Книга о начале войны. Черновые отрывки. Глава "Тайфун". Сходили против ветра".

топ 100 блогов p_balaev20.07.2022   … Итак, Москва – 1944, Издание Совинформбюро «СООБЩЕНИЯ СОВЕТСКОГО ИНФОРМБЮРО», Том 1, июнь-декабрь 1941 года… Сразу предвижу вопль любителя архивных папок с готическим шрифтом: это ж не докумЭнты, а пропаганда!
   Возьмите слюнявчик, утрите сопли. Штеменко С.М. Генеральный штаб в годы войны. Цитирую: «Кроме боевых донесений и оперативной сводки... (Генштабом) ежедневно готовились еще сообщения для печати и радио "От Советского информбюро". Эти материалы докладывались лично А. С. Щербакову, совмещавшему в годы войны работу на нескольких ответственных постах: оставаясь секретарем МК и ЦК партии, он возглавлял одновременно Главное политическое управление Советской Армии и ведал делами Совинформбюро — организации очень большой и хлопотной. Мне часто приходилось встречаться с ним, и, кажется, каждый раз я мысленно спрашивал себя: как этот тяжело больной человек успевает справляться с такой уймой дел, откуда берутся у него силы и каким образом удается ему сохранить притом теплоту отношений с людьми, человечность? …Мы встречались почти ежедневно. Ему я докладывал о положении на фронтах и проекты сводок Совинформбюро».
       Всё, что было в сообщениях Совинформбюро относительно положения на фронтах – на материалах Генштаба. И не просто на материалах – сам Генштаб давал Щербакову проекты сводок. Единственное, на тех папках, в которых Штеменко носил Александру Сергеевичу Щербакову проекты сводок, ничего не было готическим шрифтом написано. Только кириллицей. И еще герб там был. Герб СССР.
    Посмотрим, как вермахт разгромил Западный фронт под Вязьмой? «Тайфун» на направлении Западного и Резервного фронтов начался 2 октября:
«В Е Ч Е Р Н ЕЕ С ОО Б Щ Е Н И Е 2 О К Т Я Б Р Я.
В течение 2 октября наши войска вели упорные бои с противником на всём фронте. За 30 сентября уничтожено 20 самолётов противника. Наши потери — 9 самолётов.
На одном из участков Западного направления фронта бойцы подразделения капитана Кондратенко уничтожили 12 немецких танков, 8 бронемашин и захватили много оружия…»
УТРЕННЕЕ СОББЩЕНИЕ 3 ОКТЯБРЯ.
В течение ночи на 3 октября наши войска вели бои с противником на всём фронте…
Группа капитана Шевцова, длительное время оперировавшая в тылу врага па Западном направлении фронта, уничтожила свыше 3.000 немецких солдат и офицеров, 32 танка и много автомашин. Только на дорогах Витебск— Смоленск и Минск— Смоленск группа разгромила 17 немецких транспортов. В районе В. был разбит батальон «СС» и захвачено 13 станковых пулемётов…
ВЕЧЕРНЕЕ СООБЩЕНИЕ 3 ОКТЯБРЯ.
В течение 3 октября наши войска вели бои с противником на всём фронте. За 1 октября в воздушных боях сбито 16 самолётов противника. Наши потери — 8 самолётов…

УТРЕННЕЕ СООБЩЕНИЕ 4 ОКТЯБРЯ.
В течение ночи па 4 октября наши войска вели бои с противником на всём фронте…
Звено самолётов младшего лейтенанта Петра Маринина за шесть боевых вылетов уничтожило 17 немецких бронемашин, 11 танков, 4 автомашины и 9 орудий зенитной артиллерии… Английские самолёты-истребители, действующие па одном из участков фронта, сбили в воздушных боях 4 немецких самолёта «Мессершмитт-109». Английские истребители потерь пе имели…
ВЕЧЕРНЕЕ СООБЩЕНИЕ 4 ОКТЯБРЯ.
В течение 4 октября наши войска вели бои с противником на всём фронте. За 2 октября в воздушных боях сбит 51 самолёт противника и 2 аэростата. Наши потери— 19 самолётов. На подступах к Москве 3 октября сбито 3 немецких самолёта и 4 октября сбито 5 немецких самолётов… На одном из участков Западного направления фронта наши самолёты уничтожили два эскадрона немецкой кавалерии, две роты пехоты, 64 автомашины и 25 орудий. В воздушных боях сбиты 7 самолётов противника и два аэростата.
УТРЕННЕЕ СООБЩЕНИЕ 5 ОКТЯБРЯ.
В течение ночи на 5 октября наши войска вели бои с противником на всём фронте…Лётчики одного нашего авиасоединения, действующего на Западном направлении Фронта, совершили успешный налёт на немецкую мотомехколонну. Прямыми попаданиями бомб и пулемётным огнём уничтожены 33 автомашины, 4 роты пехоты и эскадрон кавалерии. В воздушном бою сбиты 5 вражеских самолётов.
ВЕЧЕРНЕЕ СООБЩЕНИЕ 5 ОКТЯБРЯ.
В течение 5 октября наши войска вели упорные бои с противником на всём фронте. За 3 октября уничтожен 41 самолёт противника. Наши потери— 18 самолётов. На подступах к Москве 5 октября сбито два немецких самолёта. На одном из участков Западного направления фронта часть тов. Ужвенко при поддержке артиллерии перешла в контратаку и отбросила наступающего противника, нанеся ему серьёзные потери. На поле боя осталось 300 трупов немецких солдат и офицеров. Уничтожено 13 вражеских танков. Авиационная часть, оперирующая на Западном направлении фронта, за один день уничтожила 30 немецких самолётов, 24 танка и более 40 автомашин с пехотой и воинскими грузами. При выполнении боевых заданий отличился лётчик тов. Черноморец. Совершив внезапное нападение на вражеский аэродром, на котором находились 34 самолёта, прямыми попаданиями бомб и пулемётным огнём тов. Черноморец уничтожил несколько фашистских самолетов…
УТРЕННЕЕ СООБЩЕНИЕ 6 ОКТЯБРЯ.
В течение ночи на 6 октября наши войска вели бои с противником на всём фронте. Соединение нашей авиации, действующее на Западном направлении фронта, уничтожило 45 танков, 160 автомашин, 156 мотоциклов противника, до батальона вражеской пехоты и сбило в воздушном бою 19 немецких самолётов…
ВЕЧЕРНЕЕ СООБЩЕНИЕ 6 ОКТЯБРЯ.
В течение 6 октября паши войска вели упорные бои с противником на всём фронте. За 4 октября в воздушных боях сбито 53 самолёта и уничтожено на аэродромах 10 самолётов противника, а всего уничтожено 63 самолёта противника. Наши потери — 25 самолётов…
Танковые подразделения части тов. Чернова во взаимодействии с бомбардировщиками авиационной части тов. Кравченко нанесли удар по немецкой танковой колонне, вклинившейся в расположение наших войск на одном из участков Западного направления фронта. В результате боя уничтожено 34 немецких танка; из них 22 разбито прямыми попаданиями бомб с наших самолётов и 12 уничтожено нашими танкистами…»
    И как, господин Исаев, подтверждается немецкими архивами это? Неужели нет?
А такое там есть, из той же вечерней сводки 6 октября:
«Советское Информбюро публикует ниже акт о зверствах фашистских людоедов в деревне Карбовка, Погарского района, Орловской области. «Мы, нижеподписавшиеся, председатель Карбовского сельсовета Погарского района Нужный П. П., председатель колхоза «Пролетарий» Гирлин П. М., счетовод колхоза Разувапова Т. П. и крестьяне Гирлин Б. П., Нужный В. Д. составили настоящий акт в нижеследующем: За два дня немецкие фашисты сожгли в нашей деревне Карбовке 76 крестьянских домов, две колхозных конюшни, два скотных двора, 3 амбара, 3 мельницы, школу, здание сельсовета. За это время они ограбили магазин, отобрали у населения 20 коров, 15 овец, 30 свиней, 70 гусей и 150 кур. Фашисты зверски замучили и убили 11 наших односельчан: Прокопенко Прокофии Ефимовича 65 лет, Ширкину Анастасию Тимофеевну 42 лет, Прокопенко Григория Сергеевича 67 лет, Метлицкого Григории Евдокимовича 63 лет, Метлицкую Ольгу 63 лет, Метлнцкую Елизавету Никитичну 30 лет, Метлнцкую Александру Васильевну 8 лет, Метлнцкую Нину 2 месяцев, Гирлину Анастасию Ивановну 60 лет. Спелую Анну Захаровну 19 лет и Метлицкого Петра Евдокимовича 70 лет. Кроме того, фашисты искалечили 6 колхозников и колхозниц. Подписи: П. Нужный, II. Гирлин, Т. Разуванова, Б. Гирлин, В. Нужный».
      Неужели и этого в немецких архивах нет? В штабе Гудериана забыли этот «бой» зафиксировать? Или бумажка про него из немецкого архива пропала? Почему, ведь такие потери русским нанесли, даже 2-месячную партизанку ликвидировали?!
    Но перейдем к самому разгару «Вяземской катастрофы»:
УТРЕННЕЕ СООБЩЕНИЕ 10 ОКТЯБРЯ
В течение ночи на 10 октября наши войска вели бои с противником на всём фронте и особенно напряжённые на Вяземском и Брянском направлениях. Отражая ожесточённые атаки противника па одном из участков Западного направления фронта, одна наша часть за три дня уничтожила 65 немецких танков и свыше 1000 немецких солдат. На этом же направлении фронта два батальона пьяных фашистских солдат остервенело бросились в атаку на наши части. Интенсивным огнём наших войск немецкая колонна была разгромлена, большая часть наступающих уничтожена. На одном из участков Западного направления фронта группа наших самолётов бомбила наступающие войска противника. Прямыми попаданиями бомб и пулемётным огнём уничтожено 54 немецких автомашины с людьми и вооружением, 6 миномётных батарей, 3 артиллерийские батареи. На другом участке Западного направления фронта сброшенными с наших самолётов бомбами разбито 18 автомашин, 4 орудия и одна миномётная батарея, взорван склад горючего и уничтожено свыше двух рот пехоты противника…
УТРЕННЕЕ СООБЩЕНИЕ 11 ОКТЯБРЯ.
На Вяземском направлении фронта наши части, отбивая сильные атаки немецко-фашистских войск, вклинившихся в нашу оборону, причиняют противнику большой ущерб. Только на одном из участков этого направления после боя на поле сражения осталось свыше 800 убитых вражеских солдат и офицеров…
ВЕЧЕРНЕЕ СООБЩЕНИЕ 11 ОКТЯБРЯ.
В течение 11 октября наши войска вели бои с противником на всём фронте, особенно ожесточённые на Вяземском и Брянском направлениях. За 9 октября уничтожено 64 немецких самолета. Наши потери — 25 самолётов. В течение 9 и 10 октября под Москвой сбито 12 немецких самолётов.  На Вяземском и Брянском направлениях противнику ценой больших потерь удалось потеснить наши части. Отходя на новые рубежи, наши войска продолжают оказывать упорное сопротивление врагу, истребляя живую силу и вооружение противника. В течение дня по неполным данным уничтожено 72 немецких танка, 220 автомашин с войсками и боеприпасами, 41 орудие разного калибра и много пулемётов. В боях немцы потеряли не менее 9 тысяч человек убитыми и ранеными. Наши авиационные часта уничтожила на одном из прифронтовых аэродромов не менее 65 немецких самолётов разных типов».
      9 тысяч убитыми и раненными за один день – так за пару месяцев у фон Бока половину войска корова языком слижет. Что у него к декабрю останется? А то и осталось, когда тайфун начал сдувать гансов от подступов к Москве…




Благодарю за поддержку.

карточка Сбербанка 2202200535946089
карточка Тинькофф 5213 2439 6756 4582

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Здравствуйте уважаемые, возможно кто то сдает тут квартиру в Москве одновременно живя в странах "золотого миллиарда"? Рассматриваю для себя такой вариант, есть различные агенства типа "Пик" через которые как бы можно сдавать + еще есть страховка на аренду (страхуется имущество ). Тут ...
Фотографии от замечательного человека Сергея Усика. (вот бы к нему на заимку съездить!))) Раньше уже публиковал серию фото "Таежному тупику" 35-ть лет" https://mu-pankratov.livejournal.com/701436.html . Комментарий автора: "14 марта, сегодня вспоминаем Василия Михайловича Пескова, ...
... с "чёрными копателями" и "чёрными риэлторами" предлагаю ввести в оборот термин "чёрный архивист". По крайней мере, я себя именно так чувствую. Т. б., что пашу, как негр. ...
Как ни противилась душа, а пришлось нам лишить любимого кота известной части первичных половых признаков.  За  последние два месяца  так изгулялся,  что страшно было смотреть  -  исхудал,  ребра торчат,  шерсть  тусклая,  глаз  подбили ...
Вчера пошел снимать Лондонский Гей Парад. Частично потому что было интересно посмотреть, частично - потому что обещал френдам после перепалок в ЖЖ по поводу московского гей парада. Сразу скажу - было очень весело. Для поста отобрал 41 фотографию. ...