Клиника "Шарите" запросила помощи в диагностике Навального у военных экспертов

топ 100 блогов trim_c29.08.2020
Берлинская клиника "Шарите", где находится на лечении российский оппозиционер Алексей Навальный, запросила помощи экспертов по ядам и химическим боевым отравляющим веществам из лабораторий Бундесвера и британской армии. Об этом сообщает РС со ссылкой на источники журнала Der Spiegel.


По данным журнала, запрос направлен в закрытую военную лабораторию в Мюнхене, где работают лучшие в стране специалисты по ядам и боевым химическим веществам. Кроме того, консультации запрошены у британской военной лаборатории "Портон-Даун", которая, в частности, занималась диагностикой бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери.

Соратники оппозиционера уверены, что он был отравлен. Провести расследование требуют ведущие западные политики. Уголовное дело в России не открыто — российские официальные лица утверждают, что нужно дождаться выявления вещества, которым мог отравиться оппозиционер.



Очевидно, в обследовании Навального, который предположительно был отравлен, бундесвер играет более важную роль, чем было известно до сих пор.

"Если необходимо определить в крови примененное вещество, то в Германии есть только одна структура, которая может это сделать: бундесвер, - рассказал DW отставной офицер и специалист в области исследования отравляющих веществ Петер Шульц (Peter Schulz), который попросил не называть его настоящего имени. - У гражданских клиник такого оборудования нет". По его словам, речь идет о расположенном в Мюнхене Институте фармакологии и токсикологии бундесвера. "Институт бундесвера в состоянии идентифицировать остатки примененного вещества, - говорит бывший военный. - Речь идет об очень большой группе веществ с тысячами разных молекул. Это довольно сложная процедура, связанная с расщеплением белков, и нельзя исключать, что вещество в итоге не будет установлено".

При этом эксперт отметил, что, хотя Навальный попал в немецкую клинику не сразу после отравления, установить яд по-прежнему возможно. Шульц уверен, что специалисты в Мюнхене могут определить, было ли применено боевое ОВ или пестицид, применяемый в сельском хозяйстве, который также входит в группу ингибиторов холинэстеразы.

По его словам, Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО) вряд ли задействована, поскольку речь идет об инциденте на территории России и Москва выступила бы против привлечения ОЗХО. В то же время эксперт не исключил, что сертифицированные ОЗХО лаборатории, возможно, привлечены к выяснению деталей предположительного отравления Навального.

Одна из таких немногочисленных лабораторий находится в соседней с Германией Швейцарии. Ранее клиника "Шарите" заявляла, что действие отравляющего вещества в организме российского оппозиционера "многократно подтверждено в независимых лабораториях". Российские специалисты в Омске таких веществ не нашли.

Как сообщили 28 августа в клинике "Шарите", у Навального ослабевают симптомы, но он по-прежнему находится в реанимации в состоянии искусственной комы, а состояние здоровья в целом не изменилось.


Как это принято у них, ДВ и ее эксперты весьма осторожны в высказываниях. Но и сквозь осторожность заметно, что реально "Шульц" и специалисты Шарите почти уверены, что Навального не дихлофосом травили.
И что похоже, что лаборатория ОЗХО - а эти лаборатории знакомы с Новичком через Солсбери - тоже привлекли. Да, применение на своей территории и против своего гражданина БОВ не есть международное преступление. Только если идентифицируют и докажут что таки БОВ - боюсь, что новых санкций России не избежать. О репутации и не говорю - там уже репутация,которой смело могли бы гордиться молодые люди из лихих 90-х, тогда у многих молодых бандит и проститутка считались почетными званиями.

И будем надеяться что Навальный выберется без необратимых последствий. На то, что найдутся виновные на уровне хотя бы организаторов я лично не надеюсь

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Сегодняшняя ночь в Москве была самой холодной за четыре года. Удивительно, но системы видеонаблюдения и мониторинга температуры на моей даче выдержали и продолжают работать. Металлический шкаф с оборудованием установлен на улице. В нём роутер Keenetic 4G с USB-модемом, висящим ...
И опять из России. Из Воронежа. Я: Демократия — симулякр, долженствующий создавать иллюзию участия в управлении народных масс, не более того. Э: Это у вас, в этой стране так. А я живу, слава богу, в стране настоящей демократии! Я: И откуда вы ...
 Попытка взорвать бомбу на Таймс-сквер в Нью-Йорке была единичным случаем, ...
во первых табуретка зверь. 45км по чистому льду на липучке. ни одного заноса (маленькие быстро ловили). а вот с жопаэсом такое чувство янки блокируют спутники за пределом московской области. еще в тюменской области за 3 дня ни разу не поймал спутника (один раз внутри мойки появился, на ...