Свидетельства о первоначальном виде Державной иконы Богородицы

топ 100 блогов antisovetchina725.02.2021 Практически никто не знает о том, что миллионы изображений Державной иконы, растиражированные по всему миру, являются копиями ИСКАЛЕЧЕННОЙ Державной иконы, явленной 2/15 марта 1917 года.

Державная икона Богородицы подверглась укорачиванию летом 1917 года: у Богородицы – страшно сказать – отпилили ноги...

Полагаю, подробности «укорачивания» Державной иконы пока что хранятся за семью печатями.

Тем не менее, отдельные документальные свидетельства об изменении высоты Державной иконы Богородицы имеются в книге:

Царица Небесная – Державная Правительница Земли Русской. – М.: Русский издательский центр имени святого Василия Великого, 2017. – 480 с. ( Автор-составитель С.В.Фомин. ).

На странице 381 указанной книги приведены современные размеры иконы: «... Высота доски [т.е. иконы] 141 сантиметр, ширина – 86 сантиметров. ...»

Предлагаю ознакомиться с прямыми или косвенными свидетельствами о том, что современные размеры: 141*86, – не являются изначальными.

«... При реставрации икону вздумали подпилить, причем уничтожили ноги Богородицы. ...»
Из протокола заседания Комиссии по сохранению древних памятников Московского археологического общества – об обследовании храма Вознесения в селе Коломенском в связи с обретением Державной иконы Божией Матери
21 июля 1917 г.
(Источник: Православная Москва в 1917—1921 годах. Сб. документов и материалов. С.10-11. Со ссылкой: ЦИАМ. Ф. 454. Оп. 3. Д. 15. Л. 7 об.-8. Подлинник. Рукопись.)


«... Икона, стоявшая в этой воде, подгнила, так что часть ее пришлось впоследствии подпилить [на ней было изображение Архангела...]...»
(Источник: В гости к батюшке Серафиму / Сост. С. В. Фомин М.: «Паломник», 1997. С. 450.)

«... в начале лета 1917 года я решил отправиться в Москву и попытаться пробраться в село Коломенское...» <...>
«... При входе в храм я сразу же заметил направо около клироса большую (мне показалось даже огромную), узкую темную икону. ...»
(Источник: Андреев И.М. О явлении Державной иконы Божией Матери (по личным воспоминаниям) // Православная Русь. Джорданвилль. 1951. Март (републикация: там же. 1967. № 6. С.4-6).)

«...Долго они ничего не находили и собирались уже уходить, как вдруг где-то в углу заметили свет: там, заваленная тряпками, стояла огромная, в рост высокого человека, узкая старая икона.
Священник испугался, смутился и захотел поскорее облечь икону ризою и вставить ее в киот, но не нашел подходящего по длине. Тогда он отрезал на иконе ноги Владычицы. Но в ту же ночь ему явилась во сне Божия Матерь и сказала: «Как дерзнул ты отрезать Мне ноги? Когда придет время, Я Сама Себя назову и никакой ризы мне не надо, потому что Я Своими богатствами покрою долги России и спасу ее». »

(Источник: Державная икона Божией Матери / / Сергиевские листки. Париж. 1929. № 2 (18). С.2-4.)

«... Низ же иконной доски опилен приблизительно на 15-20 сантиметров. ...»
(Источник: Филатов В.В. Заметки по поводу второго обретения Державной иконы Божией Матери в России // Журнал Московской патриархии. 1996. № 3. С. 39-46; Мiр Божий. М 1996. № 1 [Апрель].)

Можно заметить, что приведённые свидетельства не слишком-то коррелируют друг с другом: если к 141 см прибавить «15—20» см, то никак не получится «рост высокого человека»; причём такая икона не будет выглядеть «узкой».

Неправдоподобно дерзостным и нелепым представляется решение священника «отрезать ноги» Владычицы – якобы по причине отсутствия подходящего киота.

Особенно загадочным выглядит упоминание об изображении Архангела; не исключено, что именно это изображение способствовало «укорачиванию» иконы...

Не исключено также, что в самое ближайшее время будет явлена миру нижняя часть Державной иконы Богородицы, дающая ответы на многие вопросы...

Манькова О.А.
26.02.2021

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Почти год не публиковал в сети своих новых фотографий. Не то, что бы их совсем уж не было, но как-то... Случая не было. В общем, как и обещал. Снимок сделан почти случайно, неделю или чуть больше назад – на Петроградской стороне, в квартире у моих ...
Нацгвардеец Лягин объяснил, почему побежал задерживать Павла Устинова: «Как–то не так он одет, в телефон смотрел, у перехода стоял. Мало ли что он там мог координировать». Добавлю, что многие люди, которые сами не участвуют в митингах, любят писать потом в комментариях что-нибудь ...
Где-то прочла, мол, чего страдать из-за измен и отношений, если мы даже покойного близкого забываем через год.  Логика такая: нехуй тратить свою жизнь на тех, кто ушел, живи тем, чем ты пока жив. Недавно еще мудак-дядя выдал: я маму любил. Я говорю: а щас что, не любишь? Он ...
Событие, по значимости сравнимое только с планом раздела Палестины в 1947. Основные тезисы Трампа: - Меня выбрали не для того, чтобы прятаться от больших проблем и вызовов. - Мой план - это путь к миру и процветанию. - План содержит 80 страниц детальной стратегии, включая конкретные ...
Со странички Игоря Викторовича в ...