Коломойского. Ценой за освобождение Корбана наверняка станет сворачивание «Укропом» темы перезагрузки Украины, а также отказ от борьбы за посты мэров Днепра и Павлограда.

Какое-то время продлится перемирие, а затем комерсантам Порошенко приглянется какой-нибудь бизнес Коломойского. Опять же, деятельность философов и юристов, работающих по всей стране над действительно необходимой конституционной реформой, не прекратится. Поскольку это в чистом виде энергия масс.

И тогда противостояние Президента и «Укропа» на фоне стагнирующей экономики возобновится с такой силой, что пятьсот СБУ-ушников скорее захотят в АТО, чем в Днепр.

Но, по крайней мере, сейчас получим передышку.

Совсем скверный сценарий — не договорятся. Корбану начнут навешивать срок, станут арестовывать других «укроповцев» и перекрывать кислород самому Коломойскому. Тогда он сгоряча может рвануть кольцо той гранаты, которой пугал еще Януковича. А именно: приостановить платежи комерсантов от власти, проходящие через «Приватбанк».

Разумеется, у Порошенко этот вариант предусмотрели. И немедленно заведут в «Приватбанк» внешних управляющих от Гонтаревой. Тут-то пушной зверек и нагрянет. Потому что эти субъекты с руками липкими, как паутина, немедленно примутся за любимые делишки: красть и уводить активы. В результате завалят не только системный «Приватбанк, а и всю финансовую систему Украины. Разумеется, под вопли Минстеця: «Не виноватые мы, Беня сам начал».

Цены и курс доллара рванут вверх и перегонят деревянный. Внешние доноры от нашей тупости схватятся за голову и пошлют нас… Да хоть к Путину.

И он придет. И все станет Донбасс. Потому что тогда Украину можно будет брать голыми ЛДНР-овскими руками.

Пока все развивается, слава Богу, по менее скверному варианту. «Укроп» и Коломойский держат себя в руках и пока даже не хотят задействовать всерьез «1+1» для информационной контратаки.

За неделю-другую все окончательно прояснится.

Но одно уже очевидно: повышая ставки и закручивая гайки не на врагах, а на сторонниках Майдана, власть катастрофически сужает себе поле возможностей. И в конечном итоге доиграется до того, что даже бегство в условный Ростов станет невозможным. Потому что у нас с Россией таки есть одно сходство: и там, и здесь бунт действительно беспощаден.

P.S. Перестаньте троллить Яроша, который «хронически чистит зброю». Он все делает правильно.

Александр Кочетков, аналитик

Оставить комментарий

Посты по теме:

РИА Новости Украина

Коломойский "сливает" Корбана - нардеп
РИА Новости Украина
КИЕВ, 2 ноя — РИА Новости Украина. Экс-заместитель главы Днепропетровской областной администрации и глава партии "УКРОП" Геннадий Корбан больше не нужен бизнесмену Игорю Коломойскому, заявил народный депутат фракции "Блок Петра Порошенко" Мустафа Найем.
Найем рассказал, как Коломойский сдал КорбанаАпостроф
Найем: Коломойский подло «сливает» КорбанаНавигатор
Монтян: Коломойский «слил» КорбанаУкраина.ру
Наша Ніва -InfoResist
Все похожие статьи: 342 »

Левый берег

Игорь Коломойский о деле Корбана: "Мне никаких требований не выдвигали"
Левый берег
Я нормально общаюсь с АП, никаких претензий мне не озвучивали", - сказал экс-губернатор Днепропетровской области, отвечая на вопрос о том, можно ли рассматривать Корбана как заложника власти в ее борьбе с самим Коломойским. "Разумеется, никаких уголовных преступлений ...
Коломойский впервые прокомментировал задержание КорбанаПоследние новости в мире
Коломойский сливает Корбана - нардепГЛАВКОМ
Боевое крещение. Коломойский прокомментировал задержание КорбанаНовое Время
Свободная Пресса -GORDONUA.COM -Корреспондент.net
Все похожие статьи: 2 629 »

РИА Новости Украина

Коломойский готов к переговорам - эксперт
РИА Новости Украина
Эксперт отметил, что, по всей видимости, Коломойского действительно не уведомили о каких-то условиях и прочем, "это действительно попытка президента провести атаку по правилам на группу "Приват". "Понимая слабость своей позиции, "Приват" на самом деле готов к переговорам.


Взгляд

Премьер Грузии послал Порошенко письмо в связи с Саакашвили
BBC Russian
Согласно сообщению пресс-службы грузинского премьера, Гарибашвили обращается к Порошенко с просьбой обратить внимание на эту историю. "Глава грузинского правительства выражает обеспокоенность в связи с тем, что телефонный разговор Михаила Саакашвили с бывшим ...
Гарибашвили просит Порошенко обратить внимание на слова СаакашвилиГОЛОС АМЕРИКИ
Премьер Грузии письменно пожаловался Порошенко на СаакашвилиВзгляд
Грузинский премьер попытался обратить внимание Порошенко на высказывания СаакашвилиПравда.Ру
РИА Новости -Русская планета
Все похожие статьи: 105 »

Official web-site of radio Vesti FM

Противостояние между Порошенко и Коломойским разгорается с новой силой
Official web-site of radio Vesti FM
На Украине в Чернигове избирают меру пресечения лидеру партии УКРОП Геннадию Корбану. Напомним, его задержали 31 октября и подозревают в создании преступной группировки. Эксперты называют этот шаг продолжением войны Петра Порошенко и олигарха Коломойского. С ...
Ищенко об аресте Корбана: Порошенко ведет себя как идеальный ЯнуковичФедеральное агентство новостей No.1
Комментарий: Зачем Порошенко дело Корбана?Deutsche Welle
"Дело Корбана": Порошенко показал, кто в доме хозяин. Оценки политологовРИА Новости Украина
УНИАН -Цензор.Нет (Сатира) -ИА REGNUM
Все похожие статьи: 2 629 »

Телеканал "Звезда" (Регистрация)

Певица Руслана о режиме Порошенко: система будет демонтирована
Телеканал "Звезда" (Регистрация)
«Между Порошенко и Коломойским начались разборки с позиции силы. Это выглядит, как сугубо личностные разборки: один олигарх (Порошенко) вытесняет другого (Коломойского)...» – пишет певица в «Украинской правде». Певица назвала «Блок Петра Порошенко» партией ...
Порошенко пообещал продолжение борьбы с коррупцией и после задержания КорбанаLenta.ru
Один против всех остальных. Порошенко зачищает полеРИА Новости
Порошенко: На Корбане никто останавливаться не будетNews Front - новости Новороссии, ЛНР, ДНР
Зеркало недели -Аргументы и факты -РИА Новости Украина
Все похожие статьи: 342 »
Архив записей в блогах:
Хорошая новость: в этом году Малала Юсафзай все-таки получила Нобелевскую премию мира. Ура-ура! Напомню, что эту отважную пакистанскую девочку (сейчас ей всего 17) пытались убить в 2012 году за то, что она рассказывала в своем блоге об ограничениях на женское образование, которые ввод ...
Сегодня исполняется ровно два года со дня избиения главного редактора газеты «Химкинская правда» Михаила Бекетова. За эти два года правоохранительные органы не смогли найти ни исполнителей, ни заказчиков жестокого избиения журналиста. Зато ...
Кажется, что нездоровая тяга к чудесам переходит все мыслимые и немыслимые рамки. В последнее время просто пошесть какая-то "нерукотворных образов". Вот например, весьма известный случай - груша из Полтавской области. Два года назад ее хозяин ...
Блог «Футбольного клуба» побывал в Париже и стал свидетелем того, как вся страна вновь обретает веру в свою сборную. Одни сутки во французской столице и два часа на «Стад Де Франс» оказались способны перевернуть сознание. Лето 1998 ...
Работы Якоба Чарльза Дица ...
  • 1ffmm : Сергей Михеев Ситуация на Украине Коломойский, задержание Корбана 02 11 2015 https://t.co/ofrAn6qcxS

  • biroffbk : Сергей Михеев Ситуация на Украине Коломойский, задержание Корбана 02 1... https://t.co/6ae84OkAF7 с помощью @YouTube

  • gesetypiwaqe : Коломойский прокомментировал задержание Корбана

  • Zlatograd_ : Коломойский заявил, что дал Пинчуку и Кучме взятку в 110 миллионов долларов https://t.co/OqXwHwciBl с помощью @censor_net

  • 1980Klipa : @vladrozdo @SPaWN_ua ВСЕ!!!Какой патриот Коломойский и Ко,если бы не они,фсе п...ц сепары нас бы сожрали)))что не так???

  • kolom_v_bok : RT @jordan8205: Яценюк - гражданин Канады, Порошенко - Швейцарии, Кличко - Германии, Коломойский - Израиля. Один Саакашвили -Украины https:…

  • Vitamin111 : RT @Popadeykina75: собирается стать кандидатом в президенты https://t.co/uq20IrGLUr #Коломойский

  • 1980Klipa : @vladrozdo @SPaWN_ua вы только не давно кричали:если бы не Коломойский и Ко Днепропетровск пал под сепаратистами)))

  • Albinaolbi : RT @newsdaily_ukr: Задержание Кошляка объясняет, почему Коломойский сливает Корбана, — Кошкина https://t.co/LtPdWWBg5U https://t.co/rcnJTwj…

  • zhaniura : Таким Коломойский был нужен,но изменилась ситуация. Она начала меняться, когда он столкнулся с Порошенко за контроль https://t.co/tQdKG0orOh

  • YuriyLoboda : RT @tut_tebe: Корбана обвиняют в похищении. Напомню,год назад,похищение сепара было чуть ли не национальной идеей.Коломойский даже вознагра…

  • Popadeykina75 : собирается стать кандидатом в президенты https://t.co/uq20IrGLUr #Коломойский

  • OlenaLvivska : Пока порох откаты от РЫГ и генералов деребанил, #Корбан и #Коломойский остановили врага! "батальоны просят огня!"

  • RuslanBortnik : Бортник: Порошенко будет бороться за Шокина до последнего https://t.co/OrrF9wTYee via @RuslanBortnik

  • OLytovka : Новости: Филатов - Порошенко: Вы хотели с Шокиным процесс века? Вы его получите! - 02.11.2015 новости дня - сегодня… https://t.co/qf6yOsmYlF

  • lidiyadedkovska : RT @OLytovka: Новости: Ярош к Порошенко: Мариуполь станет связующим звеном между Украиной и Донбассом - 02.11.2015 новости дня - … https://…

  • wuxifywyfepab : Порошенко https://t.co/fX7ZjQbEaL

  • enatmecnieri : Вопрос к Порошенко: почему Корбан за решеткой, а Ефремов и Ахметов нет? https://t.co/wYWJi1ZCVn

  • enatmecnieri : Петр Порошенко стал Януковичем. Логика поступков президента объяснима только в одном случае — он работает на Кремль. https://t.co/CGBBzQ1Xsv

  • rojko_dm : RT @PolitNavigator: Порошенко превращает «Приват» в крысу, загнанную в угол https://t.co/wuQAIZ0wAT

  • apostrophe_ua : Шокин счастливый: соцсети бурно обсуждают Мосийчука и силовиков Порошенко https://t.co/PM3ls2kzG4 https://t.co/SKEAdMT0Vw

  • Aleksey1976 : Ничто не выдавало в Порошенко агента Кремля - ни фабрика в Липецке, ни дочь в России, ни удостоверение майора ФСБ

  • svalery2009 : RT @MaksChepay: Оказывается, что душа Бориса Ельцина вселилась в Петра Порошенко. Вот откуда все беды на Украине. Кляти москали!

  • ludabas19 : RT @sergey9056: «Меркель отымела Порошенко, да и Олланд присоединился к этому...» - АН-online https://t.co/G9l1tj6y6K

  • centwapa81 : RT @jamesipuhawax: #Олланд и Меркель прибыли в Киев на встречу с Порошенко https://t.co/dBrGIRX1Lz

  • irinavrd62 : RT @prxpnx: Порошенко призвал своe кодло БПП на Банковую... https://t.co/UmedhALHjs

  • szonaorg : Как Гарибашвили давал рекомендации Порошенко - https://t.co/rXBxEKQ3Qz - #Грузия #Украина

  • kv_info : Порошенко поднял ставки: фискальная служба взялась за группу «Приват» Коломойского: понедельник, 2 ноября, 201... https://t.co/JhXHAXvyJP