Китай. Ганьсу. Пиншань Гранд Каньон

топ 100 блогов t_4_erti_k04.10.2021

Зачем-то продрав глаза до звонка будильника, я машинально потянулась к телефону и обнаружила сообщение от водителя: «Погода так себе. Может, поедете в каньон после обеда?» Когда, лежа в теплой постели в семь утра, ты получаешь легальный повод никуда из этой постели не высовываться в ближайшие часа три-четыре, соблазн воспользоваться индульгенцией ох как велик. Нет-нет, вы не подумайте, мы отъявленные странники, бродяги до мозга костей, и задницы наши вовсе не ленивы, а тюнингованы шилом последней модели, всё как положено. Но — обстоятельства же, тут ничего не попишешь. Зрелые личности должны уметь принимать обстоятельства, которые не в силах изменить.

И все-таки «погода так себе» была всего лишь облачностью, даже не особо угрожавшей дождем. К тому же ни один прогноз не может гарантировать, что после обеда станет лучше, а не наоборот. Серега был такого же мнения, и я, ежась, как при входе в холодную воду, написала: «Мы поедем сейчас».

Пиншань Гранд Каньон (平山湖大峡谷 Píngshān hú dà xiágǔ) — место, не очень-то известное в русских интернетах. Нет, если знать, что искать, и вбить название в поиск, конечно, найдутся необходимые явки-пароли и фотографии, некоторые из которых, вполне себе вызывают любопытство. Если же просто искать «что посмотреть в Чжанъе», далеко не в каждом посте будет упоминание об этом геопарке. Я увидела каньон Пиншань в хостеле в списке рекомендованных мест, вспомнила, что информация о чем-то таком попадалась на глаза при подготовке к поездке, и мы решили съездить туда в последний день, «если не придумаем ничего получше».

Потом мы говорили: «А ведь мы могли бы забить на этот каньон. Представляешь?» Уточнений, как хорошо, что не забили, не требовалось. Однозначно самый большой сюрприз всей поездки. И погода в итоге оказалась на редкость фотогеничной.

Китай. Ганьсу. Пиншань Гранд Каньон
Китай. Ганьсу. Пиншань Гранд Каньон 2.
2.
Китай. Ганьсу. Пиншань Гранд Каньон 3.
3.

Кроме нас в машине была всего одна девушка — остальные, видимо, испугались таки погоды. И очень зря. До каньона примерно шестьдесят километров езды, и на протяжении всего пути монотонное небо, действительно, не вдохновляло. Однако когда мы добрались до парка, а от входа — до начала первого маршрута, облака пришли в активное движение и в соавторстве с пока еще низким утренним солнцем творили  что-то потрясающее.

Но и без всяких спецэффектов — перед нами открылась невероятная бескрайняя долина красных... скал? ярдангов? Масштабы завораживают.

Китай. Ганьсу. Пиншань Гранд Каньон 4.
4.
Китай. Ганьсу. Пиншань Гранд Каньон 5.
5.
Китай. Ганьсу. Пиншань Гранд Каньон 6.
6.

Скалы здесь похожи на замки из мокрого песка, который нужно терпеливо лить струйкой, чтобы получались стены и башни. Гигантские дети развлеклись, ушли на тихий час, а замки остались.

Китай. Ганьсу. Пиншань Гранд Каньон 7.
7.
Китай. Ганьсу. Пиншань Гранд Каньон 8.
8.
Китай. Ганьсу. Пиншань Гранд Каньон 9.
9.
Китай. Ганьсу. Пиншань Гранд Каньон 10.
10.

Наверное, из-за названия, этот каньон сравнивают в Гранд Каньоном в США. В последнем я пока не бывала, но если судить по фотографиям — ребята, у вас есть глаза? Если не цепляться к мелочам, общего между ними только слово «каньон».

Китай. Ганьсу. Пиншань Гранд Каньон 11.
11.
Китай. Ганьсу. Пиншань Гранд Каньон 12.
12.
13. Влюбленные, вон стоят, целуются. Но это только с этой точки. Стоит отойти в сторону, становится видно, что влюбленным больше подходит название
13. Влюбленные, вон стоят, целуются. Но это только с этой точки. Стоит отойти в сторону, становится видно, что влюбленным больше подходит название "разведенные", потому что они друг от друга далеко. Сплошное вранье и инстаграм.
Китай. Ганьсу. Пиншань Гранд Каньон 14.
14.
Китай. Ганьсу. Пиншань Гранд Каньон 15.
15.
Китай. Ганьсу. Пиншань Гранд Каньон 16.
16.
Китай. Ганьсу. Пиншань Гранд Каньон 17.
17.
Китай. Ганьсу. Пиншань Гранд Каньон 18.
18.
Китай. Ганьсу. Пиншань Гранд Каньон 19.
19.

В билетной кассе нам подробно расписали варианты посещения парка, и мы решили не повторять свои ошибки и сразу купили билет со всеми наворотами, чтобы попасть во все части маршрута. Может быть, доплата за сёрф кар, верблюжью повозку и доступ к участку тропы, который не входит в основной билет, оказалась и высоковата, но зато нас теперь не гложет любопытство, что же мы такого пропустили. 

Китай. Ганьсу. Пиншань Гранд Каньон 20.
20.
Китай. Ганьсу. Пиншань Гранд Каньон 21.
21.
Китай. Ганьсу. Пиншань Гранд Каньон 22.
22.
Китай. Ганьсу. Пиншань Гранд Каньон 23.
23.
Китай. Ганьсу. Пиншань Гранд Каньон 24.
24.
Китай. Ганьсу. Пиншань Гранд Каньон 25.
25.

Часть дополнительного маршрута преодолевается на сёрф каре, часть — пешком. Еще пара непродолжительных участков — на верблюдах, верхом и в повозке. С верблюдами вышло неловко —  я была уверена, что сотрудник парка сказал, что в билет включен «cabel car», а оказалось — camel. Что ж, пришлось засунуть свою этику куда подальше и ехать. Варианта обойти пешком этот участок пути не было. Простите, верблюды, мы пока только учимся.

Китай. Ганьсу. Пиншань Гранд Каньон 26.
26.
Китай. Ганьсу. Пиншань Гранд Каньон 27.
27.
Китай. Ганьсу. Пиншань Гранд Каньон 28.
28.
Китай. Ганьсу. Пиншань Гранд Каньон 29.
29.
Китай. Ганьсу. Пиншань Гранд Каньон 30.
30.
Китай. Ганьсу. Пиншань Гранд Каньон 31.
31.
Китай. Ганьсу. Пиншань Гранд Каньон 32.
32.

По основному билету тоже есть возможность спуститься в каньон, в другую его часть. Там тоже красиво, но всё-таки не так экзотично и впечатляюще, как здесь. Самое необычное — форма скал. Выглядит, как будто их кое-как слепили из того, что было.

Китай. Ганьсу. Пиншань Гранд Каньон 33.
33.
Китай. Ганьсу. Пиншань Гранд Каньон 34.
34.
Китай. Ганьсу. Пиншань Гранд Каньон 35.
35.
36. Туристов мало, вон пара штук для масштаба.
36. Туристов мало, вон пара штук для масштаба.
Китай. Ганьсу. Пиншань Гранд Каньон 37.
37.

Постепенно ущелье становится всё выше и выше, ты всё больше чувствуешь себя букашкой, которую смели веником в щель между половицами. А потом перед тобой предстает она — винтовая лестница наверх, и ты радуешься им, как родным «ю-ху! Ступенечки!! Здесь еще не было ступеней».

Китай. Ганьсу. Пиншань Гранд Каньон 38.
38.
Китай. Ганьсу. Пиншань Гранд Каньон 39.
39.
Китай. Ганьсу. Пиншань Гранд Каньон 40.
40.
Китай. Ганьсу. Пиншань Гранд Каньон 41.
41.

Выбравшись наверх, снова залипаем на эти странные оплывшие формы, похожие на шоколадные конфеты, растаявшие на солнце.

Китай. Ганьсу. Пиншань Гранд Каньон 42.
42.
Китай. Ганьсу. Пиншань Гранд Каньон 43.
43.
Китай. Ганьсу. Пиншань Гранд Каньон 44.
44.

Настоящие хозяева здешних краев — горные козы. Вот кому маршруты не писаны, ходят себе, где вздумается. 

Китай. Ганьсу. Пиншань Гранд Каньон 45.
45.
Китай. Ганьсу. Пиншань Гранд Каньон 46.
46.
Китай. Ганьсу. Пиншань Гранд Каньон 47.
47.
Китай. Ганьсу. Пиншань Гранд Каньон 48.
48.
49. Вип ложа.
49. Вип ложа.
Китай. Ганьсу. Пиншань Гранд Каньон 50.
50.
Китай. Ганьсу. Пиншань Гранд Каньон 51.
51.
Китай. Ганьсу. Пиншань Гранд Каньон 52.
52.
Китай. Ганьсу. Пиншань Гранд Каньон 53.
53.
Китай. Ганьсу. Пиншань Гранд Каньон 54.
54.
Китай. Ганьсу. Пиншань Гранд Каньон 55.
55.

Поднявшись наверх, мы поняли две вещи. У нас осталась одна нехоженая тропа, по которой нужно спуститься вниз и вернуться обратно (о, опять ступенечки!). И — до оговоренного с водителем времени осталось не так много. Дело в том, что мы воспользовались групповым трансфером от нашего хостела. Так дешевле, но время начала и конца поездки более-менее фиксировано. Я подумывала, не написать ли водителю, чтобы не ждал нас, мы как-нибудь сами доберемся. Но прикинула, что задержимся мы максимум на час, и ради этого морочиться с поиском автобусов или другого такси было вроде как глупо. А если поднажмем, то опоздаем более-менее в рамках приличия. В общем, вспоминая городскую стену в Сиане и разные другие похожие эпизоды, мы в резвом темпе поскакали вниз.

Китай. Ганьсу. Пиншань Гранд Каньон 56.
56.
Китай. Ганьсу. Пиншань Гранд Каньон 57.
57.
Китай. Ганьсу. Пиншань Гранд Каньон 58.
58.
Китай. Ганьсу. Пиншань Гранд Каньон 59.
59.
60. Тут даже встречаются элементы экстрима. Ну так, в гомеопатических дозах.
60. Тут даже встречаются элементы экстрима. Ну так, в гомеопатических дозах.

Каньон на этом маршруте, может, и не изобилует сюрными формами, зато местами такой узкий, что нужно с трудом протискиваться, пригибаться и изворачиваться. Хорошо, что мы сюда спустились.

Китай. Ганьсу. Пиншань Гранд Каньон 61.
61.
62. Блок-пост.
62. Блок-пост.

На нашу удачу, часть тропы внизу каньона оказалась закрыта. Мы, посматривая на часы, поспешили к шаттлам, и наш подъем наверх можно вполне засчитать за кардио. Веселились, что давненько мы не пилили куда-то сломя голову.

Опоздали мы, конечно, далеко за гранью приличий, но наша добрая попутчица и водитель были очень любезны и не подали виду, за что им огромное человеческое спасибо.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Думаю, какой цвет выбрать... ...
А что вы заканчивали? МГУ, факультет прикладной математики. А вы? МАДИ, автотранспортный. Вроде они ничего о себе не сказали, но можно мысленно сравнить этих людей и понять кто из них лучше учился в школе, потом, успешнее сдал экзамены по ВУЗу, в который он поступил. ...
Захотелось мне на днях груздей. Солененьких, крепеньких... Так сильно захотелось, что поехали с мужем на Центральный рынок. Выбор груздей там большой. Но цены... 100 грамм 200 рублей... 2 тысячи за килограмм... Я не понимаю. Грибы, которые растут в нашей Сибири. В этом году вообще грибное ...
Уход Джона Болтона с поста помощника по национальной безопасности, по всей видимости, связан с иранской темой, так как она выглядит для Трампа неразрешимой, а выборы уже слишком близко, чтобы позволить демократам использовать такой мощный аргумент. Почему мощный - понятно. Обама ...
Фото, снятое в "Фортиносе". На нём показано то, что отличает "Фортинос" от других магазинов. Хочешь это, иди в "Фортинос". Это - это fiddleheads. Ростки папоротника. Свежие ростки. Ростки папоротника, выращенного на ферме. Канадской ферме. Я выкладывал как-то их фото. Почему я и не ...