рейтинг блогов

Китай очень активно скупает российскую нефть

топ 100 блогов zavodfoto27.03.2020 Стало известно, что Китай приобрёл рекордные 1,6 млн тонн российской нефти с поставкой в течение следующих четырех недель. При этом в январе, КНР также купила рекордный на тот момент месячный объем Urals - 1,2 млн тонн. А почему бы и нет, раз такая шоколадная цена. Да и нам хорошо, пока Европа урезает аппетиты.

Китай очень активно скупает российскую нефть 1

Так китайская Unipec (это трейдинговое подразделение крупнейшей в Китае нефтеперерабатывающей компании China Petroleum & Chemical Corp (Sinopec)) приобрела около 800 тысяч тонн нефти Urals в портах Балтики с поставкой во второй половине марта и около 500 тысяч тонн с поставкой в начале апреля. Кроме того, англо-голландская нефтегазовая компания Shell заказала танкер VLCC для отправки 300 тысяч тонн Urals в Китай в первой половине апреля.

Китай очень активно скупает российскую нефть 4

Скорее всего, умные китайцы хотят по дешёвке наполнить свои стратегические резервы до максимума, т.е. примерно до 1,15 млрд баррелей. А этого, между прочим, хватит им дней на 80. Кстати, в 2019 году нефтяные запасы Китая составляли 900 млн баррелей, а в 2014 году всего 200 млн баррелей.

Китай очень активно скупает российскую нефть 5

Для справки. У Китая есть и своя нефть. Самым крупным месторождением нефти в Китае считается Дацинское нефтегазовое месторождение, обнаруженное в 1959 году в провинции Хэйлунцзян. Его разведанные запасы оценивались в 5,7 млрд тонн (40 % всей добычи). Кроме того, есть Шэнли в провинции Хэбэй (23 %) и Ляохэ в провинции Ляонин (8 %). Нефтеносные бассейны также широко распространены в центральных и западных районах Китая. Наиболее перспективными здесь являются Таримская впадина (4 месторождения с суммарными доказанными запасами 270 млн т), Джунгарская котловина (3 месторождения с доказанными запасами 320 млн т) и впадина Тулуфан-Хами (2 месторождения с доказанными запасами 200 млн т). Более 40 нефтеносных бассейнов, содержащих около 1,2 млрд т нефти, расположены на морском шельфе. Наиболее перспективными являются Бохайский пролив в Жёлтом море, эстуарий р. Жемчужной и Южно-Китайское море.

Китай очень активно скупает российскую нефть 7

На данный момент крупнейшими нефтегазовыми компаниями Китая являются: Китайская национальная нефтяная корпорация (China National Petroleum Co., CNPC), Китайская национальная морская нефтяная корпорация (China National offshore Oil Corp., CNOOC) и Китайская нефтехимическая корпорация (China Petrochemical Corp., Sinopec). Под контролем первой компании находится примерно 70 % разведанных нефтяных ресурсов государства, сосредоточенных в северных, северо-восточных и западных провинциях. Вторая занимается морской нефтедобычей. А третья специализируется на нефтеперерабатывающей деятельности. Всего же в Китае работает более 30 нефтегазовых компаний.

Китай очень активно скупает российскую нефть 8


Ещё по теме:

В чём сила России в нефтяной войне
А Дональд Трамп - красавчик, дал указание скупать дешёвую нефть для стратегического резерва
Какая страна точно выиграет в нефтяной войне
А вот и начались первые проблемы у американских производителей сланцевой нефти

Нефти на рынке так много, что скоро её будет негде хранить
А США опять думают, как насолить России, теперь уже из-за цен на нефть
По мнению Сечина, мы ещё можем увидеть нефть по $60 в этом году
А в США подешевел бензин, да так, что стоит в два раза дешевле, чем в России
Цены на газ сейчас в Европе настолько низкие, что Газпрому выгоднее продавать его даже в России
Китай очень активно скупает российскую нефть

P. S. Уважаемые собственники и акционеры, представители пресс-служб компаний, отделы маркетинга и другие заинтересованные лица, если на Вашем предприятие есть, что показать - "Как это делается и почему именно так!", смело приглашайте в гости. Для этого пишите мне сюда: [email protected] Берите пример с лидеров! На данный момент я уже лично посетил более 470 предприятий, а вот и ссылки на все мои промрепортажи:

Почему наша промышленность самая лучшая в мире: http://zavodfoto.livejournal.com/4701859.html

Я всегда рад новым друзьям, добавляйтесь и читайте меня в:

Яндекс.Дзен / LiveJournal / Facebook / ВК / Одноклассники / Instagram



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Первая часть нашей с Юргенсом беседы, опубликованная в прошлом номере «Новой», была почти полностью посвящена большой политике. Сегодня говорим об экономике. Точнее, о тех проблемах, с которыми она сталкивается в условиях санкций и падения цен на нефть. — Что для экономики, для би ...
Утро сегодня – абсолютно чудесное: невероятным каким-то образом мне удалось откосить от поездки на дачу (а) и на целый день сдать ребенка прабабке (б). Самое время засесть за текст. Писать буду про работу: животрепещущих тем целая куча, да и ...
Сходил к дяде офтальмологу (попутно выяснив, что даже в зеленых штанах на улице дубак), оказалось, у меня астигматизм, надо линзы или очки носить. Что выбрать - линзы или очки? И где настоящие национал-социалистические хипстеры их ...
...
Поскольку я вижу у многих закипает, или нет необходимых знаний, то даю необходимый минимум. Газ - специфический продукт. Большая часть потребляемого газа в мире (60%) поставляется по трубопроводам на основе не спота, а многолетних и многодесятилетних контрактов. СПГ конечно развивается - ...