Книга о начале войны. Черновые отрывки. Глава "Тайфун". Сходили против ветра".

топ 100 блогов p_balaev18.07.2022 … Я считаю, что невозможно ничего понять в «Вяземской катастрофе», если не разобраться с тем, что происходило в 43-м году на Курской дуге.
   Смотрите, планы немцев были ясны и понятны: прорвать нашу оборону на флангах, замкнув кольцо окружения вокруг Центрального и Воронежского фронтов, ликвидировать окруженные войска и наступать дальше, куда хочется, не встречая серьезного сопротивления.
    А если бы не получилось прорвать оборону советских войск, был ли у немцев на этот случай какой-нибудь план? Нет. Не было, как показали события. Драпали до Днепра без плана. Планировали только победу и баста. Это уровень планирования операций у немцев.
   Теперь еще раз посмотрите на схему расположения наших войск в районе Курского выступа. Даже двух извилин хватит понять, как наше командование планировало сражение. Исход сражения мы знаем: ни Моделю, ни Манштейну нашу оборону прорвать не удалось, они истощили свои войска на прорыве, в результате советские фронты перешли в наступление, больше того, в наступление был введен резервный Степной фронт Конева, который стоял за спинами фронтов Рокоссовского и Ватутина.
     А если бы немцам удалось прорвать оборону и замкнуть кольцо окружения? Конфигурация трех наших фронтов указывает на то, что запасной план у Ставки был. Да еще какой! В случае, если бы немцам удался порыв и их основные силы втянулись бы в него, по ним наносил удар Степной фронт, да еще Воронежский и Центральный, разворачивались бы на 180 градусов, в результате прорвавшиеся немцы получили бы разгром еще более тяжелый. Это была бы совершенная катастрофа для вермахта. У него и отступать к Днепру было бы нечему.
     Когда я обсуждал это с моим товарищем по Движению Юрой Лариным, я назвал ситуацию, в которой оказался вермахт у Курска – патовой. Из нее не было выхода. Ларин меня поправил. Пат – шахматный термин и обозначает совершенно другое. У Курска был цугцванг. Шахматная ситуация, при которой любой ход противника ведет к ухудшению его положения. Чтобы немцы там ни делали, они в любом случае попадали только в худшую ситуацию. Даже запланированные ими прорыв и окружение делали ситуацию хуже.
     Шахматы! В наше время среди современной молодежи найти тех, кто умеет играть в шахматы – это очень долго искать нужно. Игра потеряла свою популярность. В моей молодости в студенческих общежитиях в большинстве комнат еще были и шахматы. И в мединституте, и в сельхозинституте. В сельхозе мой однокурсник Володя Наретий в гости в другие комнаты почти всегда ходил с шахматной доской под мышкой. Играли в шахматы много, даже среди любителей было очень много сильных игроков.
     Во Владивостоке в парке культуры и отдыха имени Горького шахматные баталии шли постоянно. И на деньги народ играл. Половина лавочек была занята шахматистами. Я сам изредка там играл на деньги. Когда мне и друзьям нужен был червонец погулять, мы шли в парк и там я «вызывал на бой» соперника, который был согласен на одну партию со ставкой 10 рублей. Мне была абсолютно неважна квалификация в шахматах соперника, своя стратегия была. Я играл очень даже неплохо, но, в сущности, был профаном. Опытного соперника я сразу приводил в недоумение своими ходами. Так ходить было нельзя! Но человек не подозревал, что с ним играет профан. На деньги же! И деньги немалые для тех лет. Пока противник напрягал свой мозг в поисках в уме каких-то этюдов и комбинаций, которые он подозревал в моих ходах, истекало время для обдумывания, нужно было ходить. Противник совершенно не понимал, что происходит на доске. Не успевал понять, что играет с профаном – мат. Десятка моя. Я играю только одну партию и ухожу.  Я не просто так о своей шахматной «практике» вспомнил. Примерно также «играли» наши с немцами первые месяцы войны. Наша Ставка думала, что «играет» с шахматистами, а по факту оказалось – это даже не шашки…
    Но и время моей молодости – интерес к шахматам был уже на серьезном спаде. «Двенадцать стульев» Ильфа и Петрова помните? Мировой шахматный центр – Нью-Васюки.  Эта сатира – отражение того шахматного бума, который царил в СССР с 20-х годов.
    Хорошо известно, что в семье Ульяновых шахматы были в почете, сам Владимир Ильич был очень и очень даже сильным шахматистом. А после разговора с Юрием Лариным я начал шахматную страсть подозревать еще кое за кем. Набрал в гугле «Сталин шахматы». Бац! В википедии есть статья «Сталин и шахматы».
    Оказывается, по воспоминаниям режиссера Михаила Чиаурели, Иосиф Виссарионович был азартным шахматистом. Правда, в википедии эти воспоминания прокомментированы, как легенда. Ладно. А вот цитата из статьи в Википедии:
«В 1925 году чемпион мира, гроссмейстер Хосе Рауль Капабланка в Москве дал сеанс одновременной игры советским партийным и государственным деятелям (участвовали крупные советские политики: Климент Ворошилов, Валериан Куйбышев, Николай Крыленко, за партиями наблюдали Михаил Калинин и Григорий Орджоникидзе)».
    А чем же так привлекали шахматы советских руководителей, почему они столько много внимания уделяли популяризации и развитию именно этого вида спорта в СССР? Даже с Капабланкой играли! Понятно, не на деньги, а чтобы популяризировать игру.
   Дело в том, что шахматы – идеальный вид спорта для развития того типа мышления, которое называется диалектическим. Советское руководство целенаправленно с помощью шахмат старалось в массе народа развить именно такой тип мышления. Чем диалектическое мышление отличается от «нормального»? А тем же, чем планирование военных операции нашей Ставкой отличается от немецкого планирования. Как под Курском. Наша Ставка планировала так, что даже вроде бы поражение превращалось в победу. Это совершенно другой уровень планирования, недоступный для командования вермахта. Они не умели в «шахматы», т.е., в диалектику. И это обозначилось еще задолго до Курска, еще у Вязьмы… Да еще до начала войны!..
  
  

Благодарю за поддержку.

карточка Сбербанка 2202200535946089
карточка Тинькофф 5213 2439 6756 4582

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
купила бордовые плетеные колготки. как вам? ...
Помните у Конан Дойля рассказ «Обряд дома Месгрейвов»? Мне он всегда нравился, и не только из-за детективной составляющей, но еще виньеткой сюжета - важнейшая информация, зашифрованная в странном словесном обряде, оказывается утеряна в процессе устной передачи от старшего поколения ...
Многие заранее начинают готовиться к появлению младенца и не все представляют, что действительно нужно, а что нам навязывает Реkлама. Предлагаем разобраться! ОТДЕЛЬНАЯ КОМНАТА Прекрасно, когда есть возможность выделить ребенку отдельную комнату. Ее сразу красиво обставляют. Например, ...
Маленькая девочка из Торонто в беде и мы можем помочь ей - дать шанс ... Я не знаю сама родителей этой девочки, но мне прислали просьбу о помощи мои очень близкие друзья, которые знают уже эту семью... Вся информация тут: Update: Оказалось что люди ...
недавно мне сказали, что по подобию того, как можно было бы вычислить, как поведут себя две тележки, если они столкнутся на рельсах, точно так же теоретически можно было бы просчитать движение каждого атома, начиная с самого Большого взрыва (когда родилась наша вселенная) и предсказать, гд ...