Ко дню рождения Матушки Алипии (16 марта)

топ 100 блогов antisovetchina716.03.2021 Есть в Киеве место, куда со своей болью, молитвами и записочками — просьбами о помощи стекаются тысячи людей со всех концов бывшего Союза.

Тридцатого числа каждого месяца (в феврале — 28 числа), а также в дни особого поминовения Матушки (30 октября, 16 марта, 18 мая, 30 августа) здесь особенно многолюдно.

В небольшой усыпальнице под храмом в честь иконы Божией Матери «Живоносный источник», в Голосеевой пустыни, покоятся мощи блаженной старицы.

В этом живописном и тихом месте в разное время подвизалось много святых, среди которых блаженные Феофил и Паисий Киевские. И именно здесь, в Голосеево, с 1979 года — по 1988, в подвиге юродства раскрылось служение матушки Алипии.

Те, кто ее видел при жизни, думали, что у нее горб. На самом деле она носила на плечах икону своей небесной покровительницы — мученицы Агафии…

Юродство — величайший подвиг: «Сущность этого подвига — в добровольном принятии на себя унижений и оскорблений для достижения высшей степени смирения, кротости и благости сердечной и тем самым для развития любви, даже по отношению к врагам и преследователям…», — говорится в книге о матушке «Стяжавшая любовь».

Матушка Алипия принадлежит к подвижникам благочестия, когда глубина подвига верных заключалась в их сердце. Она скромно несла свой крест, но то, что нужно знать о ее многотрудной жизни, о ее подвигах, открыла миру. Подвиг молитвы – с детства читала Псалтирь, до глубокой старости знала почти все псалмы наизусть; подвиг странничества – пешком прошла многие святые места; подвиг исповедничества – 10 лет тюремного заключения за православную веру; подвиг столпничества – жила в дупле дерева; и, как венец – подвиг юродства во Христе. Дух Божий открыл у матушки дар прозрения, дар откровения о будущем, дар исцеления. О всей полноте подвигов блаженной уже не узнает никто.

Монахиня Алипия (Авдеева) отошла ко Господу 30 октября 1988 года. С тех пор бесчисленное количество людей подтверждают необъяснимые факты продолжающегося служения монахини. Еще при жизни, юродивая старица отказалась от всего мирского, пройдя жесточайший путь лишений, завещала приходить к ней за помощью и рассказывать все «как живой».

Удивительные и необъяснимые факты исцелений по молитвам к матушке Алипии были как при жизни подвижницы, так и после ее смерти. Вирусные инфекции, кровотечения, опухоли и даже переломы и ожоги, и сегодня проходят загадочным для медицины способом по молитвам к этой Божией угоднице.

Информация о том, что где-то в Киеве обитает не совсем обыкновенная женщина, разнеслась по Союзу в середине 70-х. Во время тотальной борьбы с религией весть о матушке облетела страну на уровне слухов. Но и этого было достаточно, чтобы в Киев устремлялись тысячи людей в год, которые отчаялись искать ответы на свои вопросы…

В народе ее называли просто — матушкой Алипией. Официальная медицина разводила руками. Медики искали встречи с матушкой, чтобы излечить свои хвори. Единственное, к чему призывала – это к вере и молитве. Блаженная старица не считала себя причастной к тем необъяснимым явлениям, которые происходили по ее молитвам, говоря лишь о Боге.

К тому времени матушка прославилась как одаренная целительством. Ее приемный день начинался на рассвете, и заканчивался глубоко ночью. Большинство больных были люди, которым врачи помочь уже не могли.

По собранным на сегодняшний день документам, официальная медицина признала множество фактов необъяснимого с точки зрения науки исцеления, после обращения к матушке Алипии: остеосаркомы, раковых опухолей, зоба, брадикардии, субдуральной гематомы, полипов, фибромиомы матки, катаракты, остеохондроза, гидраденита, гнойного гайморита, немоты, газовой гангрены, гастрита, абсцесса.

По словам очевидцев, матушка не устраивала каких-либо показательных обрядов. Всем, чем она располагала – это каша и борщ, которыми потчевала гостей. И мазь, которую делала из трав – хотя, это скорее было символом, чем лекарственным препаратом. Действие угощений и снадобья очевидцы объясняли именно силой молитвы подвижницы.

«Иногда к царю добраться тяжело сразу. Мы ищем друга царя. Нашли друга, и через друга просим: «Ты попроси за меня царя. Он послушает тебя, и решит мое дело». В книге Иова в конце Господь говорит, что только Иова я приму. «Пусть он помолится за вас, и грехи ваши простятся». Так вот эти юродивые – как раз и есть эти люди, которых Бог слушает больше в силу того, что они полностью себя Богу отдали», — объясняет феномен силы молитв старицы протоиерей Андрей ТКАЧЕВ.

< ... >

Для многих верующих так и осталось загадкой, как матушке удавалось сохранять свою внешнюю чистоту и привлекательность, не имея крыши над головой… После закрытия Лавры в 1961 году она поселилась в Голосеевской пустыни. А через двенадцать лет после смерти матушки возле ее бывшего голосеевского домика забил источник.

Подробнее: http://www.alipiya.com.ua/ko-dnyu-rozhdeniya-matushki-alipii-16-marta/

Родилась монахиня Алипия (в крещении Агафия) в России, в Пензенской области, селе Вышелей Городищенского уезда, в благочестивой семье крестьянина-мордвина Авдеева Тихона Сергеевича. Церковная книга храма св.ап.Петра и Павла села Вышелей, ныне хранящаяся в Государственном архиве Пензенской области, запечатлела запись о рождении Авдеевой Агафии Тихоновны 3 марта 1905 года (по новому стилю 16 марта). Мать ее звали Васса Павловна. Крещена она была 4 марта (17 марта), крестные Тимофей Гуляев и Анна Данилова. В крещении будущая старица носила имя святой мученицы Агафии, которую особо почитала всю жизнь.
Источник: https://www.liveinternet.ru/users/kirena_snake/post158304691

Редкие (малоизвестные) фотографии старицы Алипии — в отрочестве и на смертном одре:
Ко дню рождения Матушки Алипии (16 марта)
Ко дню рождения Матушки Алипии (16 марта)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Когда вы идете в общественный сортир, вы дверь в него открываете той же рукой, которой потом будете держать пипиську во время писания? А если вы девушка, то как в вашем случае? Будете ли промакивать бумажкой себя той же рукой, которой открывали дверь? Или вы открываете дверь салфеткой? ...
Оригинал взят у pravdoiskatel77 в Арсенал боеприпасов Балаклея. Оригинал взят у totalitat в Теория большого взрыва в Украине (Часть 3) Крупнейшая в Европе база хранения боеприпасов охраняется караулом из 90 солдат! 65-й арсенал, воинская часть А1352  в городе ...
В 1987 году младший сержант, служивщий в ракетных войсках в  Забайкальском  военном округе, а ныне один из самых осторожных бизнесменов России,  не на шутку разговорился в швейцарском Давосе. Дерипаска признался, что дыхание кризиса стройкомплекс почувствовал сразу ...
Так называется детектив Маргарет Марон. Там муж и жена едут в Нью-Йорк провести медовый месяц, а вместо этого им приходится распутывать преступление. Но это в данном случае неважно. А важно то, что three-day town - это Нью-Йорк. Так его назвал Джеймс ...
Ты помнишь, как все начиналось... Добрый день, дорогие любители вкусных сыров и хороших вин. Сегодня в номере короткий обзор похода блогиров за санкционной едой, как я обещал) 6-го сентября на площади возле большой доски на стене резиденции Ордена Фруктовой Тарелки собралась толпа ...