Книга о начале войны. Черновые отрывки. Глава "Тайфун". Сходили против ветра".

топ 100 блогов p_balaev15.07.2022   … Если вы еще не поняли, насколько дикой выглядит рассказ Жукова о его путешествии по прифронтовой полосе вдвоем с шофером… Хотя, почему дико, если Георгий Константинович имел черный пояс по карате, в совершенстве владел джиу-джитсу, стрелял из двух ТТ сразу с двух рук по-македонски, в багажнике машины еще сидор с гранатами лежал и штабель «Мух». Да и шофера, несомненно, ему выдали из того же учреждения, где готовили П.А.Судоплатова перед тем, как послать взрывать салом в шоколаде Коновальца. Они бы вдвоем раскидали любую диверсионную групуа какого-нибудь «Бранденбурга». Даже если бы нарвались на танковую колонну немцев – расстреляли бы ее из «Мух», а те танки, на которых «Мух» не хватило, добили бы гранатами. Только так если. По другому никак. Потому что даже командира полка в прифронтовой зоне особист полка полка без охраны даже прогуляться в соседний полк не отпустил бы. Отпустил бы – особиста потом самого, если бы комполка пропал, отвели бы в трибунал. За халатность впаяли бы срок – искупал бы в штрафбате.
     А тут – цельный член Ставки ГКО. Да еще и с картой! Мечта немецкой разведки! Его и допрашивать не надо – всё на карте, которая при нем, есть.
    Еще и Семена Михайловича Буденного Жорка отыскал. Сначала штаб Буденного нашел, там сразу увидел Мехлиса. Который знаете, чем занимался? Отгадайте. Да по телефону кого-то разносил в пух и прах. А чем еще Мехлис мог заниматься?
    Но в штабе Резервного фронта никто не знал, где командующий фронтом. Поехал в 43-ю армию, вроде, но потерялся и найти его никто не может. Офицеров связи посылали, но те не нашли. «Ладно, - сказал Мехлису Жуков: Я сам его найду». Поехал и нашел.
     Целый штаб фронта Буденного не мог найти, а Жуков с шофером нашли. Да чего там искать-то было?! Сам штаб Резервного фронта возле Малоярославца в Обнинске был, а Буденный сидел в самом Малоярославце в райисполкоме. 15 км. Нужно было просто разбудить шофера Буденного, который спал в машине, и спросить. А то послали офицеров связи, а не сказали им будить шоферов и спрашивать.
   Разговор Жукова с Семеном Михайловичем просто замечательно Богом любви… т.е. войны передан:
«Войдя в райисполком, я увидел склонившегося над картой С. М. Буденного.
Мы тепло поздоровались. Было видно, что Семен Михайлович многое пережил в эти тяжелые дни.
— Ты откуда? — спросил С. М. Буденный.
— От Конева.
— Ну, как у него дела? Я более двух суток не имею с ним никакой связи. Вчера я находился в штабе 43-й армии, а штаб фронта снялся в мое отсутствие, и сейчас не знаю, где он остановился.
— Я его нашел в лесу налево, за железнодорожным мостом через реку Протву. Тебя там ждут. На Западном фронте, к сожалению, дела очень плохие, большая часть сил попала в окружение.
— У нас не лучше, — сказал С. М. Буденный, — 24-я и 32-я армии отрезаны. Вчера я сам чуть не угодил в лапы противника между Юхновом и Вязьмой. В сторону Вязьмы шли большие танковые и моторизованные колонны, видимо, для обхода города с востока.
— В чьих руках Юхнов?
— Сейчас не знаю. На реке Угре было до двух пехотных полков, но без артиллерии. Думаю, что Юхнов в руках противника.
— Ну, а кто же прикрывает дорогу от Юхнова на Малоярославец?
— Когда я ехал сюда, кроме трех милиционеров в Медыни, никого не встретил. Местные власти из Медыни ушли.
— Поезжай в штаб фронта, — сказал я Семену Михайловичу: разберись в обстановке и сообщи в Ставку о положении дел, а я поеду дальше. Доложи Верховному о нашей встрече и скажи, что я поехал в район Юхнова, а затем в Калугу. Надо выяснить, что там происходит».
               Связи нет, где штаб фронта неизвестно, где войска – неизвестно, что на фронте происходит – неизвестно, но Буденный склонился над картой. Чего он на карте-то искал? Грибные места? Ну да, начало октября, сезон рыжиков еще не закончился.
      И разговор – на «ты». Жора Константинович, это когда ты успел с Буденным гусей попасти и на брудершафт выпить? Перед тобой был мало того, что гораздо старше тебя по возрасту человек, заслуженный герой, легендарная личность, член ЦК, да еще и заместитель наркома Обороны, маршал! «Поезжай в штаб фронта…». От реального Семена Михайловича ты бы сам после этих слов бежал в какой-нибудь штаб, спотыкаясь, впереди своей машины.
    А после Буденного Г.К.Жуков поехал в штаб Западного фронта. Сталин же послал его разобраться и доложить. Вот и поехал разбираться дальше. Приехал. А у Конева в штабе уже Комиссия ГКО, Молотов и Ворошилов. Разбирается с Коневым.
      Тут два варианта возможны.

  1. Сталин после того, как послал Жукова разобраться в обстановке, подумал-подумал, и начал сомневаться, что он разберется. И правда, Жуков что, как джин из сказки про Алладина, может разделиться на нескольких Жуковых и побежать сразу во все стороны света, т.е., по всем фронтам и дивизиям, маскируясь в кустарнике от немецких разведчиков, чтобы разобраться в обстановке? А вернуть его уже было нельзя, мобильник он забыл в кабинете у Сталина, связи не было. Поэтому хорошо подумавший Сталин послал еще и Комиссию ГКО разбираться. Комиссия уж точно взяла с собой и охрану, и офицеров связи.
  2. Или еще вариант – Жуков должен был с обстановкой разбираться, а Комиссия с Коневым. Как обычно это при Сталине делалось. Приехали, быстро разобрались и расстреляли. Не разбираясь в обстановке.
   Комиссию, которая уже искала патроны для нагана, чтобы расстрелять Конева, Жуков быстро привел в чувство, как это потом в кино про битву за Москву Озеров снял: «Войска фронта дерутся мужественно, а вы, гады, хотите геройского комфронтом репрессировать. Не позволю. И Сталину сейчас позвоню, скажу, чтобы прекратил свои репрессии незаконные!»
    Конечно, всё это бред чудовищный. Если это вошло в историю ВОВ, то только потому, что еще со времени Хрущева эта история сама перерабатывалась в чудовищный бред, в соответствии с решениями 20-го съезда.
   А как следует из рассказа Константина Константиновича Рокоссовского, Жуков в штаб Конева приехал вместе с Комиссией ГКО, и пока Комиссия ГКО разбиралась и с Коневым, и с обстановкой, Георгий Константинович тихо и скромно сидел в прихожей, ждал, когда его вызовут.
   И это правильно, и очень правдоподобно. Не по чину было Жукову присутствовать при разбирательстве. Кто он такой был по сравнению с Молотовым и Ворошиловым, членами ГКО, Политбюро, заместителями председателя Совнаркома, Ворошилов еще и маршал?! Это потом, десятилетия спустя, когда Молотов и Ворошилов оказались с помощью того же Жукова, под домашним арестом, фактически, можно было представлять себя смелым и энергичным в их присутствии. Тогда, в 41-м, Жора-бог войны, если мимо проходили Вячеслав Михайлович или Климент Ефремович, вытягивался по стойке смирно, и переживал, если складки гимнастерки под ремень не очень аккуратно заправлены – вдруг Ворошилов заметит и замечание сделает…


Благодарю за поддержку.

карточка Сбербанка 2202200535946089
карточка Тинькофф 5213 2439 6756 4582

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Борис Корнилов с женой — Ольгой Берггольц. 29 июля 1907 года родился поэт Борис Петрович Корнилов. Он родился в селе Кожиха Нижегородской губернии (ныне городского округа Семёновский Нижегородской области), в семье сельского учителя. В 1922 году он переселился в Семёнов и начал ...
Работы одного из основоположников советского фото репортажа.В  Экспресс В  В  В  Театральная площадь. Вид с Большого театра 1926г. В  В  В  Сухаревский рынок в Москве 1924г. ...
Меня зовут Аня. Лет мне 33. Живу в Зеленограде, что километрах в двадцати от Москвы и считается её районом. Мы с мужем художники и комиксисты. У нас есть масенькая собака и две большущие мордатые улитки размером с хороший кулак. Обычно наш день ...
Купила тут в магазине своего любимого грюйера, дома посмотрела состав, а он - из непастеризованного молока :(( Магазин проверенный, сыр настоящий швейцарский от огромного куска, до беременности был в употреблении постоянно. Вопрос - можно или ...
29 сентября 1995 г., постановлением Правительства РФ №971 государственное предприятие по добыче и переработке нефти «Роснефть» было преобразовано в открытое акционерное общество «Нефтяная компания «Роснефть». В этом же году в состав компании вошел Туапсинский НПЗ. Нефтепровод Гр ...