Китай протестировал двигательную установку новой орбитальной станции


По сообщениям представителей Китайской аэрокосмической научно-технической корпорации (CASC), испытание завершилось полным успехом. Оно продемонстрировало, что дизайн двигателей лабораторного модуля соответствует всем заданным параметрам.
В настоящее время главным приоритетом пилотируемой программы Поднебесной является создание многомодульной орбитальной станции. Конструктивно она будет напоминать советский «Мир». Базовый блок новой станции планируется запустить в 2020 г. В 2021 – 2022 гг. к ней добавятся два лабораторных модуля «Вэньтянь» и «Мэнтянь». В будущем станция может быть расширена за счет добавления дополнительных модулей.


Станция «Тяньгун-2» с пристыкованным к ней кораблем «Шэньчжоу-11»
Также стоит отметить, что на ту же орбиту, что и новая китайская станция, будет выведен автономный модуль-телескоп «Сюньтянь», оснащенный собственными двигателями. При необходимости он сможет сближаться и стыковаться со станцией для обслуживания и замены научных приборов.
|
</> |