Китайская разведка устанавливала шпионские чипы на материнских платах для

Китайские хакеры
устанавливали специальные микрочипы на материнских платах для
серверов крупнейших американских компаний
для шпионажа за ними, сообщает Bloomberg со ссылкой на источники. При
этом изданию неизвестно, удалось ли с их помощью похитить
какую-либо информацию.
Микрочипы, бывшие предметом секретного расследования с 2015 года, размещались рядом с контроллером для получения удаленного доступа к памяти компьютера. Причастной к этому издание называет компанию Super Micro Computer Inc., поставлявшую комплектующие более чем 900 клиентам в 100 странах мира.
Среди 30 компаний, которые предположительно попали под
атаку, — «крупный банк», госструктуры, а также Apple и Amazon.
Хотя представители последних двух компаний (как и Super Micro
Computer) официально опровергли сообщения, их неназванные
бывшие сотрудники подтвердили обнаружение чипов.
Ранее вице-президент США Майк Пенс, ссылаясь на данные
разведки, заявил, что «российское вмешательство» в
дела США «бледнеет» на фоне того, что на самом деле делает
Китай.
Напомним, в июле президент США Дональд Трамп в связи с предполагаемой кражей Китаем американской интеллектуальной собственности и технологий распорядился ввести таможенные пошлины в размере 25% на импортируемые из Китая товары на сумму 50 миллиардов долларов. В ответ Пекин ввел аналогичную пошлину на 659 американских товаров.
С 24 сентября вступили в силу новые 10%-ные американские пошлины на китайские товары общей суммой в почти 200 миллиардов долларов. Вместе с предыдущими пошлинами, под них будет попадать почти половина от всего импорта китайских товаров в США (505 миллиардов долларов).