Кира хорошо написала про #явбольнице

топ 100 блогов anfisa91215.03.2018

"Вот думала, не буду ничего писать про это. Ведь про отечественную медицину всем вроде уже все понятно. Да и маме моей вроде как успели помочь, и никто не виноват лично, так почему я «решила начать с нашей парикмахерской...» Но есть все-таки предел моему пониманию. 

В воскресенье вечером у мамы случился острый инфаркт, второй, она уже знала симптомы, вызвали скорую, они приехали, сделали, что-могли, отвезли в не самую плохую больницу города - #Покровскаябольница. На кардиограмме и по первому анализу ситуация острой не показалась, лениво отправили в палату. Утром взяли ещё раз кровь на маркеры, показывающие инфаркт, еле-еле получили ответ часам к трём (!), там были уже зашкаливавшие цифры. Когда дотащили до коронарографии, просвета в одной из артерий уже почти не было и начал развиваться отек легких. То есть потеряли полдня как минимум. Просто так, ведь совершенно штатная была для них ситуация. Ну потом побегали-поспасали. 

Стент поставили, но забыли, что человек диабетик, сутки не измеряли глюкозу и не давали колоть (ее же, собственный) инсулин. Выписали из реанимации, опять все все забыли про диабет. Лечащий врач приплелась в палату к острым больным в третьем часу дня и при этом не заглянула даже в протокол операции, сделанной ее больной. Читала с удивлением прямо у кровати, ни на один вопрос ответить не могла. Это же не ее дело - там же реанимация была, другое отделение...
Так и живём. Спасут от одного (если спасут), но упустят другое, думать системно не научили. Все симпатичные и никто не хамит, но все идёт ни шатко, ни валко. Люди в коридорах лежат, стонут. Медсестёр на посту не увидишь. Кровь из пальца берут, отгадайте как? Правильно - старорежимными перьями, кошмаром нашего детства. А диабетикам ее надо брать раз пять в день как минимум. Глюкометры, ручки для прокола? - нет и в помине.
Койки есть, людей как-то лечат, процесс идёт. Держат в больнице лишние дней пять минимум - чего считать деньги и койко-дни, когда на ожидание назначенной кардиограммы уходят сутки. Это медицина 21-го века? Да, это она. И, да, в реанимации не работал ни один монитор!!! Действительно, зачем им работать для послеоперационных больных?

Это не для жалости, и даже не для гнева. Это от отчаяния и тоски. Зато «Гимн великому городу» Глиэра включают. Хорошо, что не «Москва, золотые купола» - эстетика рулит."


И не молчите!


Ещё одна громкая публикация:

"Оказавшись в российской государственной клинике с аппендицитом, я вспомнила, каково это, - существовать так, что все плюют на твои границы, существовать так, что твоё тело обязано быть благодарно за какую-никакую помощь и сносить все издевательства и прочие репрессивные практики.
Я попала по скорой. Ещё не было ясно, что это аппендикс, думали ещё про грипп и про яичники. Отправили к гинекологу. Меня всю трясло, температура, жуткие боли. Мысли путаются и я напугана.
Гинеколог задает мне вопросы. Как только я отвечаю недостаточно четко, она перебивает, повышая голос, - "ты будешь отвечать только на те вопросы, которые я задаю". После нескольких таких грубых обрываний она говорит мне ложиться в кресло. Без всякого предупреждения и объяснения, что сейчас будет происходить, она засовывает в меня пальцы. Я начинаю плакать от боли и от грубости. Она стыдит меня за слезы.
Когда я встаю с кресла, я не могу наклониться, чтобы обуться (боль же). Она презрительно спрашивает, уйду я отсюда уже или нет.
Я иду на узи. Там меня ещё раз ощупывают. Я не могу расслабить живот. На меня повышают голос. От этого я ещё больше напрягаюсь. Я вся в Геле для УЗИ и не могу встать, чтобы взять салфетки. Врач холодно смотрит на мои попытки и говорит "ну что, одевайся уже".
Далее я иду к хирургу. Хирурга нет на месте. Никто не может найти его. Потом оказалось, что он спал где-то. Моя боль усиливается, я ложусь в коридоре. Мне суют банку и говорят "иди, собери мочу". В туалете нет даже раковины, чтобы помыть руки.
Я жду хирурга, лежа в холодном коридоре сорок минут. Мы ищем воду для меня. Нигде нет ни одного кулера. Наконец, проснулся хирург. Я захожу. Он начинает на меня орать с порога. Я торможу. Он грубо трогает мой живот и просит чтобы я заткнулась в ответ на мои слезы. Я прошу быть вежливее со мной. Он говорит, что мне ещё повезло и он вежлив. Я говорю, что ждала его сорок минут. Он говорит "и чо?" Угрожает мне операцией, пользуясь тем, что я ничего в этом не понимаю. На мои уточняющие вопросы не отвечает. Я иду лежать обратно в коридор, температура растет, мне делают укол и кладут во временную палату на пару часов. Утром приходит бодрая докторка, будит меня, сразу начинает меня щупать (я ничего не могу понять) и весело говорит - на операцию. И уходит. Я охреневаю, просыпаюсь, мы пытаемся расспросить у нее, в чем дело, она начинает орать, что уже все нам сказала.
Через десять минут приносят каталку, просят меня раздеться и везут в операционную. В операционной не рассчитали со временем, поэтому меня, прикрытую только одной простынкой, оставляют в коридоре на час.
Перед операцией никто мне ничего не говорит, поэтому я всех мучаю вопросами.
После операции меня привозят в палату. Но мест нет, поэтому от первого в жизни наркоза я отхожу на жёсткой кушетке. Дальше медсестры и санитарки пропадают, мне никто ничего не говорит, я очень хочу в туалет и час не могу выпросить себе утку, потому что никого нет. Обезболивающее мне вкалывают только после того, как я разрыдалась, когда меня болезненно перенесли с койки на кровать.
Я многое ещё упускаю, типа фраз "сексом занимаешься, значит, и это потерпишь" и т.д. т.п. Я давно не чувствовала себя настолько униженной, оставленной и не принадлежащей самой себе. Кстати я уже попадала в эту больницу два года назад. И там на моих глазах в приемном отделении умерла бабушка, потому что слишком долго ждала своей очереди. Разумеется, я тут виню не только медиков. Они зашиваются, всего не хватает, условия ужасные. Я не понимаю, как наша страна продолжает вкладывать львиную долю средств в тупую браваду, но совершенно не вкладывает их в нас.

Москва, 40-ая больница по адресу Касаткина, 7

Upd считаю важным сообщить, что администрация больницы вышла со мной на связь благодаря этому посту и готовы разбираться с ситуацией

Давайте собирать архив подобных историй по тегу #явбольнице"




Почему в российской реанимации положено лежать голыми

"– Буду перечислять только факты: к ней обращались исключительно на «ты». Сразу же сказали: «Раздевайся догола, снимай все, носки и трусы включительно»."

"Забыв о достоинстве больного, западная медсестра не сдаст экзамен"

Статья в Правмир

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сейчас буду "Вышку" смотреть. Моя давнишняя мечта - научиться прыгать в воду красиво. Там, говорят, чуть ли не Роза Сябитова участвует. Неужели у нее получится сальто с десяти метров. А если у нее получится - то, может, и мне попробовать. С другой стороны, низя-низя на батут с моей ...
И тут вам не заседание нашей Думы. Здесь, не бегают по рядам, нажимая кнопочки за пьющих пиво в буфете. И хлопает, кто хочет, и встают не по команде. И не все хлопали, и кое-кто оставался сидеть. Но подавляющее большинство ладоней не жалели. А когда прозвучали слова Порошенко о Крыме, вст ...
Давно собиралась об этом написать, да все как-то откладывала. У френдессы часто встречаю посты, где она поднимает тему формулировок в СМИ. Поднимает совершенно справедливо. Например, тут , тут и особенно поражающее меня - тут . Есть и вот такая статья другого автора на ту же тему. ...
Вы удивитесь, но в СССР разрабатывали электромобили, и даже выпускали их мелкими партиями. Однако массовыми они не стали — разбираемся почему. Опытный электрофургон на базе УАЗ-451ДМ. ...
Вышла из дома в кафе Хлеб&Co за пирожками. А там - кулич за 1300 рублей. Весит 950 граммов - не знаю, это считается большой кулич или не очень. Фото, к сожалению, нет. Телефона с собой не было, только кошелек. Так вот у меня вопрос к аудитории: кулич за 1300 рублей - это нормально? Эт ...