рейтинг блогов

Кинотеатр "Аврора"

топ 100 блогов picturehistory19.01.2021 Один из старейших кинотеатров России, первоначально носивший экзотическое название «Пикадилли», открылся в 1913 году и считался первым в России по удобству и роскоши отделки. Он расположен в самом сердце Петербурга, на Невском проспекте, во дворе дома номер 60. Здание оформлено в неоклассическом стиле, а зрительный зал — в стиле модерн. Первая афиша нового синематеатра гласила: «Большой театр световых картин «Пикадилли» показывает беспрерывно, монопольно, единственный экземпляр фильма «Бездна женской души». Снимать верхнее платье необязательно».
Кинотеатр Аврора

В 1932 году, в 15-ю годовщину Октябрьской революции, кинотеатр был переименован в честь крейсера «Аврора» (в фойе есть памятная доска), в 1937 году был реконструирован и расширен.
Кинотеатр Аврора
В эпоху великого немого кино здесь служил тапёром Дмитрий Шостакович, в советское время выступали многие известные актёры и певцы, в частности несравненная Клавдия Шульженко. В годы Великой Отечественной войны «Аврора» был одним из немногих работавших кинотеатров города, показывал фильмы на антифашистскую тему. Зрители не переставали ходить туда даже во время блокады: сеансы приходилось прерывать на время воздушной тревоги или артобстрела, зрителей переводили в бомбоубежище, а после команды «Отбой воздушной тревоги», они возвращались в зал и сеанс продолжался.
Прокатная политика «Авроры» ориентирована на отечественные новики. Здесь часто проходят торжественные премьеры с участием режиссёров и актёров, показы фестивальных фильмов. Кинотеатр, которому уже больше 100 лет, старается идти в ногу со временем.
Кинотеатр Аврора
Кинотеатр Аврора

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Обычно ристайлинг у нормальных машин проходит каждые три года, в редких случаях 6-8 лет. Но ВАЗ умудряется продавать свои "инновационные разработки" по 30-40 лет, не внося ни в дизайн, ни в конструкцию никаких изменений! Ладно бы машины были ...
Smolensk, Russia-April 12, 2010: This is a satellite image of the crash site of a TU-154 outside of Smolensk, Russia in which President Lech ...
АНГЕЛ НАДІЇ (на прохання одного знайомого янголятка :) ...
пост для понима ...