рейтинг блогов

Китай. Ганьсу. Цветные горы Чжанъе Данься

топ 100 блогов t_4_erti_k30.09.2021

Если вкратце:

1. Wow!!! 2. Мы везунчики. 3. Вот мы идиоты-то.

Я мечтала увидеть эти цветные горы семь лет. Я знала, что когда долго чего-то хочешь, волей-неволей растишь ожидания, с которыми реальности становится трудно конкурировать, и на всякий случай специально их занижала. Ну, будет пара красноватых кучек посреди камней, уже необычненько же, правда? 

В сети встречаются как фотографии с совсем уж бессовестно выкрученными на максимум цветами, так и блеклые снимки в самую тусклую из возможных погоду с гордой пометкой «фото без обработки, пейзаж действительно такой».  *зануда mode on* Мы-то с вами, я надеюсь, знаем, что ни одна камера не снимает так, как видит человеческий глаз, поэтому «фото без обработки» не равно «пейзаж действительно такой», что легко проверить, щёлкнув один и тот же вид на разные камеры. *зануда mode off*

Мой тревел дзен был в достаточно хорошей форме, чтобы не переживать, какая нам выпадет погода, хотя солнце для посещения этих гор необходимо, как ром для куба либре. Да, не хотелось бы, чтобы небо заволокло тучами или смогом, но понимание, что климат чихать хотел на мои запросы, было достаточно ясным, чтобы просто не думать об этом. Полагаю, самый большой визуальный куш срывают счастливчики, приехавшие в цветные горы в солнечный день сразу после дождя, но о таком я даже не смела мечтать.

Дождя не было, а вот солнце приветливо улыбалось нам с неба, и мы просто не прошляпили шанс. Почти.

Китай. Ганьсу. Цветные горы Чжанъе Данься
Китай. Ганьсу. Цветные горы Чжанъе Данься 2.
2.
Китай. Ганьсу. Цветные горы Чжанъе Данься 3.
3.

Водитель привез нас к северным воротам. Всего в парке четыре входа, и во второй половине дня начинать посещение с северных ворот логичнее всего. Это запоминать не обязательно, можно довериться местным китайцам — они знают, что к чему, и это тот случай, когда если ничего не изобретать, а следовать проверенным путем, скорее всего вы не прогадаете.

По территории парка проложен круговой маршрут с четырьмя остановками, на которых люди выходят из шаттл басов и гуляют по дорожкам.  Где-то это просто большая смотровая площадка с обзором на триста шестьдесят градусов, а где-то можно пройтись по деревянным настилам вдоль холмов. На карте также видно, что восточные (восточные, блин! восточные!!! 东!) ворота находятся в стороне, и от них до кругового маршрута ведет довольно длинная дорога, на которой есть еще пара небольших смотровых. Что это за загадочные дали, мы выясним позже, а пока выходим на первой остановке, и несколько минут не можем сказать ничего связного — так здесь красиво. И — на это я ведусь гораздо больше, чем на красоту — необычно.

Китай. Ганьсу. Цветные горы Чжанъе Данься 4.
4.
Китай. Ганьсу. Цветные горы Чжанъе Данься 5.
5.

На первой остановке прогулочный маршрут сравнительно длинный, особенно, когда каждые пять метров останавливаешься, чтобы позалипать на узоры, которые, разумеется, уже совсем не такие, как пять метров назад, совершенно другая компоновка, ну вы чего. 

Увидев своими глазами, что цветные горы — это вовсе не пара пыльных красноватых кучек глины, а действительно цветные, масштабные и лишают способности связно выражать эмоции, мы сразу договорились, что если что-то не успеем, приедем сюда на следующий день. Тем более новый билет покупать не придется, нужно только доплатить двадцать юаней за шаттл бас. Однако не было гарантии, что будет так же солнечно, поэтому мы все-таки имели в виду последнюю смотровую, откуда лучше всего смотреть закат.

Китай. Ганьсу. Цветные горы Чжанъе Данься 6.
6.
Китай. Ганьсу. Цветные горы Чжанъе Данься 7.
7.
Китай. Ганьсу. Цветные горы Чжанъе Данься 8.
8.
Китай. Ганьсу. Цветные горы Чжанъе Данься 9.
9.
Китай. Ганьсу. Цветные горы Чжанъе Данься 10.
10.

Мы смотрели во все глаза и завидовали сами себе. Я радовалась, что туристов мало не столько потому, что это в принципе делает прогулку на природе приятнее, сколько потому, что никто не мог наблюдать мою придурковато радостную физиономию и слушать восторженные возгласы. 

Смотришь в одну сторону — жизнерадостная ванилька, в другую — брутальная брутальность. Вторая реже попадает в объективы туристов, что понятно — нецветными горами мы в других местах полюбуемся, а здесь нам, пожалуйста, те, что поярче. Но я уже была под таким впечатлением, что и темно-серые суровые склоны мне понравились не меньше желто-серо-оранжево-зеленовато-красных.

Китай. Ганьсу. Цветные горы Чжанъе Данься 11.
11.
Китай. Ганьсу. Цветные горы Чжанъе Данься 12.
12.
Китай. Ганьсу. Цветные горы Чжанъе Данься 13.
13.
14. Давай, говорю, позируй мне на фоне брутальных гор.
14. Давай, говорю, позируй мне на фоне брутальных гор.
Китай. Ганьсу. Цветные горы Чжанъе Данься 15. Jaw line. Boom! Now we're talking.
15. Jaw line. Boom! Now we're talking.
Китай. Ганьсу. Цветные горы Чжанъе Данься 16.
16.

Сереге больше всего не давало покоя, что «мы любуемся по сути грязью!» И что? Чем грязь хуже, например, камней? Долой дискриминацию!

Китай. Ганьсу. Цветные горы Чжанъе Данься 17.
17.
Китай. Ганьсу. Цветные горы Чжанъе Данься 18.
18.

Мы увидели еще одну тропу правее от остановки, но поняли, что уже и так слишком долго зависаем в первой точке, и решили вернуться сюда потом, а пока ехать на вторую смотровую. 

Тут настроение немного другое. Горы темнее, грубее и простираются дальше.  

Китай. Ганьсу. Цветные горы Чжанъе Данься 19.
19.
Китай. Ганьсу. Цветные горы Чжанъе Данься 20.
20.
Китай. Ганьсу. Цветные горы Чжанъе Данься 21.
21.
Китай. Ганьсу. Цветные горы Чжанъе Данься 22.
22.
Китай. Ганьсу. Цветные горы Чжанъе Данься 23.
23.
24. Сережа учится позировать у нарядных китаянок.
24. Сережа учится позировать у нарядных китаянок.
Китай. Ганьсу. Цветные горы Чжанъе Данься 25.
25.
Китай. Ганьсу. Цветные горы Чжанъе Данься 26.
26.

Яярко выраженный визуал, и почти физически ощущала, как напитываюсь  этими экзотическими формами и текстурами. Радостно носилась от одного края смотровой к другому, время от времени бросая Сереге что-то вроде «круто же, правда?» и «прикинь, куда мы забрались». 

Местами казалось, что художник пошел в разнос — пусть будут еще такие линии, и такие, а тут вот так еще, всё лучшее сразу, и побольше, побольше.

Китай. Ганьсу. Цветные горы Чжанъе Данься 27.
27.
Китай. Ганьсу. Цветные горы Чжанъе Данься 28.
28.
Китай. Ганьсу. Цветные горы Чжанъе Данься 29.
29.
Китай. Ганьсу. Цветные горы Чжанъе Данься 30.
30.

Как ни странно, нереальности этим пейзажам придавал именно тот факт, что это нацпарк, причем типично китайский. В привычной картине мира ты сначала куда-то летишь, потом едешь, потом едешь на чем-нибудь еще, затем пешкодралом минимум полдня и, наконец, перед тобой какая-нибудь живописная природа. Кажется, что если ради обычного водопада или горы столько усилий, то уж чтобы добраться до каких-то более сюрреалистичных видов, нужно снаряжать настоящую экспедицию. Возможно, на Марс.

А тут пятьдесят километров по хорошей дороге, билеты-турникеты, пять минут на автобусе, и — восхищайтесь на здоровье, туристы дорогие. В общем, шутки о том, что это всё ненастоящее, не теряли актуальности. Мол, на самом деле это китайцы по ночам красят горы. С тех же вертолетов, на которых днем катают туристов. 

Китай. Ганьсу. Цветные горы Чжанъе Данься 31.
31.
Китай. Ганьсу. Цветные горы Чжанъе Данься 32.
32.
Китай. Ганьсу. Цветные горы Чжанъе Данься 33.
33.
Китай. Ганьсу. Цветные горы Чжанъе Данься 34.
34.

Когда мы добрались до третьей смотровой, в небе уже красовалась луна, и времени до заката оставалось мало. Мы не пошли в дальнюю часть площадки, решив, что и сюда заглянем завтра, и поспешили к автобусам. 

В общем-то, шаттл басы в этом нацпарке работают удобно — просто ездят  по кругу через определенные промежутки времени. Когда подходишь к остановке, автобус либо уже впускает пассажиров, либо скоро подъедет. Но когда видишь, как солнце неумолимо скользит по небосклону за вон тот хребет, каждая минута ожидания кажется вечностью. Мы еще и опоздали на два предпоследних автобуса, а последний дожидался всех припозднившихся, и отправление задерживалось.

Мой дзен трещал по швамедем же скорее, едем, оно вот-вот зайдет! 

Китай. Ганьсу. Цветные горы Чжанъе Данься 35.
35.
Китай. Ганьсу. Цветные горы Чжанъе Данься 36.
36.
37. Обнаружили стопу Будды.
37. Обнаружили стопу Будды.

Мы опоздали минут на пять. Максимум, на десять. Я успела выпалить «Мы вернемся сюда завтра» за долю секунды до того, как могла бы по-настоящему расстроиться. Конечно, и так было захватывающе красиво, но когда знаешь, что успей мы хотя бы на предпоследний шаттл бас...

Мы дождались, когда остатки хорошего света окончательно увянут, и отправились к автобусам на выход.  Заприметили еще один длинный маршрут, на который у нас очевидно не хватало времени, плюс оставались те две загадочные смотровые по дороге к восточным (восточным, Оля, восточным) воротам. Достаточно причин вернуться.

Китай. Ганьсу. Цветные горы Чжанъе Данься 38.
38.
Китай. Ганьсу. Цветные горы Чжанъе Данься 39.
39.

Когда я сообщила о нашем намерении хосту, он, конечно, посмеялся, ну да мало ли, что там за идеи генерятся в загадочных лаовайских извилинах. Но когда уточнила, что нас надо высадить непременно у западных ворот, хост пришел в замешательство. «Да там же без разницы, все шаттлы ездят по одному и тому же маршруту», — попытался он воззвать к разуму. 

И тут бы мне достать билет, на котором напечатана схематическая карта, и тыкнуть в те две точки между восточными (а не западными!) воротами и основным круговым маршрутом. Но я просто сказала, что у нас есть пара мест, в которых мы не побывали. 

Китай. Ганьсу. Цветные горы Чжанъе Данься 40.
40.

На следующий день в машину набралось несколько человек, водитель высадил всех у северного входа, а нас — у западного, как заказывали. К этому моменту я уже поняла, что ляпнула глупость, но подумала, что чего уж теперь, мы просто в самом парке сядем на автобус, который едет к восточным воротам. 

Дураков, входящих в парк через западный вход, мало, так что пришлось потерять добрых полчаса в пустом шаттл басе, дожидаясь еще хоть кого-нибудь — везти нас двоих водитель не хотел. 

Затем мы обнаружили, что те тропы, которые мы накануне пропустили, на самом деле закрыты, и в общем-то мы везде где можно побывали. 

И самое главное, выяснили, что нет никакого шаттла до восточных ворот, а на те две заманчивые смотровые  нужно покупать отдельный билет за 360 юаней с человека. Но уже половина седьмого, и это, даже если вы готовы потратиться, поздновато. «Там очень красиво, » — обрадовал нас служащий парка. Вот как можно налажать, всего лишь перепутав восток с западом. Не факт, что если бы мы знали всё заранее, не зажали бы семьсот юаней (а скорее всего зажали бы) за какие-то странные локации, которые почему-то даже как следует не анонсируются. Но у нас хотя бы был выбор. 

И все же мы не зря вернулись. Несмотря на переменную облачность днем, к вечеру облака разошлись, и солнце светило как надо. 

Вот, смотрите: кола.  То есть, горы без солнца в первый вечер:

Китай. Ганьсу. Цветные горы Чжанъе Данься 41.
41.

А это во второй вечер. Куба либре:

Китай. Ганьсу. Цветные горы Чжанъе Данься 42.
42.

Хотя некоторые виды мне без солнца нравятся больше:

Китай. Ганьсу. Цветные горы Чжанъе Данься 43.
43.
Китай. Ганьсу. Цветные горы Чжанъе Данься 44.
44.
Китай. Ганьсу. Цветные горы Чжанъе Данься 45.
45.

Но все-таки в целом с солнцем гораздо лучше. Это в первый вечер:

Китай. Ганьсу. Цветные горы Чжанъе Данься 46.
46.

И несчастный фотошоп, на который несведущие сваливают все грехи, ни при чем. Да любой фотошоп — щенок по сравнению с удачным освещением. Правильно случившийся свет и точка съемки — вот главные виновники фотографий «в жизни всё не так, вы всё врёти».

А это во второй:

Китай. Ганьсу. Цветные горы Чжанъе Данься 47.
47.
Китай. Ганьсу. Цветные горы Чжанъе Данься 48.
48.

Хотя вот еще кадр, сделанный в первый вечер, который мне нравится больше, чем солнечный:

Китай. Ганьсу. Цветные горы Чжанъе Данься 49.
49.

Пожалуй, в районе «закатной» смотровой цветные горы выглядят невероятнее всего. Мы смотрели на них, не веря, что такое бывает. 

Сереге когда-то взбрело в голову, что почему это никто не додумался устраивать туры в духе приключений Карика и Вали. Могли бы тематический парк построить или еще что-нибудь такое. Так вот тебе Карик и Валя, говорю. На иранских базарах специи слоями ссыпают в кучи на большие блюда, а потом аккуратно, чтобы не перемешать слои, понемногу «отрезают» от этой кучи специальным совком. Мы же как будто уменьшились и носимся с фотоаппаратом по гигантскому прилавку в Иране. Главное, чтобы продавцы случайно не загребли нас в кулек на продажу.

Китай. Ганьсу. Цветные горы Чжанъе Данься 50.
50.
Китай. Ганьсу. Цветные горы Чжанъе Данься 51.
51.
Китай. Ганьсу. Цветные горы Чжанъе Данься 52.
52.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Настало время возобновить темы недели!!! Для тех кто забыл, месяц назад была тема: перспектива. Там собрано огромное количество хороших фотографий!Тема получилось одной из самых популярных, почти все без исключения фотографии достойны ...
Сегодня уже всем, кто хоть немного интересуется темой, понятно, что «вооруженная осада» имела считанные единицы стрелкового оружия. Чего ну никак нельзя сказать о тех, кто «оборонял» Телецентр. Точно также, как ясно и то, что резона в отключении вещания не было ровным счетом никакого. ...
24 мая 1941 года родился Боб Дилан (Bob Dylan, имя при рождении Robert Allen Zimmerman), американский певец и автор песен, автор и художник-оформитель. Дилан, которого часто считают одним из величайших авторов песен всех времен, был важной фигурой в популярной культуре на протяжении ...
В сгущенке 8,5 % жирности, в кабачковой икре 7-8%. Стало быть сгущенка - диетический продукт ... p.s. завтра проверю на весах ) ...
Когда человек весь поглощен любовью, сжимающей до боли его внутреннее пространство, он сконцентрирован в одно мощное излучение, исходящее из него.  ...