Книга о начале войны. Черновые отрывки. Глава "Тайфун". Сходили против ветра".

топ 100 блогов p_balaev19.07.2022    … Конечно, вы, наверняка, обратили внимание на вопрос Ворошилова командарму-16: «Как это вы со штабом, но без войск шестнадцатой армии оказались под Вязьмой?»
     Или иначе: «Ты тоже драпанул?». Благо, у Константина Константиновича был при себе приказ Конева. И очень интересно, из каких войск Рокоссовскому формировали новую 16-ю армию взамен той, которая осталась в окружении под Вязьмой:
«Развернув командный пункт в Волоколамске, мы немедленно разослали группы офицеров штаба и политотдела по всем направлениям для розыска войск, имевшихся в этом районе, и для перехвата прорывавшихся из окружения частей, групп и одиночек.
Первым в район севернее Волоколамска вышел 3-й кавалерийский корпус под командованием Л. М. Доватора. Он поступил в оперативное подчинение 16-й армии. Корпус состоял из двух кавалерийских дивизий — 50-й генерала И. А. Плиева и 53-й комбрига К. С. Мельника.
До прибытия к нам кавалеристы участвовали в боях на реке Межа и, получив приказ о выходе во фронтовой резерв для пополнения, двинулись на станцию Осуга (30 километров южнее Ржева). Но выяснилось, что пути дальнейшего движения перехвачены моторизованными и танковыми частями противника. Дивизии генерала Доватора оказались во вражеском тылу. Стали пробиваться из окружения. И вот к 13 октября вырвались в район Волоколамска».
     Вот уже целый корпус из «Русской Голгофы». Интересные «котлы» у фрицев получались. Дальше: «В резерве мы имели стрелковый полк 126-й дивизии. Он организованно вышел из окружения. Мы рассчитывали развернуть его в полнокровное соединение, пополняя с нашего сборного пункта. И еще была выведена в резерв для пополнения 18-я стрелковая ополченская дивизия. Разумеется, они держались наготове».
       Еще один полк, еще одна дивизия из «котла». Кроме этого, еще 73-я стрелковая дивизия, которая ранее входила в состав 20-ой армии. Рокоссовскому подчинили 316-ю дивизию Панфилова, полк кремлевских курсантов, усилили артиллерией. Но, как видим, большую часть новой армии составляли соединения, вышедшие из окружения. Да еще нужно учитывать многочисленные разрозненные группы окруженцев, которые управление 16-ой армии останавливало и вливало в состав своих соединений.
     Как там у А.Исаева в «Котлах…»: «Единственную оставшуюся на пути к Москве систему оборонительных сооружений — Можайскую линию обороны — занимать было просто нечем».
     Ай-ай-ай, какая катастрофа! Константин Константинович, нечем вам было Можайский рубеж занимать! Чем вы там оборону изобразили?!
      А разве российскому патриоту Исаеву нельзя верить? Вот даже немцы подтверждают, что нечем было нашим обороняться, Исаев это лично проверил по немецким источникам:
«Основным результатом, достигнутым немецкими войсками в начальной фазе операции «Тайфун», было сокрушение войск трех советских фронтов на дальних подступах к столице СССР. 19 октября 1941 г. командующий группой армий «Центр» генерал-фельдмаршал  Федор фон Бок в дневном приказе своим войскам писал:
«Сражение за Вязьму и Брянск привело к обвалу эшелонированного в глубину русского фронта. Восемь русских армий в составе 73 стрелковых и кавалерийских дивизий, 13 танковых дивизий и бригад и сильная армейская артиллерия были уничтожены в тяжелой борьбе с далеко численно превосходящим противником.
Общие трофеи составили: 673 098 пленных, 1277 танков, 4378 артиллерийских орудий, 1009 зенитных и противотанковых пушек, 87 самолетов и огромные количества военных запасов».
Разумеется, эти данные немецкой стороной были несколько завышены».
      Несколько завышены! 673 098 (до человека точно педанты посчитали!) одних пленных – почти полный состав и Западного, и Резервного фронтов. Это не считая убитых и раненных. Нет-нет, немцы наших не убивали, только в плен брали. 1277 танков в трофеях! Это не считая сожженных. А! Сожженных-то и не было, русские танкисты побросали все танки и сдались в плен.
     Несколько завышены! Ох, как толерантно относятся российские историки-патриоты ко всякой геббельсятине, к гитлеровским брехунам. Да если бы у Конева было столько танков, сколько в одних трофеях взял фон Бок, то не фон Бок наступал бы в октябре!
      Если же брать количество войск Резервного и Западного фронтов не из данных Кривошеева, а по тем документам фронтов, которые хранятся в ЦАМО, вполне доступны, то общая численность двух наших фронтов была в районе 600 тысяч. Из 12 армий двух фронтов в окружение попали 5. И то, окруженцы выходили целыми дивизиями. Элементарно, больше 250 тысяч немцам даже окружить толком не удалось, но у них пленных точно посчитано – 673 098. Доватор с корпусом тоже сдался?
       И, конечно, за две недели фон Бок разобрался с окруженными советскими частями, полностью их уничтожил. Рокоссовский окруженного Паулюса, у которого было примерно столько же войск в Сталинграде, месил почти три месяца. Фон Боку двух недель хватило. Мы, конечно, Федьке Бокову верим. У него же даже на фотографиях честные глаза. Как у нашего Исаева.
     И только совсем недоверчивые насчет честных глаз люди, навроде меня, грешного, подозревают, что фон Бок элементарно плюнул даже на те наши войска, которые оказались в окружении. Он понял, что времени на их ликвидацию уйдет столько, что и до Нового года никуда он наступать не сможет. Оставив в своем тылу советские части, которые шли вслед за его войсками, выходя из котла, фон Бок полез вперед. Но натолкнулся на  «Можайскую линию обороны — занимать было просто нечем».
          Но тут пошли дожди! Прямо на суглинок подмосковных дорог. И А.Исаев этот «исторический факт» насчет погодных трудностей приводит в своей книге:
«Но одновременно наступил период распутицы, мешавший обеим сторонам вести активные боевые действия. В журнале боевых действий штаба группы армий «Центр» 19 октября было записано: «В ночь с 18 на 19 октября на всем участке фронта группы армий прошли дожди. Состояние дорог настолько ухудшилось, что наступил тяжелый кризис в снабжении войск продовольствием, боеприпасами и особенно горючим. Состояние дорог, условия погоды и местности в значительной мере задержали ход боевых операций. Главную заботу всех соединений составляет подвоз материально-технических средств и продовольствия».
      Мы Исаеву не можем не верить, правда? А вот Константин Константинович Рокоссовский нас обманывает:
«Утром 16 октября противник нанес удар танковыми и моторизованными соединениями на левом фланге нашей армии — как раз там, где мы предполагали и где с особенной тщательностью готовились его встретить… Завязались тяжелые оборонительные бои. Гитлеровцы вводили в бой сильные группы по 30—50 танков, сопровождаемые густыми цепями пехоты и поддерживаемые артиллерийским огнем и бомбардировкой с воздуха.
Встретив хорошо организованное сопротивление наших войск, противник отходил, но потом снова начинал атаки. Большие потери вынуждали врага вводить в бой новые и новые силы.
Сражение разгоралось на всем фронте обороны 16-й армии.
17 октября был атакован корпус Доватора севернее Волоколамска. В этот же день в районе Болычево на стыке с 5-й армией немцы бросили на полк 316-й дивизии до ста танков. Им удалось овладеть двумя населенными пунктами.
Пытаясь развить успех в глубину, немцы еще больше усилили натиск, но были встречены стянутой сюда с других участков артиллерией и, понеся большие потери в тапках, отброшены назад.
Не продвинулись они и на рубежах, занимаемых спешенной конницей. Здесь тоже все атаки удалось отбить.
18 октября противник, стремясь во что бы то ни стало добиться успеха, ввел против 316-й стрелковой дивизии сотни полторы танков и полк мотопехоты в направлении Игнатково, Жилино, Осташово. Навстречу этой стальной лавине была выдвинута противотанковая артиллерия, пушечные батареи и «катюши».
Но вот еще около сотни вражеских танков появилось в районе Жилино, на южном берегу Рузы. Пришлось мне использовать ближайшие, а затем и все армейские артиллерийские резервы. Маневр артиллерией спас положение.
В результате двухдневного боя — 18 и 19 октября — гитлеровцы незначительно потеснили части дивизии Панфилова. Но враг понес такие потери в танках и живой силе, что вынужден был прекратить атаки».
       Дождик помешал немцам наступать! Из советских пушек и «Катюш» сверху капало…


Благодарю за поддержку.

карточка Сбербанка 2202200535946089
карточка Тинькофф 5213 2439 6756 4582

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Любая империя, расширяясь, принимала все мыслимые меры, чтобы оградить метрополию от возможного проникновения жителей периферии. На вновь приобретённых землях вводились правила, регулирующие процесс переезда "на материк", государство ...
Ну, здравствуй, август! надеюсь, что-то интересное найдете для себя в моей 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 ...
Завтра 24 марта 2011 года в течении дня состоится первое собрание организационного комитета фонда развития электронной демократии по ссылке http://piratepad.net/rAVFmFxlUG В 21.00 пройдет конференция в скайпе – добавляйтесь rassudov_pavel до 21.00 – обсуждение в 21.00 – ...
Продолжим. Вот купил я машину, пользовался ей год. Не понравилась. Продал на 200 000р дешевле. Так оказывается, все что я получил, это доход! Не расход минус 200 000 которые я потерял, а доход. И никого не волнует, что я уже заплатил все налоги, когда я получал зарплату. Почему так? э ...
В жизни я очень закрытая и замкнутая. В фотографии я показываю, какая я на самом деле.  Мне нравится отдавать частички себя. и сохранить их тут.            фотографировала nemo_et_nihil   спасибо тебе, что ты меня так ...