рейтинг блогов

Китай: пресса на сегодня

топ 100 блогов code_noname10.01.2022
Я, друзья мои, на праздники очень неудачно сломал палец, поэтому печатаю крайне медленно и выделяю январь на раскачку и восстановление рабочих органов. А уж с февраля - после нового года по лунному календарю - полноформатно погоню инфо. Пока что - только главное в качестве кратких заметок.

- Китай на 24% нарастил кредитование малого бизнеса
Китай в январе-ноябре 2021 года на 24,1% в годовом исчислении нарастил кредитование малого и микробизнеса. В общей сложности было выдано кредитов на 18,7 трлн юаней ($2,94 трлн), свидетельствует статистика комитета банковской и страховой деятельности КНР.
Отмечено, что кредиты в основном выдавались на развитие производства и инфраструктуры. В минувшем месяце власти подтвердили что в 2022 году продолжат курс на поддержку малого и микробизнеса, который более прочих пострадал от удара коронакризиса.
Сегодня по стране насчитывается 44 млн малых и микропредприятий, а также более 100 млн самозанятых. Финансовая поддержка этого бизнеса позволит поддержать занятость по стране, уверены в Пекине.

- Крупнейшая в КНР репетиторская компания перепрофилировалась на торговлю овощами
Крупнейшая в КНР компания внешкольного образования New Oriental перепрофилировалась на онлайн-торговлю сельхозпродукцией на фоне обвала рынка репетиторских услуг.
Ограничения в отношении репетиторских компаний введены китайскими властями в июле 2021-го в рамках политики «двух сокращений»: это снижение объема домашних заданий и внеклассных занятий для школьников. В рамках «двух сокращений» репетиторским компания запретили коммерческое репетиторство по основным школьным предметам и занятия по выходным или праздникам.
В результате к концу 2021 года количество репетиторских компаний по стране рухнуло на 83,8%, онлайн-классов – на 84,1%. Гиганты вроде New Oriental выстояли, но понесли серьезные потери. Последней пришлось уволить 60 тыс. сотрудников, ее доходы в 2021 году рухнули на 80%, а стоимость акций – на 88,7%. Кроме того, компании пришлось выплатить $3,14 млрд в качестве компенсаций за отмену занятий и выплат уволенным сотрудникам.
New Oriental заявила, что продолжит заниматься внеклассным образованием, однако сконцентрируется на страшеклассниках и студентах. Корпорация отказалась от работы с детьми до 9 класса школы. Чтобы остаться на плаву, компания переключилась на онлайн-продажи: она займется интернет-розницей сельхозпродукции – это довольно популярный тренд в Китае.


- Повод для всенародного ликования на сегодня
10 января 1955 года в КНР основан Театр пекинской оперы. В Китае насчитывается 360 оперных школ, однако именно пекинская получила глобальное признание: она включена в список нематериального наследия ЮНЕСКО. Днем рождения пекинской оперы считается 1790 год, когда в столицу на 80-летний юбилей императора Цяньлуна приехали выступить четыре оперных труппы из провинции Аньхой. Их постановки так понравились владыке Поднебесной, что он повелел актерам остаться при дворе. Позже традиции аньхойской оперы смешались с элементами оперных школ Пекина и провинции Хубэй – так и появилась знаменитая пекинская опера.

Китай: пресса на сегодня

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Больше ёлок, красивых и ...
Вот и пришел черед Минска. Изначально я планировал по дороге домой в Украину выскочить в Орше и добраться до Минска на поезде. Но по счастливому стечению обстоятельств в деревню приехали люди из Минска посадить картошку. Причем изначально они ...
Они, бедняжки, уже и ударение акцентировали. Но, думаю, не больно-то ...
А ведь похоже на то, что если "Бритиш Петролеум" за очень короткие сроки не ...
отсюда "Или взять некоего блогера Коммари из числа левацкой просоветской публики. Советский подлый трус и дезертир, сбежавший в спокойную буржуазную Финляндию, уже много вещает нам из своего теплого буржуазного гнездышка о благотворности ...