Книга, которая должна быть у всякого русского человека.

топ 100 блогов bigfatcat1926.03.2020 Летом прошлого года я собрал небольшую подборку картин Александра Юрьевича Аверьянова для своего отца, ну и тут тоже выложил. Помимо прочего, написал, что выпуск альбома картин этого художника стал бы прекрасным национальным проектом во славу русского оружия, да некому делать. Оказывается, я был, мягко говоря, неправ. В 2014 году издательство "Белый город" без шума, пыли и государственной поддержки от лучшего министра культуры по версии Клим Жукоу (retired) выпустила книгу, посвященную батальной живописи Аверьянова. Я наткнулся на нее совершенно случайно и, конечно, сразу заказал два экземпляра - себе и на День Рождения батюшке.

Книга выпущена в формате А4. Переплет мягкий, но бумага качественная и печать хорошая. Я брал свои экземпляры уже из остатков тиража, поэтому мне мои экземпляры достались со скидкой - продавец предупредил, что уголки немного замяты, потому что это последние книги в стопке. Я, впрочем, никакой особенной замятости не заметил.

Итак, передо мной книга в защитной пленке (все картинки довольно большие, поэтому их лучше открывать в отдельном окне или вкладке):

Книга, которая должна быть у всякого русского человека. 01

Ставим соответствующую музыку:



...и приступаем. Убираем пленку и получаем возможность осмотреть обложку:

Книга, которая должна быть у всякого русского человека. 02
Книга, которая должна быть у всякого русского человека. 03

Выходные данные книги:

Книга, которая должна быть у всякого русского человека. 05
Книга, которая должна быть у всякого русского человека. 04

Аверьянов знаменит прежде всего своими работами по Наполеоновским войнам, причем в отличие, например, от украинского художника Теленика, рисующего главным образом французов, большинство картин Александра Юрьевича посвящено Русской Армии, ее солдатам, офицерам и генералам. Не удивительно, что большая часть книги отдана под эту тему:

Книга, которая должна быть у всякого русского человека. 06

Книга, которая должна быть у всякого русского человека. 07
Книга, которая должна быть у всякого русского человека. 08

Знаменитая картина-карта сражения под Малоярославцем:

Книга, которая должна быть у всякого русского человека. 09

Эскиз неосуществленной картины, посвященной атаке лейб-гвардии казачьего полка под Лейпцигом:

Книга, которая должна быть у всякого русского человека. 10


Впрочем, Аверьянов работает не только над темой Отечественной войны 1812 года. Как баталист, он пишет картины на самые разные темы из отечественной (и не только отечественной) истории:

Книга, которая должна быть у всякого русского человека. 11

Не слишком точное исторически, а, скорее, парадное, в стиле 19-го века, изображение Куликовской битвы и ее героев:

Книга, которая должна быть у всякого русского человека. 12

Интересной страницей в творческой биографии мастера является сотрудничество с российской компанией "Звезда". "Звезда" по мнению многих любителей военно-исторической миниатюры выпускала лучшие в мире фигурки в масштабе 1:72. Многие из самых лучших наборов этой прославленной серии несли на коробках иллюстрации, выполненные Александром Юрьевичем:

Книга, которая должна быть у всякого русского человека. 13
Книга, которая должна быть у всякого русского человека. 14

Помимо батальной живописи художник пишет также портреты, для которых характерно опять же тяготение к классицизму и определенной стилизации под манеру исполнения официальных портретов 19-го века:

Книга, которая должна быть у всякого русского человека. 15

Кроме того, Аверьянов любит работать в области пейзажа:

Книга, которая должна быть у всякого русского человека. 16

Но наиболее он известен, конечно, как, наверное, лучший российский художник-баталист:

Книга, которая должна быть у всякого русского человека. 18

Указатель произведений А. Ю. Аверьянова:

Книга, которая должна быть у всякого русского человека. 17


В общем, я неимоверное доволен этим приобретением. Конечно, книга не лишена недостатков. Я предпочел бы, чтобы она была выпущена в формате А3 и в твердом переплете, чтобы репродукции не растягивались на разворот, неизбежно теряя в качестве восприятия, а покоились каждая на своей странице. Но, увы, такая печать задрала бы стоимость одного экземпляра, наверное, под десять тысяч. А ведь даже в таком виде, тираж не распродан до конца и через шесть лет после выпуска.

И все же, это отличная книга, которая, как я уже сказал, будет не лишней в библиотеке любого русского, даже если он не увлекается эпохой наполеоновских войн. "Бородино"-то в детстве все читали, не так ли?

Надеюсь, что когда-нибудь выпустят такую же книгу по Федорову.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Однажды газета "Неделя" провела эксперимент с целью выяснить, какие изменения претерпевает текст после перевода его на другие языки. К участию в эксперименте были привлечены профессиональные переводчики. Каждый из приглашённых, превосходно ...
Ну что ж, видимо, пришло время мне перестать писать в камменты к чужим постам и сделать собственный. Для начала скажу, что в ЖЖ я довольно давно: блог grizzlynohead появился в 2011 году, например. но кто сказал, что это первый опыт? Ну да это моя история и вам она совершенно не ...
Я тут недавно бегала по городу, и не успевала заехато домой между врачом и спортазлом. Зашла на 20 минут в библиотеку, которая была как раз по пути. Нашла там прелестную книжку, которую немного пофотографировала для вас. Полюбуйтесь. Тема книги: тюрьма. За что люди попадают в тюрьму, ...
4. Марку разменял четвертый десяток. Он родился в богемной семье. Отец, Илья Аронович Шалый – известный скульптор, лауреат двух Ленинских премий. Лучше всего ему давались большие панорамные скульптурные композиции с Лениным. И вот почти всю жизнь, под музыку Битлз, Роллинг ...
Грилованный перец marinas11 1 кг красных и желтых мясистых перцев (можно только красных или только желтых), да и зеленые подойдут 3 ст л подсолнечного масла 3-4 зубчика чеснока молотый черный перец соль столовый уксус 2 ст л 1 ст л мелко порезнной петрушки Обжариваем на открыт ...