рейтинг блогов

Книжная суббота. "Напряжение" — серия бояръ-анимэ с крайне высокофункциональным

топ 100 блогов dpmmax22.01.2022
Книжная суббота. Напряжение — серия бояръ-анимэ с крайне высокофункциональным

Наступила суббота, да к тому же в день моего рожденья, потому не смогу отказать себе в том, чтобы побаловать и вашего покорного слугу, и всех, кто не успеет увернуться, хорошим чтивом. Тем более, что в любимой серии вышло продолжение.

Я однажды знакомил вас с началом этой серии, «Напряжение». Пишет её Владимир Ильин. Действие происходит в России, развитие которой однажды пошло по иной дорожке: появилась магия, носители которой стали аккумулироваться в том или ином боярском роде, и это одна из причин, по которой революции так и не произошло: бояре близко к сердцу приняли строчки Александра нашего Сергеевича — «души прекрасные порывы!»

Вот и получился такой сплав современных технологий, магической артефакторики, родовой магии и дичайшего замшелого домостроя.

И где-то в этой стране, в интернате для сирот и бездомных, рос мальчик — так сказать, технический сын одного из старших Юсуповых, рожденный лишь для того, чтобы его специально потерять и для того, чтобы сестра, которая родится позже, стала его искать и проявила свой дар пророка. А потом что-то пошло не так.

Собственно, про мальчика-то и вся серия. Не буду спойлерить, чтобы не ломать интригу. Скажу пару слов о самом главном герое — моём тёзке, кстати. В прошлый раз ряд комментаторов не соглашался с диагнозом — мол, характер вполне в рамках Старшей крови, а вы тут его Аспергером обзываете.

Не буду настаивать. Просто повторюсь, что даже к седьмой книге (а их теперь в серии ровно столько) моё мнение не поменялось. У парня синдром Аспергера. Крайне высокофункциональный, без малейших изъянов в плане интеллекта — но с хорошим таким проседанием там, где живёт эмпатия и рулит первая сигнальная система. 

Но тем интереснее получается портрет героя. А Ильин, надо сказать, умеет нарисовать этот портрет, как и все прочие, выпукло и с элементами шаржа. Вообще, на мой взгляд, из всего бояръ-анимэ, что я читал, эта серия — эталон. Тут и язык, и сюжет, и мастерство интриги — всего в плепорции. А какие диалоги! Вы знаете, я невольно вспоминал «Плоский мир» Терри Пратчетта и сравнивал. Нет, вещи совершенно разные, но умение отпускать убойные шутки с каменным выражением лица... Наверное, уместно было бы вспомнить ещё героев «Твин Пикс».

В общем, кто ещё не знаком — рекомендую отчаянно. А кто знаком — информирую о новой, седьмой книге в серии.

***

P.S. Мой проект «Найди своего психиатра» работает в штатном режиме. 

P.P.S. На площадке Sponsr (Тыц) — мною пишется книга о неврозах. И здесь же есть возможность получить автограф на мои книги.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Запад активно качает Молдавию, Грузию, укрощает Сербию.  Финляндию все пытается втащить в НАТО. Что это значит? Это значит, что спецоперация будет продолжаться до тех пор, пока безопасность России, Белоруссии, Сербии, Приднестровья, Абхазии, Осетии не будет обеспечена на 100% — ...
На ужин у меня было самостоятельно изобретенное блюдо в стиле "еда мужская, 10 кг". Быстро в приготовлении, дешево и вкусно. Ингредиенты: стакан риса, 1/4 курицы-гриль (мясо отделено от костей и мелко порезано), банка консервов "Овощной салат", еще маленькая баночка кукурузы и ...
Васины тюльпаны: Мы поджидали двух остальных сыночков, один из которых держит пост. Поэтому салатики в 2 вариантах и сладкое тоже (медовая коврижка постная): Дождались! Цветы такие хитрые, как теперь модно, воткнутые в губку. И еще открытка, тоже непростая, выпиленная из дерева, со ...
08:15  | 14.09.2010 Акция памяти Егора Свиридова завершилась задержанием участников По предварительным данным, 15 человек задержаны ОМОНом после митинга футбольных болельщиков в Петербурге. Сегодня днем у станции метро «Спортивная» ...
Самое главное в любой коммуникации - уважать самопрезентацию того, кто перед тобой. Как человек тебе представился - так его и называй. Говори с ним на его языке!  Иногда я ...