Книжное: два триллера и исторический роман
loversbooks — 24.05.2024
Вкратце о трех книгах: триллер о соседях "На тихой улице", триллер
о пациентке психлечебницы "Приют гнева и снов" и исторический роман
"Почётные арийки".
Серафина Нова Гласс "На тихой улице"
В центре сюжета три женщины: Пейдж следит за соседями, так как считает, что кто-то из них убил ее сына, Кора убеждена, что муж ей изменяет и хочет поймать его с поличным, а Джорджия страдает агорафобией и паническими атаками.
Начало многообещающее, но в итоге все сводится к теме, встречающейся в каждом третьем триллере из категории "за закрытой дверью". Хотя закручен сюжет неплохо, повествование не затянуто, есть напряженные моменты, а все загадки и разгадки ловко складываются в одну историю.
Не шедевр, но читается легко, и в целом вполне интересно.

Карен Коулс "Приют гнева и снов"
Драматичная история о Мод Лоуэлл, в начале двадцатого века угодившей в психиатрическую лечебницу. Мод страдает видениями и кошмарами, главврач старательно делает из нее овощ, но однажды появляется новый доктор и применяет к ней новаторский метод - гипноз, так как считает, что ее болезнь вызвана некоей душевной травмой.
Психиатрия того времени - это, конечно, настоящая жуть, но все повороты в истории Мод типичны и предсказуемы до чёртиков. Не скажу, что неинтересно, но местами подзатянуто, ну и интрига совсем уж типовая.

Дамьен Роже "Почётные арийки"
Это роман о судьбе евреев в период оккупации Франции. Главные героини - три богатые еврейки, вышедшие замуж за аристократов, однако в определенный момент даже титулы не могли послужить защитой.
Первая половина романа скучновата - описания, биографии, житье светских персон, сгущающиеся тучи. Затем начинается историческая жуть, но это страшно, потому что происходило в реальности, а не из-за писательского таланта автора.
История подана как исследование человека, в детстве познакомившегося с одной из главных героинь, поэтому местами сильно смахивает на документальный роман, а художественная составляющая весьма так себе.
|
|
</> |
Как обшить баню внутри вагонкой своими руками — пошаговая инструкция и советы экспертов Rodno
Гарь
100 лет братьям Медведевым
Сила жажды
13.11.2025 - Всемирный день доброты
Эсминец США встал на пути российского топлива: танкеру не дают зайти в
17 ноября в 1796 году умерла Екатерина II
ОН ЕСТЬ ЛЁД
Тверь. Галерея пейзажа имени Е. И. Зверькова. Выставка Всеволода Соболева.

