рейтинг блогов

Китовый журнальчик - ноябрь 2021 года.

топ 100 блогов whale-club06.11.2021 Доброго всем утречка.
Китовый журнальчик - ноябрь 2021 года.
Весь ноябрьский выпуск "Китового Журнальчика" будет посвящён "маленькому жёлтику" - планетке Меркурий - а самое главное Джузеппе Коломбо. Это связано с успешной сьёмкой Меркурия в октябре этого года Китишей - https://whale-roma.livejournal.com/270471.html и https://whale-roma.livejournal.com/272422.html , но главный повод - День Рождения великого Джузеппе Коломбо. Коломбо родился 2 октября 2020 года в Падуе, здесь же он и скончался 10 февраля 1984 года. Падуя - родной город учёного, который он практически никогда не покидал. Сто один год - дата не круглая, и к тому же с неё уже прошёл целый месяц - но Китиша считает, что я должен рассказать вам про этого великого учёного, знаменитого своей скромностью настолько, что мы, россияне, почти ничего о нём не знаем. А ведь Коломбо бывал в СССР - правда не по своей воле - его призвали в армию и погнали на фронт... В армии Джузеппе Коломбо тоже отличился - он редкий феномен "храброго итальянца". Юнио Боргезе писал, что хватит пальцев двух рук чтобы перечислить всех храбрых итальянцев - и Коломбо один из них. Вклад Джузеппе Коломбо в планетологию сравним разьве что с работами Карла Сагана, но Коломбо остался в тени намного менее известных учёных. Поэтому в ноябрьском номере я расскажу вам о нём.

Феномен Коломбо.
Как я уже написал Джузеппе Коломбо родился 2 октября 1920 гю в многодетной семье - он был девятым из десяти братьев по счёту. Джузеппе очень хорошо учился в школе и выиграл стипендию в Высшей Нормальной Школе Пизы https://ru.wikipedia.org/wiki/Высшая_нормальная_школа_(Пиза) , куда он поступил в августе 1940 года. В институте Коломбо проучился недолго - в мае 1941 года его внезапно призвали в армию, а в июле - отправили на Восточный Фронт... Воюя против нас рядовой Коломбо ухитрился за год стать младшим лейтенантом и из заряжающего артиллерийского рассчёта превратится в командира противотанковой батареи. В январе 1943 года Коломбо сражался против советских танков под Сталинградом - и подбил несколько машин - но ответным огнём советских танкистов его батарея была уничтожена а сам Коломбо был тяжёло ранен и некоторое время считался убитым. Совершенно непостижимым образом Джузеппе Коломбо со сломанным позвоночником приполз к своим - и опять же чудом не попал в плен - его успели вывезти самолётом. Все его товарищи по дивизии "Коссерия" кто остался жив - попали в плен.
Выписавшись из госпиталя в Италии Коломбо был комиссован и награждён Золотой Медалью "За Воинскую Доблесть" - https://ru.wikipedia.org/wiki/Медаль_«За_воинскую_доблесть»_(Италия) - это примерный аналог нашего ордена Боевого Красного Знамени по статусу. Война вокруг Коломбо продолжалась но он вернулся в тот же институт и изловчился за полтора года не только его закончить, но и написать докторскую диссертацию - осенью 1944 года Джузеппе получил звание доктора математики. В 1945 году Коломбо вернулся в Падую - и больше не покидал родной город до самой своей смерти. С осени 1945 года Коломбо стал доцентом университета Падуи и преподавал там математику - эту должность он сохранял до самой своей кончины.
В 1955 году в университете Падуи открылся факультет машиностроения и Коломбо назначили там профессором прикладной механики. В это время в моду вошли ракеты. У Коломбо был очень интересный преподавательский стиль - летом, когда студенты уходили на каникулы Джузеппе оставался на работе и вёл факультативы для тер ребят и девочек, которые не уезжали из города на отдых. Этот почин был поддержан мэрией Падуи, которая и финансировала университет - Коломбо стали платить зарплату за эту деятельность и всячески поддерживали его. Во время таких занятий коломбо предложил студентам поучаствовать в решении задачи - как запустить на низкую орбиту совсем крошенчный спутничек с помощью маленькой одноступенчатой ракеты ? Коломбо занимался этим не умозрительно - он лелеял надежду на то что университет получит доступ к материалам, при помощи которых такую ракету в самом деле можно будет посторить. В октябре 1957 года в Советском Союзе запустили первый спутник - и Коломбо послал в США президенту Эйзенхауэру письмо, точнее бандероль - со своими рассчётами и наработками по этой теме. Случилось так, что бандероль попала к Эйзенхауэру в тот день, когда флот пытался неудачно запустить спутник "Авангард" - https://ru.wikipedia.org/wiki/Авангард_(ракета-носитель) и президент не только не выбросил эту посылку, но и отправил её курьером к человеку, который построил межконтинентальную баллистическую ракету - к фон Брауну. Браун почитал тетрадку Коломбо и сразу понял, что получил серьёзный материал, который окажет ему бесценную помощь в деле запуска первого спутника "Эксплорер" - https://ru.wikipedia.org/wiki/Эксплорер-1 . Сразу же после создания агентства "NASA" Браун выступил с докладом, в котором он рекомендовал немедленно нанять Джузеппе Коломбо на работу в агентство в качестве баллистика. Но Коломбо заявил, что он никуда из Падуи не уедет - да, он готов сотрудничать - но при условии что он не покинет стены родного и любимого университета !!! Коломбо умел очень доходчиво убеждать людей в устной форме - и с ним согласились - почему не сотрудничать дистанционно ?
У Коломбо была ещё одна страсть - очень он любил планеты, но у него не было доступа ни к каким серьёзным научным данным по ним. А что если наладить обмен ? Он, Джузеппе Коломбо - будет выполнять для "NASA" сложные баллистические рассчёты - а агенство и Национальный Научный Фонд США пришлёт ему взамен данные по планетным исследованиям. О том, как протекало такое сотрудничество, я вам рассказывал - https://whale-club.livejournal.com/6298.html - в этом рассказике описано, как Коломбо прислали научные данные, при помощи которых он надеялся установить период обращения Урана вокруг своей оси. Вместо этого коломбо открыл по этим данным кольца Урана - но пиндосы уговорили Джузеппе не разглашать это открытие по политическим соображениям. Коломбо согласился... В результате лавры "первооткрывателя" колец попали к Эллиотту, пиндосу французского происхождения.
В 1965 году Коломбо, опираясь на данные радиолокации установил что Меркурий не только вращается вокруг своей оси за 59 дней, но и находится в орбитальных резонансах 2:3 как с Солнышком, так и с Землёй - https://www.nature.com/articles/208575a0 ; в результате наблюдающие его астрономы видят во время благоприятных для наблюдений элонгаций и верхних соединений планеты всегда одни и те же крупные детали на её поверхности.
В 1969 году Коломбо прислали проект полёта к Меркурию станции "Маринер-10", а кроме того - проект облёта Венеры астронавтами с фотографированием Меркурия с помощью телескопа - https://whale-roma.livejournal.com/92827.html - здесь я подробно рассказал о втором проекте. Коломбо выступил с резкой критикой обоих проектов - он произвёл рассчёты гравитационного торможения "Маринера-й0" у Венеры таким образом чтобы аппарат пролетел рядом с Меркурием не один раз, а три, а кроме того исследовал Венеру. Браун сказал, что Коломбо предложил отличный план, который позволит выполнить обе задачи наилушим образом и сэкономит налогоплательщикам много денег. Проект Коломбо был принят "NASA", пилотируемый полёт к Венере отменён - вместо него запустили станцию "Skylab" а Коломбо наконец прославился хотя он вовсе этого и не хотел.
Китовый журнальчик - ноябрь 2021 года.
Коломбо предложил даже детальный список научных приборов для АМС "Маринер-10" и именно такие приборы, какие предлагал Джузеппе и были использованы. Компания "Локхид" поставила на "Маринер-10" градиометр, сконструированый и запатентованый Коломбо - https://en.wikipedia.org/wiki/Gravity_gradiometry .
Джузеппе Коломбо продолжал научную работу получая данные от Гарвард-Смитсоновского центра астрофизики, Калтеха и Лаборатории реактивного движения в Пасадене через дорогу напротив от Калтеха. Эти данные позволили Коломбо создать потрясающую математическую модель колец Сатурна. в ней Джузеппе Коломбо предположил, что крупные кольца планеты состоят из сотен маленьких колечек, стостоящих в гравитационных резонансах со спутниками опланеты а также предсказал крошечные спутнички-"пастухи", которые вращаются по одной орбите меняясь местами. В конце 1966 г. французские астрономы во главе с Дольфюсом обнаружили спутник Сатурна Янус на нескольких фотографиях. Коломбо поздравил коллег и... заявил что никакого Януса не существует - они сфотографировали два спутника, вращающихся по одной орбите и меняющихся местами. В 1978 Джон Фонтейн и Стивен Ларсен высказали такое же предположение как и Коломбо, но они не предложили детальных рассчётов и математической модели движения двух спутников. Коломбо же просто не поверили - слишком красивая идея чтобы быть правдой, но когда в конце года мимо Сатурна пролетели "Вояджеры" выяснилось что так оно и есть - были открыты спутнички-"пастухи" Эпиметей и собственно Янус.
Последние годы жизни коломбо, больной раком и умирающий человек - продолжал ходить на работу и читать студентам лекции. Так он и умер - в обеденный перерыв... Перед своей смертью Коломбо составил детальный полётный план для АМС "Джотто" и предложил название для этого аппарата - https://ru.wikipedia.org/wiki/Джотто_(космический_аппарат) .
Китовый журнальчик - ноябрь 2021 года.
После смерти Коломбо был осуществлён его проект "космической привязи", который он детально разработал вместе с Марио Гросси, своим учеником - https://ru.wikipedia.org/wiki/Гросси,_Марио .
Китовый журнальчик - ноябрь 2021 года.
Наконец последним проектом Коломбо, осуществлённым через много лет после его смерти стал спутник для исследования Солнышка. Коломбо предложил использовать Венеру в качестве гравитационного "поводыря" такого спутника - он набирает скорость пролетая мимо Солнышка а затем возвращается к Венере и тормозится ею. Такой аппарат был запущен и сейчас он работает - https://ru.wikipedia.org/wiki/Паркер_(солнечный_зонд) . Агентсво "NASA" хотело назвать станцию в честь Коломбо, но вскоре возник проект полёта к Меркурию, осуществлённый Европейским Космическим Агентством - https://ru.wikipedia.org/wiki/BepiColombo - и станцию назвали в честь Юджина Паркера, чей вклад в науку намного скромнее чем у Джузеппе.

Джузеппе Коломбо и Меркурий.
Деятельность Джузеппе Коломбо бесценна - но каков его вклад в изучение собственно Меркурия ? Изучая движение планеты Джузеппе Коломбо пришёл к неожиданным выводам. Во первых - эта планета очень плотная и тяжёленькая несмотря на свои маленькие размеры. Во вторых - это вытекает из первого - Меркурий практически лишён мантии; он представляет собою огромное ядро с тонкой корой вокруг него. А третий вывод, сделаный Коломбо из своих рассчётов, вот какой - Меркурий стал таким не в резултате катастрофы - просто Солнышко лишило его строительного материала после формирования ядра; собрать материал подметая его на своей орбите чтобы получить мантию Меркурий уже не смог.
Китовый журнальчик - ноябрь 2021 года.
Первые два пункта гипотезы Коломбо уже подтвердились. Но современные учёные любят катастрофы - поэтому они резко выступают против третьего предположения Джузеппе Коломбо. Недавно Вилли МакДлнох и Такаши Ёшизака предложили свою гипотезу, которая в точности совпадает с гипотезой Коломбо, но базируется на современных научных данных - https://progearthplanetsci.springeropen.com/articles/10.1186/s40645-021-00429-4 . Я писал об этом - https://whale-club.livejournal.com/8706.html .
Китовый журнальчик - ноябрь 2021 года.
Но "катастрофисты" упорствуют - они считают, что Меркурий лишился мантии вследствие сильного удара с крупной планетозималью. А почему Земля её не лишилась - а получила Луну вследствие подобного катаклизма ? Гипотеза Коломбо очень похожа на правду - ведь у Меркурия нет ни спутников, ни кольца вокруг планеты.
Китовый журнальчик - ноябрь 2021 года.
Выброшенное с Меркурия вещество после ударов должно было куда-то дется - и Коломбо предположил - из тех крох, которые Меркурий собрал после ударов во времена "поздней тяжёлой бомбардировки" он сделал себе тоненькую кору вокруг ядра.
Китиша считает, что одного этого достаточно для того чтобы Коломбо вошёл в историю как выдающийся исследователь Меркурия. И космические аппараты, исследующие Меркурий вблизи, достигают планеты благодаря рассчётам, сделаным Джузеппе Коломбо много лет тому назад.

Китиша хочет закончить ноябрьский выпуск "Китового Журнала" вот чем - Джузеппе Коломбо никогда не станет популярным в научном мире. Современные нам учёные готовы отказатся от денег и жить впроголодь. Нынешние учёные готовы отказатся и от титулов и званий - пусть "акадЫмиками" будут тираны, диктаторы и сумасшедшие. Но ни один учёный не откажется от научной славы - славы первооткрывателя - ради неё он мать родную готов гароттой задушить !!! А Коломбо играючи уступал приоритеты своих открытий другим учёным. Джузеппе Коломбо - уникальный пример высшего служения учёного всему человечеству - другого такого нет и увы не будет. И конечно Джузеппе Коломбо заслуживает памятника. Утром идя на работу или вечером возвращаясь с неё и увидем маленький жёлтый фонарик, которым светит вам Меркурий у самого горизонта - вспомните про Джузеппе Коломбо.
Китовый журнальчик - ноябрь 2021 года.
На этом Китиша заканчивает "Журнал" - я желаю всем своим читателям хорошего самочувствия и настроения - какие бы испытания не готовили бы нам наши правители с их "экономическими обоснованиями" творящихся в стране безобразий.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сегодня проспал на работу, впрочем как и вчера, но в этот раз все вышло весьма не очень. Подхошу к станции метро "Нарвская", а она закрыта!!! Нормально? Пришлось ехать на другую, на что потратил лишние 15 мин... В итоге, до работы мне оставалось 8 мин, опаздывать не хотелось, поэтому пришл ...
Правы были Милов и Лимонов , когда говорили, что поддержкой Pussy Riot оппозиция сама себя загнала в ловушку, из которой ей уже не выбраться без репутационных потерь. И если на тот момент эти потери еще можно было назвать умеренными, то сейчас они все ...
Кто спрашивал про Зосю? )) Вот смотрите какой она сейчас становится ) ...
Сегодня спросил у одной знакомой девушки, зачем она встречается с женатым мужчиной, неужели свободных мало? А она и говорит: у него 2 деток маленьких, жена замотана по хозяйству - стирка, варка, уборка, детсад. Жрать приготовь, с детками поиграй и ...
В магазине, на кассе, впереди меня стоит девушка с маленькой девочкой. Не знаю сколько лeт, я в маленьких девочках не разбираюсь. Пpocто мaленькая такая. Стoит вертится во все стopoны. Скорее всего 6−7 лeт, а можeт и 5. Дaльше диалoг: — Вapя, ты почему Mapка пoбила? ...