Киров. История двух памятников.

топ 100 блогов flackelf16.04.2018 История первого началась в Польше, в той которая еще считалась у нас "братской страной" и называлась ПНР.
В 1985 году, во втором по значению городе страны Кракове, был торжественно установлен памятник советскому маршалу Ивану Степановичу Коневу, войска которого в январе 1945 года освободили этот старинный польский город. При этом город был по сути спасен от разрушений и совершенно не пострадал. В той Польше, которой уж почти 30 лет как нет, выражали, по крайней мере на официальном уровне, знаки признательности в адрес Красной армии, которая сумела сохранить целым важнейший для всей польской нации исторический город.
Именно поэтому польский скульптор Антони Хайдецкий создал этот памятник советскому маршалу в 80-е годы прошлого века.
Но стоять ему пришлось совсем недолго. Уже в 1990 году поляки решили его демонтировать и уничтожить. Узнав об это, министр обороны СССР Дмитрий Язов, договорился с польской стороной о том, что памятник вывезут в Союз. Благодаря личному участию Язова, были решены сложные транспортные проблемы с его доставкой в тогда еще СССР.
Памятник установили в 1991 году в городе Кирове в одном из спальных районов. Сейчас это место носит название - площадь маршала Конева.
Приведу также две фотографии из Польши. Одна 1985 года, когда торжественно устанавливали памятник, вторая 1990 года, когда его глумливо сносили.
Фотографию как его устанавливали в Кирове в 90-е годы, найти в сети не удалось. Видимо это тогда никого особо не интересовало в нашей пораженной смутой стране.
1.
Киров. История двух памятников.


2. Конев Иван Степанович, принял командование 1-Украинским фронтом, после подлого убийства бандеровской мразью генерала Ватутина в 1944 году.
Войска под его командованием освобождали от врага западную Украину, южную Польшу, занимали Силезию и наконец ворвались с юга в Берлин. Еще в мае 1945 года его войска освободили Прагу.
Видный был военачальник, прошедший всю войну. Кстати сегодня очередная годовщина начала Берлинской операции, участие в которой приняли и войска Конева.
Киров. История двух памятников.

3.
Киров. История двух памятников.

4.
Киров. История двух памятников.

5. Спальный район Кирова, на его западной окраине, за железной дорогой Киров - Котлас.
Я не знаю как он в Кирове называется.
Киров. История двух памятников.

6.
Киров. История двух памятников.

7. Краков. 1985 год.
Киров. История двух памятников.

8. Там же, пятью годами спустя.
Киров. История двух памятников.

Второй памятник это достаточно редкий самолет АН-8, который был спроектирован в КБ Антонова в Киеве и выпускался в конце 50-х, начале 60-х годов, весьма ограниченной серией. Всего было выпущено 152 машины. Самый первый самолет был построен в Киеве, дальнейшее строительство этой серии шло на Ташкентском авиазаводе.
По сути он был первым советским полноценным военно-транспортным и десантным самолетом, на то время очень суперсовременным, от которого уже пошли следующие гораздо более массовые серии АН-10 и АН-12.
АН-8 служил в СССР и России до 90-х годов, а некоторые отдельные машины нелегально летали в Африке аж до 2013 года. При этом Киевское КБ Антонова полностью сняло с этой машины гарантийные обязательства еще в 2004 году.
Данный памятник был установлен в Кирове в 1981 году, на северной окраине, где некогда был старый городской аэродром.
В самолете был оборудован детский кинотеатр.
Нелегкие времена самолет пережил в 90-е годы. Его разграбили, одно время в нем размещалась даже пивная. Говорили о сносе памятника, который стоял в плохом состоянии буквально до десятых годов уже нашего столетия.
И лишь не так давно были выделены средства на приведение этой уникальной машины в порядок.

9. Таким мы и увидели самолет АН-8 на площади Можайского в городе Кирове.
Район этот называется Филейка. Тут заканчивается громадная промзона, которая тянется от центра города.
Киров. История двух памятников.

10.
Киров. История двух памятников.

11.
Киров. История двух памятников.

12.
Киров. История двух памятников.

13. Фото 80-х годов.
Киров. История двух памятников.

14. А так самолет выглядел всего несколько лет назад.
Киров. История двух памятников.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Многие, кто отдыхал в Турции, посетил древнейший город под названием Мира . Он являлся столицей древнего государства Ликия. Недалеко от Миры, в Малой Азии, в III веке в греческой колонии Патара в римской провинции Ликия и родился Святитель Николай или Николай Мирликийский. Николай Мирли ...
© NickFW.ru & Fusion Brain Kandinsky 3.0 Сегодня первый день весны, в России это ещё и день кошек! К моей публикации, в моём основном журнале nickfw.ru с рецептом чая и ...
На "официалньом сайте" кишиневского общества бл. Матроны сегодня помещенена их интепретация вчерашнего погрома, устроенного ими. Полагаю, после этого все вопросы о том, секта это или же благочестивые чада Русской Православной Церкви и Патриарха ...
. Там я снова могу дышать свободно. Нефтезавод омск вакансии И Пете были отданы эти часы в домашнее пользование, а он за это тоже исполнял для них мелкие компьютерные работы. Две трети команды под води- тельством Дракона-Боцмана и Второго ...
07.02.2009   УФА Посмотрела  Все умрут а я останусь. Ой молодец Германика! Только я думала, что сценарий тоже ее. А там два каких-то совершенно других человека написали. А сценарий там по-моему самое главное. Все правда, от слова до слова. А Германика сняла его как ...