Клад кровавой эпохи

топ 100 блогов otrageniya11.07.2020
Сотник Федюшкин второй слева


Анатолий Федюшкин окончил Тифлисский кадетский корпус и Николаевское кавалерийское училище. В 1906 году он поступил хорунжим в 1-й Кизляро-Гребенский полк Терского войска, но уже через три года был призван в Собственный Его Императорского Величества Конвой – специальное воинское подразделение, предназначенное для охраны императора и членов его семьи. И этого следовало ожидать, так как в лейб-гвардии служило уже не первое поколение Федюшкиных. Царя охраняли родной и двоюродный дядьки нашего героя. В годы Первой мировой войны в конвой поступил и его младший брат Николай.


Душка Юзик

Анатолий Федюшкин очень сблизился с семьёй государя. Среди фотографий, найденных в Ессентуках, есть одна – хуже всех сохранившаяся, почти выцветшая, – на которой терский казак позирует рядом с императором, цесаревичем Алексеем, двумя великими княжнами, фрейлиной Анной Вырубовой и другими придворными на фоне какого-то сада и цепи заснеженных гор.
Вероятно, где-нибудь в Крыму. Особенно доверительные и даже дружеские отношения сложились у него с царскими детьми после начала Великой войны, когда Николай II отбыл на фронт.

В отсутствие отца великие княжны часто выезжали с визитами. Сопровождали их немногие из наиболее симпатичных им конвойных офицеров – не столько для охраны, сколько для компании. Годы спустя сестра императора, великая княгиня Ольга Александровна вспоминала: «По воскресным дням от трёх до девяти часов отпускали ко мне... моих четырёх племянниц, пили чай и играли в разные игры. Бывали Шкуропатский, Федюшкин, Шведов, Скворцов, Золотарёв и Зерщиков, они чередовались. Но Зборовский, Шведов и Федюшкин были всегда (племянницы особенно их любили)».

Клад кровавой эпохи
на карточке надпись: Его Императорское Величество Наследник Цесаревич и Великий князь Алексей Николаевич. И личная подпись Алексея


Анатолия Семёновича они прозвали «Юзиком» – по имени героя прочитанной ими книги, очень на него похожего. Вскоре таким манером его величала уже вся венценосная семья, непредставлявшая своей жизни без Юзика. Излюбленным их развлечением были поездки на чай к подруге государыни Анне Вырубовой, где они могли отдохнуть и побеседовать в узком кругу.На эти душевные посиделки «у Ани» они всегда приглашали Федюшкина. Поскольку Вырубова была доверенным лицом Григория Распутина, можно предположить, что и с ним лейб-казак виделся неоднократно. Анатолий Федюшкин часто упоминается в дневниках и письмах царской семьи. 11 мая 1915 года Татьяна Николаевна передавала отцу в ставку: «Вчера вечером... поехали к Ане... Приехали туда Равтопуло, Шведов, Юзик... Очень было хорошо и весело». Другие сёстры тоже писали о приятных часах, проведённых в компании Анатолия Семёновича. Но великая княжна Татьяна, кажется, благоволила к нему больше других.

Запись в её дневнике от 31 августа: «Поехали опять к Ане. Юзик был и Александр Константинович. Душки были. Очень уютно сидели до 11 часов». Среди обнаруженных в Ессентуках снимков есть один, где Федюшкин изображён рядом со старшей из княжон, Ольгой, во время такого дружеского чаепития. На другом: он с тремя лейб-казаками сидит на ковре у ног августейших сестёр. На коленях у него кавказский кинжал, который тоже недавно «всплыл» в глобальной сети как удачная находка частного коллекционера. Характерно и фото гвардейцев, позирующих у императорского автомобиля с царской собачкой на руках.
Всё это говорит о близости Федюшкина к семье, питавшей к нему самое искреннее расположение.

Клад кровавой эпохи
Шведов Александр Константинович с цесаревной Ольгой


Царская воля и казачья доля

Но на идиллию простых человеческих отношений наплывала туча неизбежного расставания. Весь 1915-й и половину следующего года Анатолий Семёнович неотлучно находился при супруге и дочерях императора. Государыня постоянно писала о нём мужу: «Вчера вечером мы были у Ани, где видели... Юзика», «...мы провели вечер у Ани, где был также Шурик, Юзик...»
В семье заговорили о том, что Федюшкин вот-вот должен отбыть на поля сражений. Шла Великая война. Лейб-казаки поочерёдно отправлялись в действующую армию. Некоторые уже были там ранены, и вести об этом доходили до встревоженной устроить лично известных ей гвардейцев в свой санитарный поезд, чтобы самой о них позаботиться.
В июне 1916 года Александра Фёдоровна писала царю, что в этом деле ей «Юзик поможет в Киеве».
Стало быть, вопрос о его скором отъезде решился окончательно. 22 июня великая княжна Татьяна сообщала отцу: «Вчера мы пили чай у Ани. ...был и Федюшкин... Четвёртая Сотня уходит 1-го».
Анатолий Семёнович в этой конвойной сотне командовал взводом. Перед отправкой на фронт его
и других офицеров напутствовала сама Александра Фёдоровна. Императрица благосло- вила их на
ратный подвиг, подарила нательные образки, пожелала каждому удачи и счастливого возвращения.

Клад кровавой эпохи
На открытке изображены четыре Цесаревны с, предположительно, «живыми» подписями от каждой

Клад кровавой эпохи
На обороте карточку адресовали казаку Анатолию Семеновичу Федюшкину с пометкой «Царское село 7 апреля 1917 года». Почерк принадлежит второй дочери Николая II Татьяне.


В свою очередь Татьяна Николаевна поднесла другу из конвоя шёлковую рубашку с приколотой запиской: «Да благословит и сохранит Вас Господь, милый Юзик! Татьяна». Воевал Анатолий
Семёнович в звании подъесаула лейб-гвардии. Из дневников великих княжон известно, что с фронта он писал Анне Вырубовой. Им ещё суждено было встретиться. 7 ноября 1916 года Федюшкин нена- долго вернулся в Царское Село, о чём государыня писала Николаю II: «...вечер мы провели у Ани с Юзиком». О том же в дневнике у Ольги Николаевны: «Вечер провели у Ани с Ритой, Гра-мотиным, Виктором Эрастовичем и Юзиком. Они на днях вернулись. Было очень уютно, и все милы».



Изгнанные правды ради

Потом грянула революция. Интересно, что на обороте карточки с автографами четырёх великих княжон из тайника Федюшкина в Ессентуках рукой Татьяны Николаевны выведено:«Анатолию Семё- новичу. Ц.С. 1917 7-е Апреля».
То есть они подписали ему эту открытку уже после отречения Николая II от престола, когда вся семья находилась под арестом в Царском Селе.Трудно сказать, получил ли Федюшкин этот прощальный подарок от них лично, а, может, через кого-то из общих знакомых или фронтовой почтой. Как бы там ни было, но увидеться им больше не пришлось. Судьба уже сплела венце-носной семье венцы иные – звёздные короны страстотерпцев...

С мая 1917 года их бывший охранник снова в строю – командует 1-й сотней Терского гвардейского дивизиона. В 1918-м принимает участие в восстании казачества на Северном Кавказе.
Анатолий Федюшкин примкнул к Белому движению, стал помощником командира Терского гвардейского атаманского дивизиона, а в 1920 году – полковником. Но первоначальный успех «белых» оказался эфемерным. Вскоре «красные» потеснили их на юге России.


Клад кровавой эпохи
Шведов и трое офицеров


Перед отступлением Юзик спрятал свои драгоценные фото в Ессентуках. Почему именно там? Возможно, просто воевал на Кавказских Водах или навещал здесь родственников, коих у него было немало. Местной легендой слыл брат его деда – генерал Федул Федюшкин, атаман Пятигорского отдела Терского войска, похороненный в ограде здешней казачьей церкви.
В 1840 году он сражался вместе с Лермонтовым при Валерике и удостоился золотой сабли с
надписью «За храбрость».

Его потомки владели в Ессентуках санаторием «Вера», заправляли Обществом городского благо-устройства и сделали так много для курорта, что одна из его улиц стала называться Федюшкинской (ныне ул. Титова). Вот и скрыл Анатолий Семёнович в критическую минуту то, что было ему так дорого, в одном из ессентукских особняков, считавшихся в то время чьей-то дачей. Вместе с отходившими частями белой армии он покинул Россию. Долго скитался по свету, поселился в Соединённых Штатах и умер в августе 1958 года в Сан-Франциско. Ровно через 60 лет, в год 100-летия со дня расстрела царской семьи и начала гражданской междоусобицы, его тайник был «случайно» обнаружен.
Ну, не чудо ли?

Клад кровавой эпохи
Развод караула. Тобольск


Клад кровавой эпохи
2 офицера с велосипедом


Клад кровавой эпохи
Император с семьей и офицерами


Клад кровавой эпохи


Клад кровавой эпохи



Клад кровавой эпохи
Тот самый конверт

https://stavropol.roskazna.ru/upload/iblock/131/klad-krovavoy-epokhi_08_10_45_25_01_2019_ver1_.pdf

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Забрел недавно в блог борца с "Кацапским ымпериализмом"  pollotenchegg Нашел у него три карты, по всей видимости, долженствующие продемонстрировать звериный оскал российского империализма в приложении к Украине конца 19го века. Карты эти ...
Совершенно неожиданно для Испании 28 ноября 1821 года Панама объявила о своей независимости. И процесс получения этой самой независимости в Панаме в корне отличался вообще от всех южноамериканских (и не только) освободительных движений и революций. В Панаме сидела прослойка богатых... ...
Смотреть это видеоОоочень продуманный пес который просочился сквозь решетку! Браво! www.vitalego.ru ...
   Можно заметить, что в жизни людей, как в сутках, – после мрачных времён приходит светлое время, полное новых надежд и стремлений, а в промежутке бывает недолгое время серости. Если в России сейчас смутное время, и царит серость, то грядёт просветление. Царство серости – это смута в ум ...
На стройплощадке выпал снег — уличный строительный сезон закрыт. В завершении повесил два МГЛ прожектора по 70 Вт каждый, тем самым полностью закрыв вопрос освещения на прилегающей территории. Подведем итоги работ и переместимся внутрь, там уже тепло и уютно. 2. На участке я успел ...