рейтинг блогов

Летающая обсерватория SOFIA прекратит работу

топ 100 блогов kiri2ll30.04.2022 NASA и Германский центр авиации и космонавтики (DLR) опубликовали совместное заявление о решении закрыть проект летающей обсерватории SOFIA (Stratospheric Observatory for Infrared Astronomy). Ее эксплуатация завершится до 30 сентября 2022 года.
Летающая обсерватория SOFIA прекратит работу

SOFIA является совместным проектом NASA и DLR (ему принадлежит 20% рабочего времени телескопа). Обсерватория представляет собой самолет Boeing 747 SP, на борту которого размещен 2,5-метровый телескоп-рефлектор, предназначенный для наблюдений в инфракрасной части спектра. Рабочая высота его полета составляет 13 - 14 км. Это выше основной массы водяного пара в земной атмосфере, поглощающего ИК-излучение. Благодаря этому обсерватории доступно порядка 85% данного спектрального диапазона.

Обсерватория впервые поднялась в воздух в 2010 году. За время работы она выполнила множество различных изысканий. SOFIA изучала регионы активного звездообразования, остатки сверхновых и центр Млечного пути, искала черные дыры, а также использовалась для наблюдений некоторых объектов Солнечной системы. В частности, SOFIA исследовала атмосферу Марса, проводила химический анализ хвостов комет и нашла следы воды на освещенных Солнцем участках лунной поверхности. Основная научная программа обсерватории была завершена в 2019 году, после чего ее продлили еще на три года.
Летающая обсерватория SOFIA прекратит работу
NASA рассматривала вопрос о прекращении работы SOFIA в течение последних нескольких последних лет. Это было связано с ее высокими эксплуатационными расходами. NASA тратила порядка 85 млн долларов в год на поддержание работы обсерватории. Это больше, чем расходы на любую другую астрофизическую миссию аэрокосмической администрации за исключением телескопа Hubble.

Решающим фактором стал опубликованный в конце прошлого года декадный обзор в области астрофизики. Авторы документа также рекомендовали прекратить работу обсерватории из-за слишком высоких затрат и ее ограниченной научной продуктивности. Кроме того, ими отмечалось, что телескоп James Webb может взять на себя все функции SOFIA.

В итоге, NASA и DLR приняли решение завершить эксплуатацию SOFIA. Собранные обсерваторией научные данные будут размещены в свободном доступе в архиве NASA и ими смогут воспользоваться астрономы со всего мира.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
А я вам сейчас это не только расскажу,но и покажу! Во время своего блог- тура в чудесный и очень уютный город Дмитров, нас познакомили с удивительным музеем лягушки! Я вообще то лягушек в природе не очень люблю, скользкие они и не очень приятные.Но в этом музее они все такие милые, ...
Признаться честно, долго не решался поехать в Амстердам, откладывал до последнего. Был напуган сообщениями по телевизору и в прессе. Амстердам - это же центр загнивающей Европы... Гей-парады, однополые браки, легализованные легкие наркотики и проституция, парковка в центре 5 евро в ...
На сковородке. И в тарелке. Обожаю кабачки, слегка припудренные кукурузным крахмалом и мгновенно ...
 Вот вам - Крымские чебуреки, с похотливыми рученками,Холодненькое пивко с морским бризом...И, контрольный БДЫЩЬ в голову...с ...
Хоть мои вредные советы и кажутся вам необъективными, я хочу в очередной раз показать, как работает украинское Министерство правды, и как из нации добрых веселых людей они превратили людей в агрессивных националистов. Самая яркая история, задевающая интересы россиян, крутится около Крыма. ...
работу">