Книжный февраль

топ 100 блогов lenorlux03.03.2019 Закончился последний месяц зимы и сегодня рассказ и тех книжках, которые сопровождали меня в поездках.  Выбор книг у меня обычно по любимым и знакомым уже авторам, либо по вашим рекомендациям или же просто наугад, по аннотациям и отзывам в читалке, как это получилось с книгой "Фотограф". Чем хороша электронная читалка  - не понравилась книжка, удалил и забыл. А главное - никакого лишнего объема и веса в поездке.
          Книжный февраль Screenshot_2019-03-02-13-32-12-494_ru.litres.android.jpg Книжный февраль Screenshot_2019-03-02-13-32-03-336_ru.litres.android.jpg Книжный февраль Screenshot_2019-03-02-13-32-47-115_ru.litres.android.jpg Книжный февраль Screenshot_2019-03-02-13-32-19-029_ru.litres.android.jpg Книжный февраль

Джеймс Роллинс "Костяной лабиринт"
Книги этого автора я очень люблю, про одну из них писала в прошлом обзоре "Читалки" и вот новый месяц и еще одна книга в обзоре.
Немного об авторе:Джеймс Роллинс ( James Rollins) — один из псевдонимов американского писателя Джеймса Пола Чайковски ( James Paul Czajkowski), под которым он выпускает романы в жанре приключенческого триллера. Второй псевдоним писателя — Джеймс Клеменс ( James Clemens) используется им для создания книг в стиле соломон.
Я подсела именно на приключенческие триллеры, которые читаются практически без остановки, ибо сюжет настолько захватывает, что не хочется отрываться от чтения.

Краткое содержание "Костяного лабиринта".
В США идет программа изучения геноме человека, вернее поиск генов, отвечающий за развитие интеллекта. С секретной лаборатории работают сестры Крэндолл, проводящие опыты на обезьянах, вернее наблюдающие за самцом гориллы, в генотип которого "добавлена" ДНК, выделенная из остатков костей неандертальца. В это же время в Хорватии находят тайную пещеру с останками древних людей и одна из сестер вылетает туда вместе с учеными. Именно с этого и начинаются все дальнейшие злоключения с похищениями людей, кражей древних находок и попытками изменить мир.
Чем все закончилось вы узнаете сами, если прочтете книгу.

Эрих Мария Ремарк "Ночь в Лиссабоне"
Книги Ремарка я читаю впервые. Много слышала отзывов о "Трех товарищах", но первой оказалась "Ночь в Лиссабоне".
Весь сюжет романа завязан на встреча двух эмигрантов, бежавших из нацистской Германии в Португалию, что бы на корабле уплыть в США. Один из них только что потерял любимую женщину и смысл уплывать, а второй наоборот хочет бежать, но у него нет ни документов, ни билетов.
Роман это исповедь немца, испытавшего на себе ад нового германского режима, бежавшего во Францию, а потом вернувшегося в Германию за оставленной там несколько лет назад женой и новый побег, новые испытания.
Возможно в каких-то моментах роман покажется чуть занудным, но все равно очень рекомендую к прочтению, хотя бы для того, что бы понимать, что чувствовали обычные немцы в момент прихода к власти Гитлера.

Мария Метлицкая "Миленький ты мой"
Действие книги происходит в наши дни, этакая смесь жизненной драмы и детектива.
Лида, которую в детстве бросила мать, едет в Москву, что бы отомстить женщине, сломавшей ее детство. Женщина, несостоявшаяся актриса, к которой ее мать устроилась домработницей и забыла о собственной дочери, теперь совсем старуха, но живет в богатой квартире в центре города и Лида твердо уверена, что эта квартира должна по праву принадлежать ей.

Пьер Буль "Фотограф"
Имеет ли право репортажный фотограф вмешиваться в ход событий? А если это дает шанс снять уникальные кадры, но при этом погибнет человек, и не просто человек, а президент страны?
Главный герой романа "Фотограф" - знаменитый репортер, тяжело раненный в Алжире и не имеющий возможности дальше продолжать работу по-своему решает эту нравственную задачу. "Фотограф - это художник. А художник должен уметь быть бесчеловечным"  Прав ли он, решать вам..

Фредерик Бакман "Бабушка велела кланяться и передать, что просит прощения"
Удивительно нежная, добрая, немного смешная книга про девочкуЭльсу и ее бабушку, которую все считают немного "съехавшей с катушек".
После смерти бабушки остаются письма, которые Эльса должна доставить адресатам. Выполняя бабушкино поручение девочка узнает много нового о своей бабушке, о маме и о себе самой.
Книгу очень рекомендую для семейного прочтения.

С удовольствием послушаю ваши рассказы об интересных книгах, возможно мне тоже захочется их прочитать.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
1. знакомые блондинки делают всякое кулинарное видео, где я возможно что-то ...
  Слегка видоизмененный вариант работы Сюзанны Кук-Гройтер.   7. АВТОНОМНЫЙ УРОВЕНЬ. (СТРАТЕГ). ( Read more ... ...
Вроде не боян?Нексия ...
 Жила была в заморском государстве тётенька - пластический хирург. Мастерства она была превысокого, но гонору у ей было ещё больше, а потому лишилась она таки в конце концов лицензии на законные действа.       Понятное дело это её не остановило и на ...
На долю мигрантов приходится относительно небольшое число преступлений в России: в 2022 году оно составило около 2% от совокупного количества, сообщила в интервью РБК директор Института демографических исследований ФНИСЦ РАН Марина Храмова. По ее словам, институт делал обзор на эту тему ...