рейтинг блогов

Клёши

топ 100 блогов voxpop_6623.08.2022
Клёши вскружившие голову советскому поколению начало 70-х, до сих пор ассоциируются с рок-революцией, молодёжными бунтами конца 60х и движением хиппи.
Брюки клеши были модны в СССР в 70-е годы, а кто их придумал?

кл
Но, как не странно, появились они значительно раньше: исторический факт — сравнительно недавно клёши отметили свое двухсотлетие. Первый «клёш» появился еще во время наполеоновских войн. В 1813, американские матросы были впервые замечены в брюках с «колоколообразным низом». Именно так назвал их Стивен Декейтер, выдающийся американский капитан и легенда военно-морского флота. Уже в 1817 клёши стали официальной одеждой американских матросов, такой же насущной, как ленточки на шляпе и отложной воротничок голубого денима.
Объяснение возникновению такого романтичного кроя далеко не самое романтичное. Расширяющиеся книзу морские брюки вкупе с оригинальным откидным гульфиком позволяли матросу во время кораблекрушения мгновенно освободиться от мешающей одежды. Кстати, по этой же причине ботинки моряков были без шнуровки.
Почти полвека клёши были исключительно привилегией американских моряков. Во второй половине XIX века это новшество подхватили англичане.


А в начале XX мода стала потихоньку проникать и в Россию. Вообще-то в российской империи до самого её заката матросам строго-настрого запрещалось носить расширяющиеся книзу брюки. Только в 1908 году клёши начали носить особо продвинутые молодые офицеры. Зато уже в 1917 после февральской революции новый покрой стремительно распространился и среди рядового состава флота новой советской республики российского государства.

Надо отметить, что увлечение клёшами среди матросов Балтики приобрело гротескные формы. Особо уточенные моряки балтики часто вшивали в «дно» брючин свинцовые пули, чтобы при малейшем ветерке их «штормило» — брюки со вшитым металлом весьма таинственно колыхались на ветру.

По какой-то неизвестной причине, видимо тоже из романтических соображений, эта часть военно-морского обмундирования в начале 60-х покорила сердца весьма далёких от военной службы людей, а именно битников и хиппи. К концу 60-х эта мода захлестнула уже молодёжь всего мира, в том числе и Советский Союз. Юноши и девушки страны советов смело вставляли огромные клинья в обычные брюки, приклеивали восьмисантиметровые каблуки и гуляли таким образом по советским бульварам, проспектам, паркам культуры и отдыха и танцплощадкам. Естественно в школах и высших учебных заведениях таких «хиппи» не жаловали — заставляли стричься, сужать брюки и стачивать каблуки, отчитывали на комсомольских собраниях и т. д.

Надо отметить, что последнее «воскрешение» клёшей наблюдалось не так давно — после тридцатилетнеей паузы. В 2004 году планету наводнили boot-cut jeans — джинсы расклешёные, только не от бедра, как в старые добрые времена, а от голени. Но и этот последний «всхлип» романтики, к сожалению, сошел «на нет» к 2013 году.
Теперь все ведущие модельеры, а также завзятые модники и модницы взялись за ум и пропагандируют зауженные, укороченые брюки.
А клёш — так и остался в истории, как одежда немного наивных романтиков и искателей приключений. Кто знает, может быть когда-нибудь эта «мечтательная» мода вернется на улицы, парки и танцзалы…

А вы, друзья, носили клеши?


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Новый год – повод для внимания, раз уж в остальные 364 дня в году сегодня делиться теплом как-то не принято. Так что 31 декабря поздравить придется всех, кто весь год был рядом и собирается не пропадать и в следующие двенадцать месяцев. Родные, коллеги, соседи, все они должны получить ...
Кому-то будет обидно, но я вынуждена это повторять: нет смысла подписываться на то, чего нет. Сейчас будут удалены те, кто давно не обновляет СВОЙ ЖЖ. Аргументы типа "был(а) в отпуске" не принимаются, поскольку в отпуске вы тем более обязаны делиться ...
Вольфганг Паули (1900 - 1958) - известный физик-теоретик, работавший в области физики элементарных частиц. Лауреат Нобелевской премии по физике. Паули принадлежит открытие спина и элементарной частицы нейтрино. И при этом он считался мистиком и ему приписывают одну необъяснимую ...
На Озоне есть всё, или почти всё, в том числе десятки, если не сотни сортов её семян, но живьём в каком-либо виде хрен-то. Наверное, раскупили прожорливые европейцы попробовать. Не успел, а то б живо напомнила детство. Действительно раскупили. В других местах пожалуйста, 134 рубля в ...
Как работает московский Велобайк, и что нужно знать, чтобы увлекательная поездка по городу на прокатном велосипеде вдруг не обошлась вам в 3000 рублей. 1. Велобайк существует не первый год, но лишь этой весной у меня дошли руки ноги попробовать покрутить педали на прокатных велика ...