КНДР – США: ядерный конфликт или все же переговоры?

топ 100 блогов remch-ch12.04.2017 текст Юрий Алексеев

КНДР – США: ядерный конфликт или все же переговоры?

Американской элите нужна другая Южная Корея – проводник именно ее политики в этом районе Азии

В последнее время американские СМИ вновь взволновала весьма щепетильная тема: какими реальными возможностями обладает КНДР для нанесения ущерба США в случае военного конфликта между двумя странами.

В этой связи американское интернет-издание The Hill вспомнило о недавнем труде аналитиков из ЦРУ, результатом которого стал вывод, в частности, о том, что задействование Северной Кореей лишь одного своего спутника для ядерной атаки на США может привести к выводу из строя главных объектов американской инфраструктуры на целый год и гибели от голода и социального коллапса 9 из 10 американцев.

Не вдаваясь в технические подробности этого душещипательного сценария, описанного газетой, стоило бы все же отметить, что цэрэушные спецы учли не все в своих оценках. Да, у КНДР теперь есть и средства доставки, и ядерные заряды. Однако более разрушительные последствия для США вызовут действия на американской территории северокорейской агентуры, которая, несомненно, там существует и которая будет немедленно активирована Пхеньяном после получения бесспорных сведений о том, что США действительно начинают против Северной Кореи боевые действия.

Нет сомнений в том, что в этом случае северокорейским агентами будут применены средства массового уничтожения, и эффект такого применения будет скоротечным и разрушительным. Так что для рассуждений о том, долетят или не долетят северокорейские ракеты до США, серьезных оснований нет. Все будет сделано гораздо раньше, чем эти ракеты достигнут американских городов.

Такую угрозу в Вашингтоне, видимо, не принимают во внимание и все настойчивей твердят о возможности задействования «любых средств» для наказания потенциального противника. В США по-прежнему не желают рассматривать Пхеньян как сторону переговоров. Соединенным Штатам охотно подпевают правящие верхушки европейских стран, ну и, конечно, Сеул.

В южнокорейской столице с большой готовностью разогревают ситуацию своими методами. Сегодня МИД Южной Кореи активно убеждает собеседников из других, даже совсем далеких от корейской проблемы стран, в необходимости усилить давление на Северную Корею. В Сеуле призывают к полной политической и экономической изоляции КНДР.

Подкрепляется такая политика реальным усилением международных санкционных мер, проведением вокруг Северной Кореи широкомасштабных американо-южнокорейских военных учений с задействованием средств ядерного нападения, а также применением других мер активного давления.

После все этой истории с избранием Дональда Трампа президентом США и его последующим президентством, ясно, что страной правит элита, а не новая администрация. Ясно также, что эта элита и впредь не откажется от силовых приемов и будет пытаться навязать миру свои подходы. Исключением не являются даже такие державы как Россия и КНР. Только непреклонная воля российского и китайского руководства не дает ей возможности загнать эти страны в угол, как это происходит сегодня с КНДР.

Безвыходные условия, которые сами США и создали для Северной Кореи, вынуждают северокорейское руководство вести себя жестко и идти по пути дальнейшей милитаризации страны, укрепления ракетно-ядерного потенциала. Об этом оно, как бы предостерегая своего главного противника, заявляет чуть ли ни каждый день. А это расценивается американскими аналитиками как реальная угроза и преподносится американской администрации как достоверная информация об агрессивных намерениях Пхеньяна.

Тем временем тем руководство КНДР неоднократно заявляло о готовности вести диалог с Соединенными Штатами – но только на равноправных условиях. Как бы в ответ на это американский госдеп отказывает в выдаче виз северокорейским, спешащим в Вашингтон в попытке наладить какой-то диалог с новой администрацией. Очевидно, что в США всячески подчеркивают, что там не рассматривают КНДР в качестве суверенного государства.

Между тем выход из этой сложной ситуации существует. Его предлагают Москва и Пекин. Там не признают ракетно-ядерных амбиций Северной Кореи, но предлагают возобновить переговоры. Об этом в марте заявили руководители МИД РФ и КНР.

Важно то, что условия для таких переговоров существуют и сейчас. Нельзя не обратить внимание на то, с каким нетерпением ждали в северокорейской столице дальнейшего развития ситуации, связанной с заявлением Трампа о том, что США отказываются от политики вмешательства во внутренние дела других государств. Но здесь вмешались американская, южнокорейская и японские элиты, и по результатам первых контактов высокопоставленных представителей администрации США с коллегами из Южной Кореи и Японии удалось заставить нового президента США поверить в исключительную агрессивность Северной Кореи.

Как это ни странно, но и внутриполитическая ситуация в Южной Корее могла бы дать зеленой свет мирному урегулированию корейской проблемы. По информации южнокорейских источников агентства, в преддверии президентских выборов на Юге полуострова набирают силу сторонники реальной демократии и более мягких подходов к Северной Корее. И хотя это касается больше молодежных движений, а не уже набравших вес партийных и правящих кругов, говорят, что не учитывать такие настроения молодежи теперь уже не возможно.

Но опять же: вряд ли такое развитие событий допустит американская элита. Ей нужна другая Южная Корея – проводник именно ее политики в этом районе Азии. И ей, американской элите, глубоко безразличны рассуждения о мирном развитии Корейского полуострова и объединения Кореи.

И это они учат КНДР демократии…?

http://inforos.ru/ru/?module=news&action=view&id=48559

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Рис, гречку, макароны, картошку или овощи? А если без овощей? А если без картошки? Я обычно выбираю овощи. Если нет овощей, то картошку. Если нет ни того, ни другого, то рис. Все вокруг выбирают гречку, а мне нравится рис. Самое последнее, что выберу, это макароны. А у вас ...
Я заметила, что к концу сезона у меня начинаются стилистические эксперименты! Все варианты своих любимых колорблок уже исчерпаны, все цветные пальто спарены ...
Вот скоро уже месяц как учимся, можно и показать что-то. Новенькими, начавшими после подготовительного курса пейзажный семестр, я довольна. Совсем слабых нет. Тут они заняты своими самыми первыми этюдами горок. Задача - самостоятельно, по ...
«Эхо Москвы» на своем уютном сайте, куда редко заглядывают государственники-имперцы вроде меня, проводит голосование , чтобы выяснить, какая страна россиянам нравится больше, «путинская» Россия или «лукашенковская» Белоруссия. Результаты вы видите — подавляющее большинство считают, что ...
Всех кто причастен- с наступающим Рождеством!! У нас приготовления к ужину!! В этом году идем по классике! Кростини классичи тоскани Тальятелли кон рагу фазана Фараона с картофелем и айвой!) Если будет момент и меня не прибьют сделаю фото