Китай умеет отвечать больно, а мы нет
masterok — 23.10.2025

Европейский автопром на грани остановки из-за беспрецедентного случая — в сентябре 2025 года правительство Нидерландов национализировало компанию Nexperia, принадлежащего китайской Wingtech, производящую простые, но важные чипы для автомобилей и электроники — до 95% европейских машиностроительных предприятий используют эти чипы.
Формально причиной национализации стали проблемы в управлении компанией, а также опасения, что ключевые технологии и поставки могут оказаться под угрозой из-за контроля со стороны китайских владельцев (Wingtech) во время мировых торговых конфликтов или кризисов.
Хотя по сути национализация была актом экономического протекционизма. В Гааге опасались, что Nexperia может стать рычагом влияния Пекина на поставки ключевых чипов, используемых почти во всех европейских автомобилях. Учитывая, что через заводы Nexperia в Неймегене, Гамбурге и Манчестере проходит до 20% всего объема дешевых электронных компонентов для автопрома ЕС, европейские политики решили «перестраховаться». При этом процесс национализации проходил быстро и без публичного обсуждения, и только сейчас правительство официально объявило об этом.
Власти Нидерландов воспользовались специальным законом о доступности товаров. Это позволило им взять управление компанией в свои руки, отстранить китайского директора и блокировать любые корпоративные решения.
В ответ Пекин ввел запрет на экспорт микросхем и компонентов, производимых китайским подразделением Nexperia, их завод временно прекращал работу. Этот запрет сразу ударил по всей мировой автомобильной индустрии — ведь именно китайские заводы корпорации выпускали около 80% объемов, поставляемых в Европу. Недавно стало известно, что китайский офис Nexperia возобновил работу, но продает чипы только внутри страны и только за юани. Партнёрам компании также приказали продавать чипы клиентам исключительно за юани. Компания также предупредила, что не может гарантировать качество продукции, которая делается не в Китае.
Volkswagen уже предупредил о возможной остановке конвейеров Golf и Tiguan в Вольфсбурге — запасов чипов хватит максимум до начала ноября. Похожие прогнозы делает Mercedes-Benz и Ford: без китайских компонентов у многих заводов в Германии и Франции остановится сборка электронных модулей — национализированный голландский завод Nexperia обеспечивал примерно 35–40% рынка автомобильных чипов Европы, остальное поступало из Китая.
Эксперты называют происходящее «самым серьезным логистико-технологическим кризисом Европы со времен пандемии». Аналитики считают, что если политическое урегулирование не будет найдено в ближайшие недели, то в ноябре 2025 года до трети европейских автозаводов могут временно встать, включая производственные площадки Hyundai, Toyota и General Motors.
Ранее в ЕС не было прецедентов прямого изъятия или национализации китайских активов, подобных действиям против российских компаний после 2022 года.
П.С. Вот это я понимаю мгновенный и болезненный ответ. Когда у нас взорвали Северные потоки мы ответили, что "одна нитка вроде не пострадала, давайте продолжим поставки?", когда украли завод Лукойла в Болгарии и газовые хранилища в Германии мы ответили, что "подскажите другое место куда бы мы могли отгружать свои энергоресурсы в Европе"
Бодро и простым языком обсуждаем околополитические темы на моем канале "Гражданин на диване", а интересную и познавательную информацию читаем на моем канале "Таблетка для головы", подписывайтесь.
|
|
</> |
Наука о шторах блэкаут и сне детей
83 года Жану-Люку Понти
Эти Запесоцкие с сыновьями когда-нибудь закончатся?! (видео)
Пару традиций при рождении особ императорской крови в Российской Империи.
Вот да
Место, куда переехала "Большая глина № 4"
"Натюрморт с невестой", 2010 г. Юрий Клапоух (р. 1963)
Ширятся попытки удовлетворить спрос на дроны с реальным (пространственным) AI,
Что читать: The Hallmarked Man Роберта Гэлбрейта

