рейтинг блогов

«Ко мне за помощью не приходи!» — заявила дочери мать. А теперь ей самой нужно

топ 100 блогов grazdano4ka19.12.2022

— С мамой не общаемся больше двух лет уже! – рассказывает двадцатидевятилетняя Оксана. – С тех самых пор, как она узнала, что я беременна вторым, Кирюшей. Был страшный скандал, она орала на меня так, что стены тряслись. Отправляла на аборт… Когда я отказалась наотрез, заявила, что я приползу еще к ней за помощью, и помогать она мне не будет, чтоб я даже не надеялась…

«Ко мне за помощью не приходи!» — заявила дочери мать. А теперь ей самой нужно

— Слушай, ну погорячились обе, бывает. Мама, видимо, тоже в шоке была: вторая беременность, когда первому ребенку года нет. Просто пыталась сказать, что будет очень сложно…

— Не знаю, что она там пыталась, но за два года ведь действительно не помогла ничем… Если к первому внуку, Ванечке, она хоть по великим праздникам приходила, то теперь вообще как отрезало. Ну материального и физического участия ладно, я и не ждала, но хотя бы морально — доброе слово могла бы сказать, поддержать. Нет! Наверно, боялась, что я после этого попрошу с детьми посидеть или денег дать… Я, когда Кирюшу родила, отправила ей сообщение, что у нее родился второй внук. Она мне написала – ок, и все! Ни тебе «поздравляю!», ни «как здоровье?» Никаких вопросов вообще – как все прошло, на кого похож. Пофиг. Просто Ок. Приняла к сведению…

У Оксаны и ее мужа двое детей, мальчики трех с половиной и почти двух лет, Иван и Кирилл. С двумя детьми такого возраста, и к тому же такой небольшой разницы в возрасте, непросто, и первое время после вторых родов у Оксаны вообще голова шла кругом: за что хвататься?

— Погодки – это даже хуже, чем близнецы! – делится Оксана. — У близнецов хоть режим примерно одинаковый. Здесь же – один засыпает, другой просыпается, и так сутки напролет. Первый год мы с мужем еле выжили… Я еще мужа как-то старалась поберечь, ночью не будить, ему днем на работу все-таки. Мы же еще и ипотеку взяли накануне второй беременности…

— Сейчас, значит, в ипотечной квартире живете?

— Нет, у нас сложно все. Ипотечная квартира в дальнем Подмосковье, оттуда не наездишься. Ее сдаем в аренду, в Москве снимаем, с доплатой, разумеется. Но зато у мужа работа рядом, пешком можно дойти, это большой плюс. Сейчас выплатим первую ипотеку, будем брать что-то поближе к Москве, тоже, разумеется, в кредит…

…Сейчас, конечно, с детьми Оксане уже гораздо проще, чем в самом начале. Дети растут, играют вместе, теперь их можно замкнуть друг на друга. И режим у них один: ложатся и просыпаются примерно в одно время, вместе едят, вдвоем им интересно. Но время от времени и сейчас случаются трудности. Например, по весне старший ребенок угодил в больницу с ложным крупом, отцу пришлось брать больничный и ложиться с сыном. Оксана сидела дома с младшим.

— Единственный папа был на этаже! – рассказывает Оксана. – С остальными детьми лежали мамы и бабушки…

— Понятно. Мама, получается, так и не оттаяла за два года?

— Не-а. Я тут летом решила позвонить, как ни в чем не бывало, думаю, просто забудем, что было, и начнем с чистого листа. Но мама так не захотела! Стала требовать, чтобы я извинялась, просила прощения. За что? За то, что второго ребенка родила? За то, говорит, что ты – плохая дочь! Я просто тихо положила трубку, и все…

За маму Оксана не беспокоится: у нее хорошая пенсия, подработка, жилье. Мама живет одна в трехкомнатной квартире, в которой треть принадлежит Оксане. Впрочем, дочь считает это жилье маминым, и ни на что не претендует. Живет отдельно, платит свою ипотеку, воспитывает детей, в чем и перед кем виновата, непонятно. А мама ждет каких-то извинений…

Но недавно мама позвонила Оксане сама.

— Беда у нее, ногу сломала! – рассказывает Оксана. — Поскользнулась, упала у себя во дворе, соседка вызвала скорую, увезли в больницу. Какой-то сложный перелом там, операцию делали, вот, во вторник выписывают домой. Разумеется, она неходячая, в гипсе, звонит, плачет. Как до дому добраться? Как в квартиру попасть? Как в туалет ходить, как есть готовить, как вообще все?

Оксана пока сказала матери, что говорить не может, перезвонит позже. Как поступить, до конца не знает. Наверно, хорошая дочь все бросила бы, переехала к матери, или перевезла мать к себе, устроила бы родительницу наилучшим образом и, не сказав ни слова упрека и не вспоминая старое, таскала бы из-под нее горшки. Так себе дочь помогла бы матери добраться из больницы до дома и навещала бы через день, принося продукты, готовя что-то, помогая помыться и так далее.

— А плохая дочь скорей всего положила бы трубку и жила своей жизнью, — рассуждает Оксана. — Мама сломала ногу – ну ок. Ясно. Приняла к сведению. Когда-то она мне сказала – приползешь ко мне за помощью, я помогать не буду. В итоге получилось так, что приползла сама…

Объективно говоря, ресурса помогать у Оксаны нет – у нее двое малышей на руках, с которыми ей никто не помогает.

Как быть в такой ситуации? Быть плохой до конца или проявить благородство?

Как бы поступили вы?

Что думаете?

Хотите оперативно узнавать о новых публикациях на сайтах «Семейные обстоятельства», «Коммунало4ка.ру», «Сундучок»? Присоединяйтесь к проекту в соцсетях ВКонтакте и Одноклассники.ру. А еще Телеграм. Заходите, рада всем!

«Ко мне за помощью не приходи!» — заявила дочери мать. А теперь ей самой нужно


Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
В Тбилиси не стихают протесты против правительственного большинства На этот раз причиной послужил не Познер, а внесение в грузинский парламент предельно вегетарианского закона, регулирующего деятельность иностранных лоббистов. Во первых, почему в кавычках ? Потому что он называется ...
Ровно 85 лет назад, 9 сентября 1937 года, в разгар "большого террора", когда в СССР ежедневно расстреливали в среднем по 1000 человек, по советскому радио впервые прозвучала в хоровом исполнении помпезная "Кантата о Сталине" на стихи некоего поэта Инюшкина (кто-нибудь сейчас его ...
 Друзья, вот и пришло долгожданное времечко расчехлить сноуборды. Шерегеш завален снегом по самые yo-yo и надеюсь навалит еще больше! По этому поводу предлагаю поездочку на 26-28 ноября. Есть машины, несколько вариантов ночевки, а самое главное ...
...
- Маманя, очень хочется кушать... - Тёть Лиз, хлеба дайте. - Покушать дайте. - Чаю горячего прошу. - Дайте поесть что-нибудь. - Покушать. Ну пожалуйста. - Я не наелся. - Можно я с собой возьму? - Холодно мне. - Супа или что-нибудь горячего, очень прошу. Я не ...