Книжечки, которые следует прочитать

топ 100 блогов hullibulli10.02.2011 Честно не ожидала, что мой пост о Коэльо соберет столько комментариев. И мне там оставила довольно забавный и милый комментарий Книжечки, которые следует прочитать [info]soy_hermosa :
"Вот некая барышня выше предложила запретить Ваш блог, я понимаю, что юмор такой, но вот хотела сказать спасибо за то, что наоборот, если внимательно читать его, и запоминать не только про сиськи и любовные похождения, то вполне реально составить некий список книг, которые просто надо прочесть для того, чтоб отличать качестевенное от ширпотреба... я читала много, но вижу пробелы, что-то мимо прошло, вот Стендаль например. И про то, что Гитлер писал картины, тут узнала=)...в общем, вот, объявляю благодарность".

И я подумала, чуваки, а ведь правда, что зря я столько часов моей жизни посвятила чтению? Надо поделиться своими знаниями с другими людьми:)) К тому же мне несколько раз в личку приходили сообщения с просьбой предложить что-нибудь почитать. Ох, спасибо-спасибо вам милые друзьяшки, что доверяете моему вкусу.
Так вот, чтобы быть полностью честной с вами и с собой тоже, я открыла бумажный ежедневник (да-да, я пользуюсь этой штукой, очень удобная вещь) и решила написать список книг, которые на мой взгляд следует прочитать ВСЕМ! Писала чисто по памяти, чтобы исключить то, что недостаточно интересно и не отложилось в моей голове. Это именно то, что читала я. На свете куча прекрасным и изумительных книг, которые я еще не читала, но у нас все честно: только то, что читала сама и только то, что вспомнила сейчас. Список разделен на Классику (сперва отечественная, а потом зарубежная) + современную литературу. Вообще любое знакомство надо начинать со знакомства с классиками, особенно с нашей русской классикой, где мы действительно чуть ли не впереди планеты всей. В общем, начинаем:))

Классика отечественная:
Вообще, мне кажется проще открыть школьную программу, но все же, кое что я выделю))

- М. Лермонтов "Герой нашего времени"
- А. Пушкин "Евгений Онегин"
- Н. Гоголь "Мертвые души"
- М. Достоевский "Преступление и Наказание", "Бедные люди", "Идиот", "Братья Карамазовы", "Бесы", "Записки из мертвого дома"
- Л. Толстой "Война и Мир"
- И. Тургенев "Накануне", "Отцы и Дети"
- Е. Замятин "Мы" (на мой взгляд круче, чем Оруэлл)
- А. Фадеев "Разгром"
- М. Шолохов "Поднятая целина" (один из шикарнейших романов о любви!)
- В. Распутин "Живи и Помни"
- Л. Андреев "Иуда Искариот и другие" + рассказы
- А. Солженицын "Архипелаг ГУЛАГ", "В круге первом", "Один день Ивана Денисовича"
- М. Булгаков "Мастер и Маргарита", "Морфий"
- М. Горький "Фома Гордеев", "Егор Булычов и другие"
- Алексей Толстой "Хождение по мукам"
- Б. Пастернак "Доктор Живаго"
- И. Гончаров "Обломов" (он его бедного 10 лет вынашивал, придумывал, написал за 4 месяца)
- А. Чехов - ВСЕ
- И. Бунин "Темные аллеи", "Окаянные дни"
Вообще, как вы понимаете, сюда может легко уместиться практически вся литературная программа школы:))) Я написала те, что мне вспомнились в первую очередь, которые понравились больше всего, некоторые из них даже перечитывала не один раз, например, Лермонтова, Достоевского и рассказы Леонида Андреева.

Классика зарубежная
Тут сложнее, у меня, например, полное неприятие фантастических и приключенческих книг, я люблю все-таки более приземленные книги о насущных проблемах, ну и плюс постмодернисты - это наше все:)) Ко всему прочему я питаю слабость к реалистическому французскому роману.

- Уильям Шекспир "Макбет", "Ромео и Джульетта", "Гамлет, принц датский", "Отелло" (кстати, многие литературоведы сходятся во мнение, что Шекспира на самом деле не существовало, это всего лишь псевдоним под которым писала группа лиц)
- Иоганн Вольфганг Гете "Фауст"
- Данте Алигьери "Божественная комедия"
- Виктор Гюго "Человек, который смеется", "Отверженные"
- Маркиз Де Сад "Жюстина"
- Гюстав Флобер "Госпожа Бовари"
- Оноре де Бальзак "Гобсек", "Блеск и нищета куртизанок"
- Стендаль "Красное и Черное"
- Франц Кафка "Превращение", "Замок", "Процесс", "Америка" (вообще все его произведения хороши, все до единого и практически все не закончены:))
- Владимир Набоков "Камера Обскура", "Приглашение на казнь", "Защита Лужина", "Лолита", "Дар" (вообще, я читала абсолютно все и от всего в восторге!)
- Эмиль Золя "Деньги", "Жерминаль", "Нана"
- Герман Гессе "Степной Волк", "Игра в бисер" (неплохое произведение, но все же более философское, а не художественное)
- Джеймс Джойс "Улисс" (по мне так, очень даже интересный роман, просто большого объема)
- Ги де Мопассан "Пышка", "Милый друг", "Монт-Ориоль" + рассказы
- Уильям Теккерей "Ярмарка Тщеславия"
- Джордж Оруэлл "Скотный двор", "1984"
- Эрих Мария Ремарк - ВСЕ, АБСОЛЮТНО ВСЕ, но особенно выделю "На Западном фронте без перемен", "Триумфальная арка", "Три товарища", "Ночь в Лиссабоне" (это вообще ШЕДЕВР), "Жизнь взаймы", "Тени в раю" (тоже прям - аааааа!)
- Марсель Пруст "По направлению к Свану", "Содом и Гоморра" (а вообще весь его цикл "В поисках утраченного времени", в который входит 7 романов, весь крутой)
- Томас Манн "Смерть в Венеции"
- Генри Миллер "Черная весна", "Тропик Рака", "Тропик Козерога", "Сексус"
- Густав Майринк "Голем", "Зеленый лик", "Белый доминиканец"
- Эрнест Хемингуэй "Прощай, оружие!", "Фиеста" (вообще, сказать по правде, не считаю его особо талантливым писателем. Говорят, что отечественные переводчики сделали его книги лучше оригиналов, доля правды может в этом и есть. Много времени он в книгах уделяет распитию алкоголя под диалоги, которые можно к стене прибивать).
- Юкио Мисима "Золотой храм" (книга, которая привела меня в шок и восторг)
- Жан-Пол Сартр "Тошнота", "Стена"
- Альбер Камю "Чума"
- Ивлин Во "Возвращение в Брайдсхед"
- Оскар Уайльд "Портрет Дориана Грея", "Идеальный муж"
- Скотт Фицджеральд "Ночь нежна", "Великий Гэтсби"
Наверняка, тут можно добавлять до бесконечности, но вот, что вспомнилось на этот момент:))

Современные писатели
Я, конечно, образно отделила современных, может, некоторых можно было и в классику заносить - я прям хз, на самом деле.
* - отметила несложные на мой взгляд книжки, которые будут интересны широкому кругу людей, которые не ищут в книгах особых философских изворотов, а хотят просто получать удовольствие от неплохой книжки))

- Ирвин Уэлш "Кошмары Аиста Марабу", "На Игле*", "Эйсид Хаус"
- Энтони Берджесс "Заводной Апельсин*"
- Кен Кизи "Пролетая над гнездом Кукушки"
- Эрленд Лу "Наивно. Супер*", "Лучшая страна в мире", "Во власти женщины*"
- Чарльз Буковски "Самая красивая женщина в городе", "Юг без признаков севера*", "Голливуд", "Почтамт", "Женщины"
- Эльфрида Елинек "Пианистка", "Любовницы" (всем мужикам надо прочитать эту книгу)
- Йен Бэнкс "Мост", "Осиная Фабрика"
- Милан Кундера "Смешные любови", "Невыносимая легкость бытия*", "Вальс на прощание"
- Курт Воннегут "Колыбель для кошки*"
- Джон Фаулз "Волхв", "Коллекционер*"
- Тибор Фишер "Философы с большой дороги"
- Виктор Пелевин "Чапаев и пустота"
- Илья Стогов "Отвертка", "Мачо не плачут*"
- Чак Паланик "Удушье", "Колыбельная*"
- Дуглас Коупленд "Microserfs", "Поколение Икс", "Жизнь после Бога"
- Мишель Уэльбэк "Элементарные частницы*", "Расширяя пространство борьбы"
- Фредерик Бегбедер "99 франков*", "Любовь живет три года"
- Хулио Кортасар "Игра в классики", "62. Модель для сборки"

Маленький списочек эпических книг, но на мой взгляд, переоцененных, но которые прочитать следует обязательно:
- Л. Толстой "Анна Каренина" - в свое время была явным шедевром, сейчас читать уже сложно, роман кажется действительно банальным и явно меркнет рядом с его эпопей "Война и Мир". Хотя маст-рид просто жесткий!
- М. Шолохов "Тихий Дон" - хорошая книга о донском казачестве, но... довольно затянутая и прям хочется ее отложить иногда очень-очень сильно, к тому же есть подозрения, что ее не Шолохов вовсе и писал:)) Но читать надо! О гражданской войне, на мой скромный взгляд, самая лучшая книга-эпопея "Хождения по мукам" Алексея Толстого. Хоть в ней и три тома, но читается она гораздо интереснее Шолоховского "Тихого Дона".
- Габриэль Гарсия Маркес "Сто лет одиночества" - это удивительно умная и интересная книга, но чтобы ее действительно понять надо сначала прочеть рассказы Маркеса, потому что в книге постоянные реминисценции на них. Если просто взять и начать читать, я скажу вам честно, вам покажется, что вы попали в латиноамериканский сериал - пруф-линк:))) Хауны, Аурелианы, Хосе Аркадио, Мелькиадесы, Урсулы и т.д, и пока ты пытаешься понять, кто кому кем приходится, теряется сам сюжет и замысел книги. В общем, читать, конечно, стоит, но только с пояснениями и после рассказов Гарбриэля:)
- Джон Голсуорси "Сага о Форсайтах" - извините, но я не смогла это дочитать... даже первый цикл романов. Это жестокое чтиво:)))

Давайте, добавляйте свои книжечки, что вам понравились. Только учтите, что я именно про художественную литературу говорю, а не про философскую:))

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В настоящий момент имеется острая нехватка мест в детских садах Московской области. Например, в Люберцах родители не могут устроить ребенка до 4-5 лет. Но о ...
Америка привыкла к интеллигентному и культурному президенту. Другой ей не нужен. Американцев раздражает простоватый и хамоватый Трамп. Они не хотят к нему привыкать. Обама задал слишком высокую планку поведения. И Трамп, судя по всему, никогда не сможет ей соответсвовать. Сегодня ...
Однажды один человек не попал в Берлин на футбол Германия-Бразилия и был выброшен волной судьбы на диван к телевизору. Он смотрел этот матч и беспрерывно молился тому, что Бог спас его. Что не сидит он счас за воротами, купив билет за 14 950 рублисов, что не клянёт себя наблюдая ...
Михаил Горбачев... украл выпивку в немецком супермаркете В качестве иллюстрации: Михаил Горбачев принимает подарок от Милоша Земана. Фото пресс-службы партии Strana Práv Občanů ZEMANOVCI Жители провинциального городка Билефельд, расположенного в ...